Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Barsac

2 089 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 689 €/hab de dépenses de fonctionnement, 638 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Barsac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Barsac (638 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (689 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Philippe MEYNARD (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables638 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement689 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

638 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
439 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Barsac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MEYNARD (LUDI)LUDI · MEYNARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Barsac : 638 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MEYNARD (LUDI)LUDI · MEYNARD02004006008002000200420082012201620202024
Barsac : 689 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MEYNARD (LUDI)LUDI · MEYNARD01002003004005002000200420082012201620202024
Barsac : 439 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Philippe MEYNARD (LUDI)LUDI · MEYNARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 372 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BarsacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette638 €/hab635 €/hab+0,5 %-5,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement689 €/hab903 €/hab-23,7 %+52,6 %
Personnel Charges de personnel357 €/hab436 €/hab-18,1 %+90,7 %
Impôts locaux Impôts locaux439 €/hab478 €/hab-8,2 %+81,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab202 €/hab-34,7 %+44,1 %
Équipement Dépenses d'équipement372 €/hab421 €/hab-11,6 %+188,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement170 €/hab158 €/hab+7,6 %+40,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement815 €/hab1 085 €/hab-24,9 %+62,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeBarsac 2024ComparablesBarsac 2019Barsac 2014
Taxe d'habitation10.96 %15.89 %9.37 %9.37 %
Taxe foncière (bâti)37.17 %36.94 %17.28 %17.28 %
Taxe foncière (non bâti)75.78 %48.90 %70.82 %70.82 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0892 0922 0962 0892 0852 0832 0972 0952 1312 1492 1682 1822 1082 0062 0042 0011 9811 9811 9811 9811 9811 9811 9811 9811 981
Recettes de fonctionnement815777717671646631632627665636618606641679603636551600599528501588543533537
Impôts locaux439422366351346342331328312309298285281277249236226216181181183270259245252
Dotation globale de fonctionnement170166178210173154150122128140149168168192165164164162183186183131131129129
Dépenses de fonctionnement689645587562510583589574571549557547594624574543478510482447405412451439396
Charges de personnel357305263236244245263263260234231227234236239228226222197182162168152149152
Achats et charges externes223235205195146174163147150150161155156169154151150150137119100102109124106
Charges financières23252729313436373839404246515442201516182021181713
Subventions versées1614131312161314182321221923301828219255547966446
Capacité d'autofinancement (épargne brute)132140152129154104100111151141113111901017496769111781961769295141
CAF nette du remboursement de la dette808910374101494764108996462415127365679053651536672124
Dépenses d'équipement37210614072154117202468621231595823225020975858441121225257107159485469
Emprunts contractés144000000950331500000480566100033816246
Encours de la dette6385496006537117678198758108488308609421 0381 0891 1401 213808269290321323319322191
Annuité de la dette75757684849090858180899195101101101893943465144443930
Fonds de roulement3634053933592752562342103622641652051361911431882364122632373472588367116
Résultat comptable1251321301091354843539487615947552993739011781961769295141
Dépenses d'investissement434159199129224178257530107193210108283300258847658439249284921361 200585498
Recettes d'investissement3911112111122271983823331182851141661903163374356748493061411301741 201668402
Capacité de désendettement (ans)4.83.94.05.04.67.48.27.85.46.07.37.810.510.314.611.916.08.92.33.63.31.83.53.41.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe MEYNARDMandat : 2015–202060.64 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe MEYNARD
60.64 % au 1er tour, 16 sièges
-3,4 %/an-2,4 %/an+0 %/an+1,6 %/an+4,3 %/an-1,4 %/an-32 €-13 pts7.3 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33030.