Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Margaux-Cantenac

2 861 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 790 €/hab de dépenses de fonctionnement, 234 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Margaux-Cantenac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Margaux-Cantenac est peu endettée : 234 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Claude BERNIARD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables234 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)93 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement790 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

234 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
482 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
93 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Margaux-Cantenac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BERNIARD (LDVD)LDVD · BERNIARD02004006002000200420082012201620202024
Margaux-Cantenac : 234 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BERNIARD (LDVD)LDVD · BERNIARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Margaux-Cantenac : 790 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BERNIARD (LDVD)LDVD · BERNIARD01002003004005002000200420082012201620202024
Margaux-Cantenac : 482 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude BERNIARD (LDVD)LDVD · BERNIARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 93 €/hab (2024)Équipement : 319 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Margaux-CantenacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette234 €/hab635 €/hab-63,1 %-23,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement790 €/hab903 €/hab-12,5 %+63 %
Personnel Charges de personnel417 €/hab436 €/hab-4,4 %+73,3 %
Impôts locaux Impôts locaux482 €/hab478 €/hab+0,8 %+57,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)93 €/hab202 €/hab-54 %-16,8 %
Équipement Dépenses d'équipement319 €/hab421 €/hab-24,2 %+207,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement137 €/hab158 €/hab-13,3 %+25,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement874 €/hab1 085 €/hab-19,4 %+46,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMargaux-Cantenac 2024ComparablesMargaux-Cantenac 2019Margaux-Cantenac 2014
Taxe d'habitation13.98 %15.89 %13.84 %13.45 %
Taxe foncière (bâti)33.59 %36.94 %15.80 %15.93 %
Taxe foncière (non bâti)35.83 %48.90 %35.48 %43.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8612 8612 9072 9523 0082 9962 9742 9551 5581 5411 5381 5251 5121 5101 4521 4191 3581 3581 3581 3581 3581 3581 3581 3581 358
Recettes de fonctionnement8748087767287587067538017347467357177237268247077671 114804785730719834743708
Impôts locaux482449421390372365361361402401377373354337342331332300287284274265333314310
Dotation globale de fonctionnement137135134141123131129126103120135141144146148150153150148145142141140138137
Dépenses de fonctionnement7907236906346456186697046786385985775845916926266361 047603590677652657579571
Charges de personnel417404392350331342341336349329297291300323312328342317316289292295276236220
Achats et charges externes255234217202168187214190222197207193188179183200206192199208223190199173179
Charges financières4567789101616171817162017121513172021202027
Subventions versées99111191515141919201920202120212121232423223020
Capacité d'autofinancement (épargne brute)93100101107127105981117713113814013913513282132881221168967122106131
CAF nette du remboursement de la dette50596177987770854610611311610583-1639044804248298068-33
Dépenses d'équipement31958159299255191350238262128128188330100491279767198581236116314386197217
Emprunts contractés000138490001280006602070383096003510300
Encours de la dette234277314349237218248278447354379407435403473425489237282227301342345285323
Annuité de la dette47474737373737374841414251681635914359559159586258191
Fonds de roulement2043282562422141321542932542972301883014256107123227-3202197151238181139
Résultat comptable848586931138783965610813814013913513282132662011955367178164137
Dépenses d'investissement362100201340286223378291296153156212369153640322898242623311156352428236410
Recettes d'investissement179102170271442377166240357162159361233261458463662569523121149375496226432
Capacité de désendettement (ans)2.52.83.13.21.92.12.52.55.82.72.82.93.13.03.65.23.72.72.31.93.45.12.82.72.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude BERNIARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude BERNIARD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-8,4 %/an+0,4 %/an+0,9 %/an-1,1 %/an-2,3 %/an+11,2 %/an-32 €-28.9 pts2.8 → 1.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33268.