Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Braud-et-Saint-Louis

1 540 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 830 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 303 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Braud-et-Saint-Louis : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Braud-et-Saint-Louis porte 1 303 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 266 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 830 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 117 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Michel RIGAL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 16.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 303 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)1 686 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 830 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+117 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 303 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
3 868 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
1 686 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Braud-et-Saint-Louis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel RIGAL (LDVD)LDVD · RIGAL02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Braud-et-Saint-Louis : 1 303 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel RIGAL (LDVD)LDVD · RIGAL05001 0001 5002 0002 5003 0003 5002000200420082012201620202024
Braud-et-Saint-Louis : 2 830 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel RIGAL (LDVD)LDVD · RIGAL01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Braud-et-Saint-Louis : 3 868 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Michel RIGAL (LDVD)LDVD · RIGAL-01 0002 0003 0004 0005 0006 0007 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 1 686 €/hab (2024)Équipement : 6 685 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Braud-et-Saint-LouisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 303 €/hab560 €/hab+132,7 %+259,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 830 €/hab774 €/hab+265,6 %+41 %
Personnel Charges de personnel1 434 €/hab329 €/hab+335,9 %+41,3 %
Impôts locaux Impôts locaux3 868 €/hab391 €/hab+889,3 %+162,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 686 €/hab182 €/hab+826,4 %+125,4 %
Équipement Dépenses d'équipement6 685 €/hab389 €/hab+1 618,5 %+2 804,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab158 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement4 362 €/hab944 €/hab+362,1 %+61,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBraud-et-Saint-Louis 2024ComparablesBraud-et-Saint-Louis 2019Braud-et-Saint-Louis 2014
Taxe d'habitation5.70 %14.13 %5.70 %5.70 %
Taxe foncière (bâti)28.48 %35.43 %10.52 %10.52 %
Taxe foncière (non bâti)34.56 %43.97 %34.06 %34.06 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5401 5281 5641 5991 6181 6101 5431 5251 5081 5141 4991 4151 4091 4041 4031 3801 3291 3291 3291 3291 3291 3291 3291 3291 329
Recettes de fonctionnement4 3624 0683 5563 5582 9273 0872 9763 2552 9923 0963 3283 5753 3223 3923 2993 2813 3693 1913 1123 0373 0583 1143 0243 0853 002
Impôts locaux3 8683 5573 1563 0141 8231 7851 7961 9371 8441 9511 8211 8701 8301 7801 5931 5761 5991 5591 5141 4891 4671 5271 5341 5111 494
Dotation globale de fonctionnement0000000003394121123126117128129127126124122121121129114
Dépenses de fonctionnement2 8303 4222 8242 5782 4872 5432 6912 4562 3072 3012 4772 7632 4962 7483 3813 2292 5503 2253 0272 7652 7232 5252 7111 9942 777
Charges de personnel1 4341 5641 5481 5311 4831 4511 3891 2751 2291 2231 2521 2651 2731 2851 2691 2571 2571 1031 0421 040966933911803801
Achats et charges externes797872849718620712791710672700661817866889888875815731891796916974904648677
Charges financières2125791113151719202325272821011222233
Subventions versées61797350811821321281421551661871591929454372191 077555645557386566298860
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1 6867859041 106524494359977787860923929889725-3118901662123924626764101 155472
CAF nette du remboursement de la dette1 6867288511 056477448314932744819884889850688-3973897622083894596734081 152467
Dépenses d'équipement6 6851 9732438571 5546064204398734142843321 151503651877847658338755575637948499599
Emprunts contractés1 29900000000000000725000000000
Encours de la dette1 3034581091562052613113604014475155585986366833811141719222426
Annuité de la dette21595856565658596060606464646465555555558
Fonds de roulement-453 1603 9203 1342 7303 7553 9794 0913 6513 1282 7081 9209911 2809251 4821 3211 1371 6301 6551 9241 9271 8472 2861 554
Résultat comptable1 532646732981439544286798684794851812826644-8252819-34852713355883141 091225
Dépenses d'investissement7 3662 2792969081 6016594665899174633273731 190540687922851663342759578698950559604
Recettes d'investissement5 3789456691 7868474745623369321163728538937152971 1762177102322181 636927660392728
Capacité de désendettement (ans)0.80.00.10.10.30.40.70.30.50.50.50.60.60.8—5.80.00.10.10.00.00.00.10.00.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel RIGALMandat : 2015–202051.8 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel RIGAL
51.8 % au 2nd tour, 12 sièges
-16,9 %/an-0,8 %/an+1,9 %/an-0,9 %/an-9,8 %/an+31,6 %/an-61 €-49 pts0.5 → 0.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33073.