Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vic-Fezensac

3 636 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 348 €/hab de dépenses de fonctionnement, 957 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Barbara NETOMandat : 2027–203260.98 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vic-Fezensac : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Vic-Fezensac (957 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 24 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 348 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables957 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 348 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+6 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

957 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
521 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
8.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vic-Fezensac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel SANROMA (LSOC)LSOC · SANROMA2015–2020 Michel ESPIÉ (LDVD)LDVD · ESPIÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Vic-Fezensac : 957 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel SANROMA (LSOC)LSOC · SANROMA2015–2020 Michel ESPIÉ (LDVD)LDVD · ESPIÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Vic-Fezensac : 1 348 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel SANROMA (LSOC)LSOC · SANROMA2015–2020 Michel ESPIÉ (LDVD)LDVD · ESPIÉ01002003004005002000200420082012201620202024
Vic-Fezensac : 521 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel SANROMA (LSOC)LSOC · SANROMA2015–2020 Michel ESPIÉ (LDVD)LDVD · ESPIÉ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 573 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vic-FezensacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette957 €/hab703 €/hab+36,1 %+7,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 348 €/hab1 084 €/hab+24,4 %+46 %
Personnel Charges de personnel689 €/hab530 €/hab+30 %+39,2 %
Impôts locaux Impôts locaux521 €/hab552 €/hab-5,6 %+48,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab217 €/hab-44,7 %+21,4 %
Équipement Dépenses d'équipement573 €/hab433 €/hab+32,3 %+315,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement290 €/hab160 €/hab+81,3 %+43,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 415 €/hab1 233 €/hab+14,8 %+43,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVic-Fezensac 2024ComparablesVic-Fezensac 2019Vic-Fezensac 2014
Taxe d'habitation12.17 %16.56 %13.17 %13.17 %
Taxe foncière (bâti)60.00 %38.32 %31.07 %31.07 %
Taxe foncière (non bâti)109.09 %50.48 %118.04 %118.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 6363 6403 6073 5693 5583 5523 5733 6123 6413 7313 7483 7543 7463 7403 7653 7053 7123 7123 7123 7123 7123 7123 7123 7123 712
Recettes de fonctionnement1 4151 2911 3691 3151 2741 2791 2251 2611 2101 2911 2201 1651 1701 2071 1441 2951 1491 0511 0359471 354997972906883
Impôts locaux521542528513498492474464455453433414374394380372349338328310299476441414419
Dotation globale de fonctionnement290276261257244237207203212242250247275237236233235226218209198180179175172
Dépenses de fonctionnement1 3481 1141 2211 1101 1191 1541 1721 2521 1801 1901 1391 0651 0431 0921 0371 1261 1249999228801 269902901796763
Charges de personnel689628703640636663673674661638611582568558559566544522486478453439443389364
Achats et charges externes289278254215208230236239282313304282285309288279244233191184186181185159160
Charges financières16162525293436343537423934473131523623242733414546
Subventions versées65426782838785876466675853424344706454535168728080
Capacité d'autofinancement (épargne brute)120226198250198163100557714312213716215714519853821399210911993129138
CAF nette du remboursement de la dette3113912216230229-21116749731061044797-52-16110181-2715-71
Dépenses d'équipement57338422495871654281621916817042619228121733119827335147019747181185187
Emprunts contractés1870970620211172550013313314713391815410812921601028287
Encours de la dette9578589539471 0421 1551 3131 1421 0381 0251 0961 1671 1011 0269269059149399689398927678851 0301 041
Annuité de la dette10510210011219719510711010211311510390100128133157119101106117150161152249
Fonds de roulement5926128523313870771515816512315725815311029155116024354233306332
Résultat comptable671781482041551255393010181100127115107169255211367849571110120
Dépenses d'investissement738485433188262332511238258144243492252402315433344356431565301181945346469
Recettes d'investissement621507453212270209413408219138236424299415442339331277313291810160947408383
Capacité de désendettement (ans)8.03.84.83.85.37.113.120.813.47.19.08.56.86.56.44.617.111.57.010.28.26.49.58.07.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel SANROMAMandat : 2009–201452.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel SANROMA
52.5 % au 1er tour
+1,7 %/an-1,1 %/an+0,6 %/an+2,3 %/an+13,4 %/an-3,8 %/an+22 €+22 pts17.1 → 9.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ESPIÉMandat : 2015–202057.96 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ESPIÉ
57.96 % au 1er tour, 22 sièges
-1,7 %/an-1,2 %/an-0,2 %/an+1,4 %/an+7,4 %/an-11,4 %/an-22 €+5.1 pts9.0 → 5.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Barbara NETOMandat : 2027–203260.98 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Barbara NETO
60.98 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 32462.