Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Génissac

2 044 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 907 €/hab de dépenses de fonctionnement, 365 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Génissac : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Génissac (365 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Gérard HENRY (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 26.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables365 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-76 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement907 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

365 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
368 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
-76 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Génissac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HENRY (LDVG)LDVG · HENRY02004006002000200420082012201620202024
Génissac : 365 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HENRY (LDVG)LDVG · HENRY02004006008002000200420082012201620202024
Génissac : 907 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HENRY (LDVG)LDVG · HENRY01002003004005002000200420082012201620202024
Génissac : 368 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard HENRY (LDVG)LDVG · HENRY-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : -76 €/hab (2024)Équipement : 433 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GénissacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette365 €/hab635 €/hab-42,5 %+355 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement907 €/hab903 €/hab+0,4 %+130,8 %
Personnel Charges de personnel428 €/hab436 €/hab-1,8 %+99,3 %
Impôts locaux Impôts locaux368 €/hab478 €/hab-23 %+86,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-76 €/hab202 €/hab-137,6 %-149,1 %
Équipement Dépenses d'équipement433 €/hab421 €/hab+2,9 %+229,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement210 €/hab158 €/hab+32,9 %+22,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement825 €/hab1 085 €/hab-24 %+51,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGénissac 2024ComparablesGénissac 2019Génissac 2014
Taxe d'habitation12.98 %15.89 %12.98 %12.41 %
Taxe foncière (bâti)40.11 %36.94 %21.09 %20.17 %
Taxe foncière (non bâti)52.59 %48.90 %50.55 %48.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0442 0282 0232 0031 9822 0032 0021 9941 9641 9361 8911 8921 7651 6981 6281 5631 6921 6921 3691 3691 3691 3691 3691 3691 369
Recettes de fonctionnement825914726691628677709666724734670665648679681709727623917669651636719643676
Impôts locaux368350319307289276264251245243243235245243267257221209243238217204204200190
Dotation globale de fonctionnement210207205199178193199200195203211212213219231236236237238240237190189184180
Dépenses de fonctionnement907891646604582598639535573564485500537568584621650520851541518526639544590
Charges de personnel428382346311299306297284278263265275293310315326287256302269243256244224215
Achats et charges externes369305233204204218226185218183163164179180189204283179216161168182201187232
Charges financières6533322123469121517171720201516141714
Subventions versées12146823151218912988131017222826351921491817
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-7629871004884761331531731911701131161009377104651281501098098107
CAF nette du remboursement de la dette-126-234154155653120130142148109505224171236-56710167163558
Dépenses d'équipement433362791421256942739414560162134801821081361318876317813935520524084
Emprunts contractés014800131110167700002600096001312359473616745
Encours de la dette36542232737742832823592366399144195274357456408479682580408366317375271
Annuité de la dette56574849363125142633476873759193838591816458788162
Fonds de roulement51394407397453359171296428409283259213210236281219228240484259157255307276
Résultat comptable-8224808646796913115117018516611111197887710365128132109809886
Dépenses d'investissement50541712619016099481410175123208198148251189221202162847247196399269303133
Recettes d'investissement413459587322324730930420229220519912625216130726898691454231318219339260
Capacité de désendettement (ans)—14.33.83.88.83.93.10.70.20.40.50.81.72.43.64.95.34.610.44.52.73.34.03.82.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard HENRYMandat : 2015–202038.25 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard HENRY
38.25 % au 2nd tour, 14 sièges
+26,5 %/an+2,2 %/an+1,1 %/an+2 %/an-21,3 %/an-5,1 %/an+63 €+54.7 pts0.5 → 8.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33185.