Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Condom

6 653 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 187 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 384 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SABATHIERMandat : 2027–203255.91 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Condom : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Condom porte 2 384 €/hab de dette communale, 3.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 12 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 384 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 384 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
660 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
12.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Condom. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLARDO (LSOC)LSOC · GALLARDO2015–2020 Gérard DUBRAC (LUMP)LUMP · DUBRAC05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Condom : 2 384 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLARDO (LSOC)LSOC · GALLARDO2015–2020 Gérard DUBRAC (LUMP)LUMP · DUBRAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Condom : 1 187 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLARDO (LSOC)LSOC · GALLARDO2015–2020 Gérard DUBRAC (LUMP)LUMP · DUBRAC02004006002000200420082012201620202024
Condom : 660 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard GALLARDO (LSOC)LSOC · GALLARDO2015–2020 Gérard DUBRAC (LUMP)LUMP · DUBRAC02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 625 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CondomComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 384 €/hab755 €/hab+215,8 %+101,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab1 207 €/hab-1,7 %+31,5 %
Personnel Charges de personnel626 €/hab628 €/hab-0,3 %+40,7 %
Impôts locaux Impôts locaux660 €/hab607 €/hab+8,7 %+46,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab214 €/hab-10,3 %+70,5 %
Équipement Dépenses d'équipement625 €/hab441 €/hab+41,7 %+62 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab163 €/hab+62,6 %+36,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 348 €/hab1 350 €/hab-0,1 %+36 %

Taux d'imposition votés

TaxeCondom 2024ComparablesCondom 2019Condom 2014
Taxe d'habitation14.78 %18.70 %14.78 %15.76 %
Taxe foncière (bâti)61.81 %40.11 %27.96 %32.89 %
Taxe foncière (non bâti)121.15 %53.09 %121.15 %130.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 6536 6706 6996 7156 7356 8166 9697 1217 2967 2207 2187 3117 4037 5127 4677 4787 5557 5557 5557 5557 5557 5557 5557 5557 555
Recettes de fonctionnement1 3481 3461 2491 1941 1601 2401 1551 1011 0761 1771 2231 2411 1731 1981 1021 1301 0581 0321 0189669759161 022840837
Impôts locaux660632588570571565538510499534555540511487472455420405392375361348339313308
Dotation globale de fonctionnement265254242235230224223224220229240245240237235230225219211201170165163164166
Dépenses de fonctionnement1 1871 2611 1241 0191 0211 1471 0519911 0011 1231 1141 0479709629211 022951875895829871797920780728
Charges de personnel626637618576586585584570554549549518484461467466445434414398404387398372348
Achats et charges externes342398312277263277276253269274273269232221200303268212202201202193186177161
Charges financières55522627278235363841475052555471585660594251596455
Subventions versées36363335303630434915613910110510711093708378687974716962
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1921201622101831431531541088413922823026220212513117614015112413611981123
CAF nette du remboursement de la dette42-1141947627014-33-74-207810814278-823912131918-15-51-4
Dépenses d'équipement625662651590648636229362211147476322378171337121258367257326373122164220461
Emprunts contractés3913721493761481831432251641661392601890223011312912613313215881167121
Encours de la dette2 3842 1381 8881 8561 5921 5311 4321 4021 4731 4651 4571 4581 3321 2471 3751 2741 3911 4011 4021 3981 3951 3611 3111 5111 431
Annuité de la dette204171147142134139188175179199205200170175178204186192187193147167193196181
Fonds de roulement2728987208401672522251971801302431521066018455740-106118865349
Résultat comptable1608512517413994104110755410919420323718110810715712313610411910260108
Dépenses d'investissement7817967877107557553945073693046474725002914642544065033885385753171 757360605
Recettes d'investissement9959465418596557074633783953495415655832584532394274514985693433931 716476624
Capacité de désendettement (ans)12.417.811.78.88.710.79.49.113.617.510.56.45.84.86.810.210.68.010.09.311.310.011.018.711.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard GALLARDOMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard GALLARDO
43.7 % au 2nd tour
-0,5 %/an+1,3 %/an+2,2 %/an+3,4 %/an-0,3 %/an+9,3 %/an-10 €+11.5 pts10.6 → 10.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard DUBRACMandat : 2015–202058.51 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard DUBRAC
58.51 % au 1er tour, 23 sièges
+0,6 %/an-2,3 %/an+0,2 %/an-0,4 %/an+3,7 %/an+4,3 %/an+10 €+31 pts10.5 → 8.7 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-François SABATHIERMandat : 2027–203255.91 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-François SABATHIER
55.91 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 32107.