Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Camblanes-et-Meynac

3 238 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 559 €/hab de dépenses de fonctionnement, 59 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Camblanes-et-Meynac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Camblanes-et-Meynac est peu endettée : 59 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.3 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 38 % de moins que ses semblables (559 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Philippe GUILLEMOT (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables59 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement559 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

59 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
490 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Camblanes-et-Meynac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Philippe GUILLEMOT (LDVG)LDVG · GUILLEMOT02004006008002000200420082012201620202024
Camblanes-et-Meynac : 59 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Philippe GUILLEMOT (LDVG)LDVG · GUILLEMOT02004006008002000200420082012201620202024
Camblanes-et-Meynac : 559 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Philippe GUILLEMOT (LDVG)LDVG · GUILLEMOT01002003004005002000200420082012201620202024
Camblanes-et-Meynac : 490 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Philippe GUILLEMOT (LDVG)LDVG · GUILLEMOT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 488 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Camblanes-et-MeynacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette59 €/hab635 €/hab-90,7 %-83,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement559 €/hab903 €/hab-38,1 %+21,9 %
Personnel Charges de personnel368 €/hab436 €/hab-15,6 %+44,2 %
Impôts locaux Impôts locaux490 €/hab478 €/hab+2,5 %+82,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab202 €/hab-5 %+308,5 %
Équipement Dépenses d'équipement488 €/hab421 €/hab+15,9 %+540,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement110 €/hab158 €/hab-30,4 %-0,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement749 €/hab1 085 €/hab-31 %+48,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCamblanes-et-Meynac 2024ComparablesCamblanes-et-Meynac 2019Camblanes-et-Meynac 2014
Taxe d'habitation10.95 %15.89 %10.95 %10.42 %
Taxe foncière (bâti)36.72 %36.94 %18.26 %17.38 %
Taxe foncière (non bâti)51.06 %48.90 %51.06 %48.60 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2383 1803 1263 0573 0273 0142 9832 9592 9452 8992 8662 8282 7872 7252 6882 6052 2672 2672 2672 2672 2672 2672 2672 2672 267
Recettes de fonctionnement749751933691636719688695724682624640674624785777761937722587661575661695616
Impôts locaux490474439412392379367352347353332316304289271267291272254251227215272252238
Dotation globale de fonctionnement11010810510610810911197107132136151174177165152132153151148146124123124120
Dépenses de fonctionnement559567814554510524588537660596566557556578773738701886561554604480591605542
Charges de personnel368364370331335345318320335329315309305303316297328306287273245235280270242
Achats et charges externes132141137128118123151126152155140140148141142136135123129131119105123114122
Charges financières346791113151619222417171316211920182220232626
Subventions versées15151215131333333540473737686265796771806370635859
Capacité d'autofinancement (épargne brute)192185120138126195100158648658821174612386051161335795677375
CAF nette du remboursement de la dette177171-61-638315043101726-12569-138-46-219-15-15104-22-1234101719
Dépenses d'équipement488112162153139213105123342799411833818024817855158323719211460217110169
Emprunts contractés000164000381780001799220596221110132044906700
Encours de la dette597591278318363412473494378444510576455556422670524466391446471442432488
Annuité de la dette181818620752567073737980826620171271958577739281818282
Fonds de roulement3165243722672131491061233645435976822546287128135732181282643-4
Résultat comptable190184119138126195100158648658821174612386051161335795708975
Dépenses d'investissement504126342355182260203180400149153175386365306435625649294247243200274166225
Recettes d'investissement12010739227425229019322334810521019628015055842270754224611635326928027677
Capacité de désendettement (ans)0.30.40.82.02.51.94.13.07.74.47.66.24.99.846.711.011.310.32.911.87.84.96.55.96.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Philippe GUILLEMOTMandat : 2015–202059.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Philippe GUILLEMOT
59.72 % au 1er tour, 19 sièges
-6,3 %/an-2,6 %/an+0,1 %/an+1,9 %/an+12,8 %/an+5,8 %/an-29 €-16 pts7.6 → 2.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33085.