Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gujan-Mestras

22 854 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 125 €/hab de dépenses de fonctionnement, 648 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2021–202657.1 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier PARISMandat : 2027–203245.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gujan-Mestras : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Gujan-Mestras (648 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (1 125 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables648 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)301 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 125 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

648 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
961 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
301 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gujan-Mestras. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLET (LMAJ)LMAJ · NOLET2015–2020 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX2021–2026 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Gujan-Mestras : 648 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLET (LMAJ)LMAJ · NOLET2015–2020 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX2021–2026 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX05001 0001 5002000200420082012201620202024
Gujan-Mestras : 1 125 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLET (LMAJ)LMAJ · NOLET2015–2020 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX2021–2026 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gujan-Mestras : 961 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLET (LMAJ)LMAJ · NOLET2015–2020 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX2021–2026 Marie-Hélène DES ESGAULX (LDVD)LDVD · ESGAULX02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 301 €/hab (2024)Équipement : 482 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gujan-MestrasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette648 €/hab986 €/hab-34,3 %-5,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 125 €/hab1 551 €/hab-27,5 %+36,4 %
Personnel Charges de personnel659 €/hab849 €/hab-22,4 %+35,5 %
Impôts locaux Impôts locaux961 €/hab793 €/hab+21,2 %+79,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)301 €/hab211 €/hab+42,7 %+156,2 %
Équipement Dépenses d'équipement482 €/hab438 €/hab+10 %+105,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab205 €/hab-45,4 %-29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 365 €/hab1 686 €/hab-19 %+49,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGujan-Mestras 2024ComparablesGujan-Mestras 2019Gujan-Mestras 2014
Taxe d'habitation19.93 %22.98 %19.93 %19.93 %
Taxe foncière (bâti)42.55 %40.27 %25.09 %25.09 %
Taxe foncière (non bâti)38.96 %54.83 %38.96 %38.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2021–202657.1 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2021–202657.1 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2021–202657.1 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2021–202657.1 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population22 85422 48522 33421 99121 60221 43521 30021 06220 85320 74820 37519 87719 38518 98917 68017 53617 82417 82417 82417 20017 20017 20015 36715 36715 367
Recettes de fonctionnement1 3651 5521 2391 1851 1641 2081 2141 1891 1691 1261 1241 1421 1381 1471 3161 0761 023993927928869794845771748
Impôts locaux961923856828790775750734724687661657643623636619569544517510482452469392382
Dotation globale de fonctionnement112114116114114127134138152176196204208214215215214212209212207152171161154
Dépenses de fonctionnement1 1251 3421 0019779589891 0021 0161 0111 0541 0181 0311 0111 1111 0821 037950884811794722677737697654
Charges de personnel659649606587595607598597588598600594587580609594557529490466438404426401364
Achats et charges externes280260221213194221216220220232212225208199212239208195171180152151167157155
Charges financières13151314161819322737303032373836232621242929414853
Subventions versées888984878384818190991061111171111301211059675646256695753
Capacité d'autofinancement (épargne brute)301259288260252260247212200114145152164712727210413314215515513612688110
CAF nette du remboursement de la dette208-719417116517717114311133627183-13190-1404257516658-3324-1414
Dépenses d'équipement482783392281259447275247216163290308307339390410403464338158167210130179166
Emprunts contractés53213998006970388610474752601792793132029359841228969116
Encours de la dette6486999506596807727918068468538468779059811 1451 056973723593613642655786799831
Annuité de la dette105281107102103101951011161101121111131211172487997112112125199142149144
Fonds de roulement38839262532926523726016213460-23076130246189299618711844802672
Résultat comptable240210238209207219211173158721061101273623439731091171341471171087494
Dépenses d'investissement5931 057503377346538360320308334413464487533643750639541429266273393249300292
Recettes d'investissement523833795412385508420334317396399421345615720668768456334349330349253277311
Capacité de désendettement (ans)2.22.73.32.52.73.03.23.84.27.55.85.85.513.84.214.69.35.44.24.04.14.86.39.17.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLETMandat : 2009–201450.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Hélène DES ESGAULX DE NOLET
50.6 % au 1er tour
-3,6 %/an-0,2 %/an-0,1 %/an+1,2 %/an+4,3 %/an-6,6 %/an-42 €-25.4 pts9.3 → 5.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2015–202069.18 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Hélène DES ESGAULX
69.18 % au 1er tour, 28 sièges
-4,4 %/an-1,9 %/an-1 %/an+2,1 %/an+8,7 %/an-2,8 %/an-42 €-9.6 pts5.8 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Hélène DES ESGAULXMandat : 2021–202657.1 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Hélène DES ESGAULX
57.1 % au 1er tour, 28 sièges
-5 %/an+0,1 %/an-1,3 %/an+1 %/an+0,6 %/an+12,3 %/an-37 €-1.5 pts2.7 → 2.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier PARISMandat : 2027–203245.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier PARIS
45.6 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33199.