Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Avensan

3 119 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 725 €/hab de dépenses de fonctionnement, 468 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Avensan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Avensan (468 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (725 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous Patrick BAUDIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables468 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement725 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

468 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
446 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Avensan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BAUDIN (LDVD)LDVD · BAUDIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Avensan : 468 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BAUDIN (LDVD)LDVD · BAUDIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Avensan : 725 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BAUDIN (LDVD)LDVD · BAUDIN01002003004005002000200420082012201620202024
Avensan : 446 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick BAUDIN (LDVD)LDVD · BAUDIN-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 161 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AvensanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette468 €/hab635 €/hab-26,3 %+14,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement725 €/hab903 €/hab-19,7 %+37,6 %
Personnel Charges de personnel439 €/hab436 €/hab+0,7 %+55,2 %
Impôts locaux Impôts locaux446 €/hab478 €/hab-6,7 %+47,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab202 €/hab-44,6 %+2,4 %
Équipement Dépenses d'équipement161 €/hab421 €/hab-61,8 %-12,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement177 €/hab158 €/hab+12 %+43,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement837 €/hab1 085 €/hab-22,9 %+31,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeAvensan 2024ComparablesAvensan 2019Avensan 2014
Taxe d'habitation16.28 %15.89 %16.28 %15.72 %
Taxe foncière (bâti)35.45 %36.94 %17.99 %17.37 %
Taxe foncière (non bâti)62.54 %48.90 %62.54 %60.43 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1193 0913 0593 0432 9932 9452 8952 8012 6752 5342 3952 2582 2122 1742 1312 0862 1502 1502 1502 1502 1502 0502 0501 7831 783
Recettes de fonctionnement8378358067497538398307357987697841 2418648181 178736861777629609583671666842675
Impôts locaux446427395381373368361364369376372385352332303285275242230219204197273293296
Dotation globale de fonctionnement177173170166162157157126130141152160162168165164175162158153148131119130126
Dépenses de fonctionnement7256656765586207478136576666546501 1336646861 158773725713554515505524541601574
Charges de personnel439401387347374371349376360334349341316331329332295270248231226225214220196
Achats et charges externes210181211150166212215208223247215254210248242262205215188192181198152192174
Charges financières11121413161819161714182022272231262020191721263543
Subventions versées111616511101113131215191916813171820131416212222
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11217012919113392187713210613511120513221-2213665759378148125240101
CAF nette du remboursement de la dette61119661377534-462886699670168-47-12-6491172548278960166-24
Dépenses d'équipement1613737738154195478193288472228807122247446328253445259122314286442141192
Emprunts contractés000000035715015803800258016314001071862573011
Encours de la dette468524581648713783854949672599505578593642838625648530438559497379413465539
Annuité de la dette63637866747583656351576159206557370687064678091109169
Fonds de roulement289330538513301297218570306241392375409238399-25202-336187691159248131
Résultat comptable11217012919113392187713211513510819913221-3713665759378148125240101
Dépenses d'investissement21342414191219292544243340509268864159426478371297493315168368353508215317
Recettes d'investissement26614840264180307193533395401500749130140972174431464182270490282435192262
Capacité de désendettement (ans)4.23.14.53.45.48.548.512.35.15.63.75.22.94.840.6—4.88.25.96.06.42.63.31.95.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patrick BAUDINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick BAUDIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
+5 %/an-1,7 %/an+0,3 %/an-0,9 %/an-1,2 %/an-7,2 %/an+35 €+33.1 pts3.7 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 33022.