Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cabanac-et-Villagrains

2 444 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 996 €/hab de dépenses de fonctionnement, 443 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cabanac-et-Villagrains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cabanac-et-Villagrains (443 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Benoit DARBO (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables443 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)151 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement996 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

443 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
349 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
151 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cabanac-et-Villagrains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoit DARBO (LDVG)LDVG · DARBO02004006008002000200420082012201620202024
Cabanac-et-Villagrains : 443 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoit DARBO (LDVG)LDVG · DARBO02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cabanac-et-Villagrains : 996 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoit DARBO (LDVG)LDVG · DARBO01002003004005002000200420082012201620202024
Cabanac-et-Villagrains : 349 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Benoit DARBO (LDVG)LDVG · DARBO01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 151 €/hab (2024)Équipement : 231 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cabanac-et-VillagrainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette443 €/hab635 €/hab-30,2 %-2,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement996 €/hab903 €/hab+10,3 %+55,4 %
Personnel Charges de personnel452 €/hab436 €/hab+3,7 %+44,5 %
Impôts locaux Impôts locaux349 €/hab478 €/hab-27 %+74,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)151 €/hab202 €/hab-25,2 %+403,6 %
Équipement Dépenses d'équipement231 €/hab421 €/hab-45,1 %+143,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+38,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 142 €/hab1 085 €/hab+5,3 %+70,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCabanac-et-Villagrains 2024ComparablesCabanac-et-Villagrains 2019Cabanac-et-Villagrains 2014
Taxe d'habitation14.96 %15.89 %14.96 %14.38 %
Taxe foncière (bâti)48.48 %36.94 %30.07 %28.92 %
Taxe foncière (non bâti)44.49 %48.90 %43.62 %41.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4442 4482 4392 4422 4182 4002 3512 3052 2572 1852 1512 1492 1442 1422 0762 0471 9791 9791 9791 9791 9791 9021 9021 4441 444
Recettes de fonctionnement1 142861816824774791788805766841828706669650622610615636568533445439419865529
Impôts locaux349327303283296283311315276256247231222213211202200184174163138121109244239
Dotation globale de fonctionnement16915915415014114213913517014615115414614714214113112812612011610783111104
Dépenses de fonctionnement996762766726681743747790767763791600585543549502490546488472404318319444413
Charges de personnel452439435427421412415428424409386358338307236135132136131136126112109120115
Achats et charges externes287259265233202267266287266258137125122116120110115105103911018292103107
Charges financières14891011141720222425283027303029272325169112833
Subventions versées1777861088764644535013019518119318116811159567761
Capacité d'autofinancement (épargne brute)151109601091025548236913710984107731081259080614112099421116
CAF nette du remboursement de la dette12085288167-6-9-34-5038-13563151259-3549369779628363
Dépenses d'équipement2312321401063127567852269117109150170153118282318114169361260318168162
Emprunts contractés01598635000001240001170019817101742539016400
Encours de la dette443479349301305350427501579665560616632680641704834788663698575371322258596
Annuité de la dette46324139467574777977758183837812918969677749514836686
Fonds de roulement552354233202168104102137192257244186170217147158215257263222143167172304258
Résultat comptable14799499893484115-2773710784107731081259080614112099421116
Dépenses d'investissement2722711821507396121143117333175194209230205222447364160221394301355506215
Recettes d'investissement371292236881231419712867289278220147269294138441269155288390302612206257
Capacité de désendettement (ans)2.94.45.82.83.06.48.821.493.47.315.35.77.56.48.86.56.78.88.311.414.13.13.20.65.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Benoit DARBOMandat : 2015–202080.17 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benoit DARBO
80.17 % au 1er tour, 18 sièges
-10,5 %/an-3,3 %/an+0,5 %/an+2,1 %/an+17,3 %/an-20,6 %/an-56 €-34.3 pts15.3 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33077.