Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pessac

67 522 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 914 €/hab de dépenses de fonctionnement, 456 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2027–203250.31 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pessac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Pessac est peu endettée : 456 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 46 % de moins que ses semblables (914 €/hab).
  • Sous Franck RAYNAL (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 15.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables456 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)153 €/hab contre 238 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement914 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

456 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
814 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
153 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pessac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques BENOIT (LUG)LUG · BENOIT2015–2020 Franck RAYNAL (LUD)LUD · RAYNAL2021–2026 Franck RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pessac : 456 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques BENOIT (LUG)LUG · BENOIT2015–2020 Franck RAYNAL (LUD)LUD · RAYNAL2021–2026 Franck RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Pessac : 914 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques BENOIT (LUG)LUG · BENOIT2015–2020 Franck RAYNAL (LUD)LUD · RAYNAL2021–2026 Franck RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL02004006008002000200420082012201620202024
Pessac : 814 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques BENOIT (LUG)LUG · BENOIT2015–2020 Franck RAYNAL (LUD)LUD · RAYNAL2021–2026 Franck RAYNAL (LDVD)LDVD · RAYNAL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 153 €/hab (2024)Équipement : 551 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PessacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette456 €/hab1 322 €/hab-65,5 %+245,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement914 €/hab1 708 €/hab-46,5 %+14 %
Personnel Charges de personnel495 €/hab910 €/hab-45,6 %+8,9 %
Impôts locaux Impôts locaux814 €/hab825 €/hab-1,3 %+52 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)153 €/hab238 €/hab-35,7 %+78,1 %
Équipement Dépenses d'équipement551 €/hab470 €/hab+17,2 %+362,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement124 €/hab229 €/hab-45,9 %-17,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 040 €/hab1 860 €/hab-44,1 %+21,4 %

Taux d'imposition votés

TaxePessac 2024ComparablesPessac 2019Pessac 2014
Taxe d'habitation22.59 %23.60 %22.59 %22.59 %
Taxe foncière (bâti)47.38 %36.15 %29.92 %29.92 %
Taxe foncière (non bâti)53.23 %39.52 %53.23 %53.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population67 52266 60666 00765 13364 51462 73762 26062 53561 76060 24659 74058 97758 50458 54058 72758 06956 85156 85156 85156 85156 85156 85156 85156 85156 851
Recettes de fonctionnement1 0401 0159789419229311 1079028711 0771 0571 0571 0691 0511 040983990970960908868836835784750
Impôts locaux814795746729702714702671668675661652629599561539531516503486460447433433392
Dotation globale de fonctionnement124121119119120121123124136160185196200203206210213207206196193177176171163
Dépenses de fonctionnement9148868498517998429978148321 031989961978962974911892848769750741689688638615
Charges de personnel495485479471452455449445441590561539536525503495476459408388372366353338325
Achats et charges externes203200178173154175167165170184191192212213194194195183174164159147146141134
Charges financières9344566557786100001279161720
Subventions versées141140131132134139137129148170172174170165166165159152133141157124117107102
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1531491501111441141311076979106125126122114106127150211179146167166165149
CAF nette du remboursement de la dette134129131911257511294566794112122120113105126147207155718510011697
Dépenses d'équipement551240148166195294288277129139147202198210187232224194263277137176150121120
Emprunts contractés32500000016801500126511300000015000
Encours de la dette456153174197219245287304147165163178192702091011141842117185251300
Annuité de la dette29232323244425181819192010311145258091806671
Fonds de roulement9612217912614310822988477057591172019137096762556691079447
Résultat comptable127129129901238911088394668969189667398122191159126146146146135
Dépenses d'investissement610279187205230348323311150180161216206222220237230202272309223271227180181
Recettes d'investissement620167223206142297444286102214186153300201233206227290277242227243294177192
Capacité de désendettement (ans)3.01.01.21.81.52.22.22.82.12.11.51.41.50.60.20.10.10.10.10.10.30.71.11.52.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques BENOITMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques BENOIT
57.8 % au 1er tour
+57,2 %/an+0,4 %/an+1,4 %/an+2,4 %/an-4,2 %/an-8 %/an+31 €+11.5 pts0.1 → 1.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2015–202051.89 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RAYNAL
51.89 % au 2nd tour, 34 sièges
+4,1 %/an-4,4 %/an-4,4 %/an+0,1 %/an+4,3 %/an+3,9 %/an+9 €+3.7 pts1.5 → 1.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2021–202650.57 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RAYNAL
50.57 % au 2nd tour, 37 sièges
+15,5 %/an-0,5 %/an-1,6 %/an-0,2 %/an-2,4 %/an+24,7 %/an+50 €+18.5 pts1.5 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck RAYNALMandat : 2027–203250.31 % des voix au second tour, 37 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck RAYNAL
50.31 % au 2nd tour, 37 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33318.