Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mouliets-et-Villemartin

1 040 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 814 €/hab de dépenses de fonctionnement, 45 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mouliets-et-Villemartin : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Mouliets-et-Villemartin est peu endettée : 45 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Claude DELGUEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables45 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)0 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement814 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

45 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
272 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
0 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mouliets-et-Villemartin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DELGUEL (LDVD)LDVD · DELGUEL02004006002000200420082012201620202024
Mouliets-et-Villemartin : 45 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DELGUEL (LDVD)LDVD · DELGUEL02004006008002000200420082012201620202024
Mouliets-et-Villemartin : 814 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DELGUEL (LDVD)LDVD · DELGUEL01002003004002000200420082012201620202024
Mouliets-et-Villemartin : 272 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Claude DELGUEL (LDVD)LDVD · DELGUEL01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 0 €/hab (2024)Équipement : 183 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mouliets-et-VillemartinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette45 €/hab560 €/hab-92 %-74,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement814 €/hab774 €/hab+5,2 %+117,4 %
Personnel Charges de personnel247 €/hab329 €/hab-24,9 %+65,7 %
Impôts locaux Impôts locaux272 €/hab391 €/hab-30,4 %+99,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Équipement Dépenses d'équipement183 €/hab389 €/hab-53 %+85,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement187 €/hab158 €/hab+18,4 %+49,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement811 €/hab944 €/hab-14,1 %+78,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMouliets-et-Villemartin 2024ComparablesMouliets-et-Villemartin 2019Mouliets-et-Villemartin 2014
Taxe d'habitation8.00 %14.13 %8.00 %7.15 %
Taxe foncière (bâti)34.26 %35.43 %16.80 %15.50 %
Taxe foncière (non bâti)50.00 %43.97 %50.00 %49.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0401 0461 0471 0621 0761 0921 0891 0781 0881 0971 1121 1181 1051 0941 0831 0581 0241 0241 0241 0241 0241 0241 0241 0241 024
Recettes de fonctionnement811690754605591605616605598565560552527500453467466448441419419412394424394
Impôts locaux272259241224210203198192186181168165163157144143140130122190183168154137118
Dotation globale de fonctionnement187181174172167161159155149137154154149147142141140138134138135114113108104
Dépenses de fonctionnement814645681532475486490471488452462456430387380395400382343321326331334357344
Charges de personnel247243242216202195205209202187184182169157145162161143122112128131125102103
Achats et charges externes32422218015111413113012112513113112212310499103103108103968790776876
Charges financières344556791010111214111214171616182022171815
Subventions versées1111107812121213121213121312121214121010910812
Capacité d'autofinancement (épargne brute)04674741171201301361111151051211021157472666698989381596751
CAF nette du remboursement de la dette-153260549894101957276759370804736201962625237243111
Dépenses d'équipement183110981736511740216818711712291151337128109266185321147159274111212170
Emprunts contractés000000000730001140000117400156060
Encours de la dette45607487106123149180219256219247278314238271319365414335373404448328366
Annuité de la dette17171724243235504949404045463850626352546166525455
Fonds de roulement2443173373113112281012852382901591579111415913658951211631311342296881
Résultat comptable-34573721161191271331101139896971137372666698989381596751
Dépenses d'investissement20012522519384143434209227156161124183373160146320234359189199318149267211
Recettes d'investissement12818123324586236259231157273151191185311169209278265288225185201322247179
Capacité de désendettement (ans)—1.31.01.20.91.01.21.32.02.22.12.12.72.73.23.74.85.54.23.44.05.07.54.97.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DELGUELMandat : 2015–202058.88 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude DELGUEL
58.88 % au 1er tour, 12 sièges
-12,2 %/an-0,5 %/an+0,7 %/an+2,9 %/an+0,9 %/an-10,8 %/an-24 €-19.1 pts2.1 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33296.