Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mauvezin

2 288 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 821 €/hab de dépenses de fonctionnement, 212 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mauvezin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Mauvezin est peu endettée : 212 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Gérard MARCET (LCOM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables212 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)179 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement821 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+1 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

212 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
372 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
179 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mauvezin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MARCET (LCOM)LCOM · MARCET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mauvezin : 212 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MARCET (LCOM)LCOM · MARCET02004006008002000200420082012201620202024
Mauvezin : 821 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MARCET (LCOM)LCOM · MARCET01002003004005002000200420082012201620202024
Mauvezin : 372 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard MARCET (LCOM)LCOM · MARCET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 179 €/hab (2024)Équipement : 615 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MauvezinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette212 €/hab635 €/hab-66,6 %-55,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement821 €/hab903 €/hab-9,1 %+64,7 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab436 €/hab-19,7 %+80,7 %
Impôts locaux Impôts locaux372 €/hab478 €/hab-22,2 %+30,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)179 €/hab202 €/hab-11,4 %+6,7 %
Équipement Dépenses d'équipement615 €/hab421 €/hab+46,1 %+146,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement343 €/hab158 €/hab+117,1 %+67,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement987 €/hab1 085 €/hab-9 %+50,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMauvezin 2024ComparablesMauvezin 2019Mauvezin 2014
Taxe d'habitation8.34 %15.89 %9.36 %9.36 %
Taxe foncière (bâti)59.32 %36.94 %32.35 %32.35 %
Taxe foncière (non bâti)44.82 %48.90 %81.81 %81.81 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2882 2872 2682 2472 2272 2052 1962 1542 1102 0682 0521 9921 9421 8941 8511 8011 6831 6831 6831 6831 6831 6831 6831 6831 683
Recettes de fonctionnement987923875828893927847825809865810758737744726705691917640611663719653661710
Impôts locaux372360394375348367354354359364352360360350338332327309294285262227209203204
Dotation globale de fonctionnement343320300282273265258250248256253254257232229229228222216207194174173168171
Dépenses de fonctionnement821770686606623704593657626637615571654580566565556784487545459611567512556
Charges de personnel350335290305298300298299283283239250246233241228236225198210167172205199231
Achats et charges externes292283223175141193183231206191173168175155158169167153137118118122117112118
Charges financières456891012121315182213141118252829282224263134
Subventions versées12141812201210171921191919202123222024364439383640
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17916720123428223525417018323620720811719619616914513315389204170130105154
CAF nette du remboursement de la dette13712716219324217019010313413476153301371398354425118137105764187
Dépenses d'équipement615266283239316925053236623343083778661962511903431384793257722 278176308215
Emprunts contractés7900000013985001001800162000361783475968036
Encours de la dette2121732152562993424104835124865927457156387136247618529431 060952668673659723
Annuité de la dette4545464849767679631171497710073681051161181319889898096101
Fonds de roulement24547947261856344416122512221921429611342299152109226-3485378313364128
Résultat comptable165153189222270223253168182228196186841641601401351331536520410887149154
Dépenses d'investissement6633073252813571715693907224414394329632553122774342415812 9961 2082 4142 088427283
Recettes d'investissement5502763983062104473755507113193596786382974403133145213753 1941 0422 3292 220368343
Capacité de désendettement (ans)1.21.01.11.11.11.51.62.82.82.12.93.66.13.33.63.75.36.46.112.04.73.95.26.34.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LCOM — Parti communisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard MARCETMandat : 2015–202063.81 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard MARCET
63.81 % au 1er tour, 16 sièges
-11,6 %/an-0,7 %/an+2,8 %/an-1,1 %/an+4,3 %/an-0,5 %/an-63 €-39.7 pts2.9 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 32249.