Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montréal

1 214 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 215 €/hab de dépenses de fonctionnement, 924 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montréal : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Montréal porte 924 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle dépense 57 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 215 €/hab).
  • Sous Gérard BEZERRA (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables924 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-30 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 215 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

924 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
615 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-30 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montréal. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BEZERRA (LUMP)LUMP · BEZERRA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montréal : 924 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BEZERRA (LUMP)LUMP · BEZERRA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montréal : 1 215 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BEZERRA (LUMP)LUMP · BEZERRA02004006002000200420082012201620202024
Montréal : 615 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BEZERRA (LUMP)LUMP · BEZERRA-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : -30 €/hab (2024)Équipement : 86 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontréalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette924 €/hab560 €/hab+65 %+7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 215 €/hab774 €/hab+57 %+50,2 %
Personnel Charges de personnel397 €/hab329 €/hab+20,7 %+14,7 %
Impôts locaux Impôts locaux615 €/hab391 €/hab+57,3 %+60,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-30 €/hab182 €/hab-116,5 %-125 %
Équipement Dépenses d'équipement86 €/hab389 €/hab-77,9 %-60,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement298 €/hab158 €/hab+88,6 %+44,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 185 €/hab944 €/hab+25,5 %+28,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontréal 2024ComparablesMontréal 2019Montréal 2014
Taxe d'habitation11.31 %14.13 %11.31 %10.65 %
Taxe foncière (bâti)59.49 %35.43 %25.64 %25.62 %
Taxe foncière (non bâti)127.23 %43.97 %127.23 %119.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2141 2131 2051 2001 2031 2061 2041 2071 2181 2311 2461 2491 2761 2861 2851 2841 2721 2721 2721 2721 2721 2721 2721 2721 272
Recettes de fonctionnement1 1851 2311 1671 1131 1411 2001 2361 0461 1191 1321 1411 0561 0341 0551 1261 3941 0501 0491 0021 0031 121909907916821
Impôts locaux615638598573551538523518510491474411387451554521507493453480459432402374372
Dotation globale de fonctionnement298285124250267263262256247252255257251242260254262263251242230198197202176
Dépenses de fonctionnement1 2159769639359399571 1849551 0231 0389981 0038988608961 255939861849883830852823869728
Charges de personnel397386390393401389415412436436427415364343354351338327313302294283264230222
Achats et charges externes441367353329326341345354339311285366320284333336341323299296263268266194187
Charges financières21171515172125283135474955575362734451607475848065
Subventions versées55373436313330295511797696273691169681931091049384149129
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-302552041782022445391101991485814119523013911118815412029157844893
CAF nette du remboursement de la dette-136127879029134-58-20-87-43-12-168-64397-116-368416-44-2-123-87-110-70
Dépenses d'équipement86133674101171467348596726616610536539843419392386901618462652582
Emprunts contractés0414824170662008201612000117198312072311801644560455332
Encours de la dette9241 0321 1267634336056497388419381 0661 2171 2161 4871 5241 4611 4181 5529319501 1141 2431 3781 4881 191
Annuité de la dette127145132103191131135139219177207275201209187317220148189225368254254238228
Fonds de roulement445641585635208167661001491481671221451322241683111212552101034-2528
Résultat comptable-30255204178202244529196941445413619523013911118815412029157844893
Dépenses d'investissement1932617901901922561841592482114273932525175338153411 027224255490264234810746
Recettes d'investissement21065539617173198238119259188369502308423514918362899316284380261224839674
Capacité de désendettement (ans)—4.05.54.32.12.512.48.18.39.57.220.88.77.66.610.512.88.36.17.93.821.716.431.012.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BEZERRAMandat : 2015–202065.66 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard BEZERRA
65.66 % au 1er tour, 13 sièges
-14,7 %/an-1,9 %/an-1,9 %/an+1,6 %/an+4,4 %/an-37,3 %/an-135 €-106.7 pts7.2 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 32290.