Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Belin-Béliet

6 141 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 005 €/hab de dépenses de fonctionnement, 563 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyrille DECLERCQMandat : 2021–202640.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rédouane LOUAAZIZIMandat : 2027–203249.58 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Belin-Béliet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Belin-Béliet (563 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 005 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Cyrille DECLERCQ (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables563 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)150 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 005 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

563 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
441 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
150 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Belin-Béliet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2015–2020 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2021–2026 Cyrille DECLERCQ (LDVG)LDVG · DECLERCQ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Belin-Béliet : 563 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2015–2020 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2021–2026 Cyrille DECLERCQ (LDVG)LDVG · DECLERCQ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Belin-Béliet : 1 005 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2015–2020 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2021–2026 Cyrille DECLERCQ (LDVG)LDVG · DECLERCQ02004006002000200420082012201620202024
Belin-Béliet : 441 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2015–2020 Marie-Christine LEMONNIER (LDVD)LDVD · LEMONNIER2021–2026 Cyrille DECLERCQ (LDVG)LDVG · DECLERCQ01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 150 €/hab (2024)Équipement : 345 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Belin-BélietComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette563 €/hab755 €/hab-25,4 %-27,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 005 €/hab1 207 €/hab-16,7 %+37,8 %
Personnel Charges de personnel585 €/hab628 €/hab-6,8 %+48,8 %
Impôts locaux Impôts locaux441 €/hab607 €/hab-27,3 %+87,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)150 €/hab214 €/hab-29,9 %+351,5 %
Équipement Dépenses d'équipement345 €/hab441 €/hab-21,8 %+111,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement282 €/hab163 €/hab+73 %+47,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 121 €/hab1 350 €/hab-17 %+50,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBelin-Béliet 2024ComparablesBelin-Béliet 2019Belin-Béliet 2014
Taxe d'habitation16.24 %18.70 %15.84 %14.72 %
Taxe foncière (bâti)44.84 %40.11 %24.61 %22.86 %
Taxe foncière (non bâti)51.72 %53.09 %48.52 %45.07 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyrille DECLERCQMandat : 2021–202640.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyrille DECLERCQMandat : 2021–202640.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyrille DECLERCQMandat : 2021–202640.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyrille DECLERCQMandat : 2021–202640.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 1415 9295 8255 7255 5815 4315 3075 0954 8824 6964 4844 4484 3324 2114 0663 7783 6293 6293 6293 2193 2193 2192 7912 7912 791
Recettes de fonctionnement1 1211 1531 0711 0209811 0499879391 018913919919896965847853837896841927803905981799773
Impôts locaux441426388351336333319315306304290281274253236236228210190197180168282268278
Dotation globale de fonctionnement282268260258251243248247233241236236230234229223223220215215208163187178173
Dépenses de fonctionnement1 0059979329288458958338451 030862900861812801790790784874787735710819930680660
Charges de personnel585579569535521502489495494487485457440432433455440465433418383359371312269
Achats et charges externes314310262234207227245245252254269275258243243223214214214219186180262158184
Charges financières18201924262829313439394037373026364931383843565252
Subventions versées2121181418151112131320131181016161417111213161721
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1501871651171601761751181274417910318577827037671711319866131126
CAF nette du remboursement de la dette89126105519912212165-3914-209421232114-211-39-12-1253-96-323433
Dépenses d'équipement3453422163141804414501271101322012662817198453462201434187140161353216261
Emprunts contractés020107011217004608715711528013248242280186757324758144
Encours de la dette5636467187958918568167298178549599418778469111 0411 017815849730727731982833872
Annuité de la dette7881809087818384859910011098988692317125110221116237154149145
Fonds de roulement2063494344156552361782401761333025487625422058321018820214622
Résultat comptable1161561399213615415494-12511958841635662532255192938651119112
Dépenses d'investissement405403348658241495505180164198263585342249154521742278519430240420505313356
Recettes d'investissement299307333482325553391209224250299586392192141355920335599307250400521352344
Capacité de désendettement (ans)3.83.44.36.85.64.94.76.267.611.523.411.98.64.611.812.714.521.912.74.35.67.414.96.46.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2009–201454.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine LEMONNIER
54.2 % au 1er tour
-2,3 %/an+1 %/an+0,3 %/an+2,7 %/an-9,7 %/an-14,1 %/an-29 €-8.3 pts14.5 → 23.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine LEMONNIERMandat : 2015–202050.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine LEMONNIER
50.38 % au 1er tour, 21 sièges
-2,1 %/an-1,9 %/an+0,3 %/an+1,6 %/an+24,3 %/an-2,7 %/an-24 €-9.7 pts23.4 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Cyrille DECLERCQMandat : 2021–202640.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cyrille DECLERCQ
40.9 % au 2nd tour, 21 sièges
-14,3 %/an+0,4 %/an-1 %/an+2,9 %/an-5,4 %/an+13,2 %/an-120 €-36.5 pts5.6 → 3.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rédouane LOUAAZIZIMandat : 2027–203249.58 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rédouane LOUAAZIZI
49.58 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33042.