Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montagne

1 654 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 876 €/hab de dépenses de fonctionnement, 624 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montagne : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montagne (624 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Pierre YERLES (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 17.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables624 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)165 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement876 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

624 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
481 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
165 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montagne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YERLES (LDVD)LDVD · YERLES02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montagne : 624 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YERLES (LDVD)LDVD · YERLES02004006008002000200420082012201620202024
Montagne : 876 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YERLES (LDVD)LDVD · YERLES01002003004005002000200420082012201620202024
Montagne : 481 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre YERLES (LDVD)LDVD · YERLES02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 165 €/hab (2024)Équipement : 835 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontagneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette624 €/hab560 €/hab+11,4 %-21,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement876 €/hab774 €/hab+13,2 %+66,3 %
Personnel Charges de personnel346 €/hab329 €/hab+5,2 %+34,3 %
Impôts locaux Impôts locaux481 €/hab391 €/hab+23 %+98,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)165 €/hab182 €/hab-9,3 %+55,4 %
Équipement Dépenses d'équipement835 €/hab389 €/hab+114,7 %+95,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement256 €/hab158 €/hab+62 %+28,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 003 €/hab944 €/hab+6,3 %+60,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontagne 2024ComparablesMontagne 2019Montagne 2014
Taxe d'habitation11.10 %14.13 %11.10 %10.60 %
Taxe foncière (bâti)35.94 %35.43 %18.48 %17.65 %
Taxe foncière (non bâti)45.62 %43.97 %45.62 %43.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6541 6481 6531 6591 6631 6831 6951 7181 7451 7701 7521 7391 7581 7731 7821 7991 7691 7691 7691 7691 7691 7691 7691 7691 769
Recettes de fonctionnement1 003994918874833813796830841760770766757788728731775718726708696674647688680
Impôts locaux481462421404378362353339336319299296284274267260254250241268313306279274265
Dotation globale de fonctionnement256297241238235230228225227239246252247252249245242236226221234198196195195
Dépenses de fonctionnement876676698612622574548607675582650604607584563552573493493511532519522509538
Charges de personnel346327327314310295290295301299318315289260268254253222238243241226223194205
Achats et charges externes396275297223235203170201181165203177237207211197189171160175154145164154157
Charges financières236912161922253135361915171921242725212227251520
Subventions versées966556868991112121218211730283029272231
Capacité d'autofinancement (épargne brute)165323226268217246258238181178131167155209170190203235233196164155125179142
CAF nette du remboursement de la dette72251148192122154169152-166729788015111513815318717715810781398871
Dépenses d'équipement8352263273481402881673018211952771035914518314233019054713412913510468078
Emprunts contractés60500000000016657517600000024385004400
Encours de la dette624113185262337427515597672857978921429325382434496547596643438410483569220
Annuité de la dette11679888911111111211122814713810890747473747480597910011110692
Fonds de roulement1442431341682211452081532502311643783563432512271842721955162201288293144
Résultat comptable128319221263211239248223166178120161150204165179203225233196164155125179142
Dépenses d'investissement932298405424237380256392332230629805434213240195420240611177186210191771150
Recettes d'investissement885443346328401318298267279243507853462280240296300413131439237276162729232
Capacité de désendettement (ans)3.80.30.81.01.61.72.02.53.74.87.55.52.81.62.22.32.42.32.63.32.72.73.93.21.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre YERLESMandat : 2015–202054.98 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre YERLES
54.98 % au 1er tour, 15 sièges
-17 %/an-1,6 %/an-1,3 %/an+3 %/an+7,8 %/an-20,5 %/an-135 €-107.9 pts7.5 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33290.