Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Jau-Dignac-et-Loirac

966 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 848 €/hab de dépenses de fonctionnement, 385 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jau-Dignac-et-Loirac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Jau-Dignac-et-Loirac (385 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Gilles COUTREAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 15.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables385 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)99 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement848 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

385 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
484 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
99 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Jau-Dignac-et-Loirac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles COUTREAU (LDVD)LDVD · COUTREAU02004006002000200420082012201620202024
Jau-Dignac-et-Loirac : 385 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles COUTREAU (LDVD)LDVD · COUTREAU02004006008002000200420082012201620202024
Jau-Dignac-et-Loirac : 848 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles COUTREAU (LDVD)LDVD · COUTREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Jau-Dignac-et-Loirac : 484 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles COUTREAU (LDVD)LDVD · COUTREAU-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 99 €/hab (2024)Équipement : 375 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Jau-Dignac-et-LoiracComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette385 €/hab560 €/hab-31,3 %+257,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement848 €/hab774 €/hab+9,6 %+77,4 %
Personnel Charges de personnel447 €/hab329 €/hab+35,9 %+104,3 %
Impôts locaux Impôts locaux484 €/hab391 €/hab+23,8 %+97,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)99 €/hab182 €/hab-45,6 %+25,9 %
Équipement Dépenses d'équipement375 €/hab389 €/hab-3,6 %+611,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab158 €/hab+65,8 %+31,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement947 €/hab944 €/hab+0,3 %+70,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeJau-Dignac-et-Loirac 2024ComparablesJau-Dignac-et-Loirac 2019Jau-Dignac-et-Loirac 2014
Taxe d'habitation12.75 %14.13 %12.50 %12.38 %
Taxe foncière (bâti)35.95 %35.43 %17.79 %17.61 %
Taxe foncière (non bâti)50.13 %43.97 %49.15 %48.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9669639679709839961 0181 0261 0281 0411 0561 0661 0491 0261 009992883883883883883883883883883
Recettes de fonctionnement947964828776751718723698687721687682695657612644730765658693627604600600728
Impôts locaux484453420404377366343331328323302296292260274271294289273279268259246223213
Dotation globale de fonctionnement262259253248243236234230225240246242238255229233242239234230227188187180175
Dépenses de fonctionnement848836718633625610656673645609590605605550570587674568548701554522506542553
Charges de personnel447386353325310321314305293288270268242229230237244225205196193190181174164
Achats et charges externes276254237219230223263256250194204210191199190213221202203204194183174152221
Charges financières34445233457678910121417161820312918
Subventions versées5657373829294075589111619141514161516151816131215
Capacité d'autofinancement (épargne brute)99129110143126108672442111977790107425756197110-773829458175
CAF nette du remboursement de la dette801109212598945552485604559761632315468-46323422-10107
Dépenses d'équipement3751672202742911355878752156514510314918312214818991342429226182256
Emprunts contractés12400003010000056005000680052060112
Encours de la dette385281299314329352627492109133168146182217196249301276318356345392458525
Annuité de la dette23232323321515222231443839403535645659545968969785
Fonds de roulement379506449467491596270220174176172115114101124184226279153954411912754120
Résultat comptable99129110143126108672442111977790107425756197110-773829458175
Dépenses d'investissement3962402542933181487197942471021771601822101472102311337228337697250324
Recettes d'investissement2823402071221713611345910221515317014820618818115619882249225305160268254
Capacité de désendettement (ans)3.92.22.72.22.63.30.93.02.21.01.42.21.61.75.23.44.51.52.5—4.94.24.27.93.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles COUTREAUMandat : 2015–202050.42 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles COUTREAU
50.42 % au 1er tour, 12 sièges
+15,2 %/an+0,1 %/an+1,4 %/an+2,8 %/an+3,5 %/an+27,2 %/an+37 €+32.5 pts1.4 → 2.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33208.