Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cartelègue

1 286 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 726 €/hab de dépenses de fonctionnement, 396 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cartelègue : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Cartelègue (396 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables396 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)71 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement726 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

396 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
324 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
71 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cartelègue. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre VILLAR (LSOC)LSOC · VILLAR02004006008002000200420082012201620202024
Cartelègue : 396 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre VILLAR (LSOC)LSOC · VILLAR02004006008002000200420082012201620202024
Cartelègue : 726 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre VILLAR (LSOC)LSOC · VILLAR01002003004002000200420082012201620202024
Cartelègue : 324 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre VILLAR (LSOC)LSOC · VILLAR02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 71 €/hab (2024)Équipement : 102 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CartelègueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette396 €/hab560 €/hab-29,3 %-5,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement726 €/hab774 €/hab-6,2 %+55,5 %
Personnel Charges de personnel423 €/hab329 €/hab+28,6 %+63,1 %
Impôts locaux Impôts locaux324 €/hab391 €/hab-17,1 %+45,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)71 €/hab182 €/hab-61 %-19,6 %
Équipement Dépenses d'équipement102 €/hab389 €/hab-73,8 %-40,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement134 €/hab158 €/hab-15,2 %-27,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement780 €/hab944 €/hab-17,4 %+40,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCartelègue 2024ComparablesCartelègue 2019Cartelègue 2014
Taxe d'habitation14.00 %14.13 %14.00 %14.00 %
Taxe foncière (bâti)35.39 %35.43 %17.93 %17.93 %
Taxe foncière (non bâti)45.04 %43.97 %45.04 %45.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2861 2771 2541 2491 2651 2871 2981 2691 2521 2121 1711 1241 0871 0551 0361 0161 050994994900900900900900900
Recettes de fonctionnement780767733763723751769821666676684707699790613688657653660654614587668638609
Impôts locaux324311291277253241230233233237274242240234195176163157146151145137123119137
Dotation globale de fonctionnement134135135143149182172217215224229229235245243245248254251255253218217213201
Dépenses de fonctionnement726697655669615598638609573600576595564549604564522505540509498480533477435
Charges de personnel423403394394343332340353330343320309297307324299273274268272243238240214176
Achats et charges externes197199174158158152150139147154140129139121129135124117132118146134123111119
Charges financières12151112141517171814162026131524222422232726253230
Subventions versées911101111111513121211271114101081110109101088
Capacité d'autofinancement (épargne brute)718287102115157137214947810911614324950129139150121143118107136161175
CAF nette du remboursement de la dette1324-1045488770-774031595481156-47666683420384165108122
Dépenses d'équipement1022151279867324288426214292210165119579220224232247448455377259199266345
Emprunts contractés0944000002920380000048306266912287711101720
Encours de la dette396457429489539596660759754834519593678763871452489528544587481485440510391
Annuité de la dette696710869818584308726167828610567769510510814510693957983
Fonds de roulement12197896334-129456164280781702211713974123-35-6441-19152157133-15
Résultat comptable5470779310815313121193761081121352419124135148119145116107135161175
Dépenses d'investissement163273225155135401379718270346266229183675276277306330572578462325283319398
Recettes d'investissement15630722022022929858642370579180340197258712344335399434673211478184531229
Capacité de désendettement (ans)5.55.64.94.84.73.84.83.58.010.84.85.14.73.117.43.53.53.54.54.14.14.53.23.22.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre VILLARMandat : 2015–202067.73 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre VILLAR
67.73 % au 1er tour, 13 sièges
-0,3 %/an+0,2 %/an+0,3 %/an-2,2 %/an-0 %/an-18,1 %/an-2 €+2.8 pts4.8 → 4.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33101.