Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Izon

6 398 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 827 €/hab de dépenses de fonctionnement, 786 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2021–202658.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Izon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Izon (786 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (827 €/hab).
  • Sous Laurent DE LAUNAY (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 14.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables786 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)107 €/hab contre 214 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement827 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

786 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
377 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
107 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Izon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MASSON (LDVD)LDVD · MASSON2015–2020 Anne-Marie ROUX (LDVD)LDVD · ROUX2021–2026 Laurent DE LAUNAY (LDVG)LDVG · LAUNAY02004006008002000200420082012201620202024
Izon : 786 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MASSON (LDVD)LDVD · MASSON2015–2020 Anne-Marie ROUX (LDVD)LDVD · ROUX2021–2026 Laurent DE LAUNAY (LDVG)LDVG · LAUNAY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Izon : 827 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MASSON (LDVD)LDVD · MASSON2015–2020 Anne-Marie ROUX (LDVD)LDVD · ROUX2021–2026 Laurent DE LAUNAY (LDVG)LDVG · LAUNAY02004006002000200420082012201620202024
Izon : 377 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Thierry MASSON (LDVD)LDVD · MASSON2015–2020 Anne-Marie ROUX (LDVD)LDVD · ROUX2021–2026 Laurent DE LAUNAY (LDVG)LDVG · LAUNAY01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 107 €/hab (2024)Équipement : 419 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)IzonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette786 €/hab755 €/hab+4,1 %+67,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement827 €/hab1 207 €/hab-31,5 %+61 %
Personnel Charges de personnel445 €/hab628 €/hab-29,1 %+53,8 %
Impôts locaux Impôts locaux377 €/hab607 €/hab-37,9 %+81,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)107 €/hab214 €/hab-50 %+97,1 %
Équipement Dépenses d'équipement419 €/hab441 €/hab-5 %+157,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement209 €/hab163 €/hab+28,2 %+21,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement830 €/hab1 350 €/hab-38,5 %+52,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeIzon 2024ComparablesIzon 2019Izon 2014
Taxe d'habitation16.79 %18.70 %16.79 %16.46 %
Taxe foncière (bâti)39.58 %40.11 %22.12 %21.69 %
Taxe foncière (non bâti)48.52 %53.09 %48.52 %47.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2021–202658.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2021–202658.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2021–202658.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2021–202658.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 3986 3656 2355 9435 8755 7995 6775 5595 5235 4385 4485 4595 4655 3735 2785 1215 1254 8484 8484 0284 0284 0284 0284 0284 028
Recettes de fonctionnement830818790780748839810737690718672662652642640613598625654629579567549616716
Impôts locaux377368346343356323312298284274256245234226205201190185174227212204186164155
Dotation globale de fonctionnement209205205202202200201194196207213216214227225228231243246232228166166162159
Dépenses de fonctionnement827781727751679773697640637675634598572556569558522586550575540522535533543
Charges de personnel445435420443413384358360352378357325308300299283278275279314294279267241226
Achats et charges externes227216199203174198180185176187186185172157171177158224162167135148142147149
Charges financières13151115131415171820181415191621272524312831344238
Subventions versées1312119965556445454544558556
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1071011218811811515614396856793109116957289521154549485659179
CAF nette du remboursement de la dette494473385650968641271042613613-213-3416-26-19-54-12-254102
Dépenses d'équipement419387507283139268356114871362012121328013713415222512017029865117306180
Emprunts contractés04082254069882727092107620104786883109119241526029277
Encours de la dette786848507346397465472452486521578556486479569564578630634751705537591604629
Annuité de la dette71715960758074747278756563989811411211112410295133101347115
Fonds de roulement390507272318328270217185853871100723342131538119363236152141
Résultat comptable3376329696611497534438648086715576391055340451483173
Dépenses d'investissement507444555382202333415171142195272264181160223238239312221244372172191624262
Recettes d'investissement419689502398259444431229170138269308223136235258179297250235373162273575260
Capacité de désendettement (ans)7.38.44.24.03.44.03.03.25.16.18.76.04.54.16.07.96.512.25.516.514.511.110.610.33.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry MASSONMandat : 2009–201455.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry MASSON
55.5 % au 1er tour
-1,3 %/an+1,9 %/an+2,9 %/an+3,7 %/an-5,9 %/an+3,4 %/an-10 €+1.6 pts6.5 → 8.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Anne-Marie ROUXMandat : 2015–202050.2 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Anne-Marie ROUX
50.2 % au 1er tour, 22 sièges
-6,9 %/an+0,2 %/an+1,5 %/an+4,7 %/an+8,9 %/an-6,8 %/an-42 €-16.9 pts8.7 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2021–202658.77 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent DE LAUNAY
58.77 % au 1er tour, 23 sièges
+14,1 %/an+1 %/an-2 %/an-2,4 %/an-6,2 %/an+26,7 %/an+81 €+54.6 pts3.4 → 7.3 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Laurent DE LAUNAYMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent DE LAUNAY
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33207.