Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Auch

24 115 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 097 €/hab de dépenses de fonctionnement, 872 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian LAPREBENDEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Camille BONNEMandat : 2027–203237.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Auch : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Auch (872 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (1 097 €/hab).
  • Sous Christian LAPREBENDE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables872 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 211 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 097 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

872 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
835 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Auch. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MONTAUGE (LUG)LUG · MONTAUGE2015–2020 Franck MONTAUGE (LSOC)LSOC · MONTAUGE2021–2026 Christian LAPREBENDE (LDVG)LDVG · LAPREBENDE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Auch : 872 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MONTAUGE (LUG)LUG · MONTAUGE2015–2020 Franck MONTAUGE (LSOC)LSOC · MONTAUGE2021–2026 Christian LAPREBENDE (LDVG)LDVG · LAPREBENDE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Auch : 1 097 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MONTAUGE (LUG)LUG · MONTAUGE2015–2020 Franck MONTAUGE (LSOC)LSOC · MONTAUGE2021–2026 Christian LAPREBENDE (LDVG)LDVG · LAPREBENDE02004006008002000200420082012201620202024
Auch : 835 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Franck MONTAUGE (LUG)LUG · MONTAUGE2015–2020 Franck MONTAUGE (LSOC)LSOC · MONTAUGE2021–2026 Christian LAPREBENDE (LDVG)LDVG · LAPREBENDE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 504 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AuchComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette872 €/hab986 €/hab-11,6 %+30,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 097 €/hab1 551 €/hab-29,3 %+35,5 %
Personnel Charges de personnel634 €/hab849 €/hab-25,3 %+46,2 %
Impôts locaux Impôts locaux835 €/hab793 €/hab+5,3 %+48,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab211 €/hab0 %+17,8 %
Équipement Dépenses d'équipement504 €/hab438 €/hab+15,1 %+132,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement220 €/hab205 €/hab+7,3 %+9,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 229 €/hab1 686 €/hab-27,1 %+30 %

Taux d'imposition votés

TaxeAuch 2024ComparablesAuch 2019Auch 2014
Taxe d'habitation17.39 %22.98 %17.39 %17.39 %
Taxe foncière (bâti)76.61 %40.27 %43.19 %44.07 %
Taxe foncière (non bâti)117.49 %54.83 %118.68 %118.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian LAPREBENDEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian LAPREBENDEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian LAPREBENDEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian LAPREBENDEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population24 11523 62423 27623 29923 06722 77923 13923 09223 24723 22623 17722 93123 15323 04922 98822 80123 50123 50123 50123 50123 50123 50123 50123 50123 501
Recettes de fonctionnement1 2291 2341 1801 1331 1181 1681 1821 2451 1841 2211 1671 5761 5151 5221 4231 3781 3761 3641 2891 3191 2331 2551 4321 2381 227
Impôts locaux835827781760746749732730724713693688662641613600553531506483460437392593597
Dotation globale de fonctionnement220208208207204199195189199213247256290241242243242239235229226210208206210
Dépenses de fonctionnement1 0971 0731 0009349709889861 0399719859991 2901 3061 2411 1511 1631 1451 1331 0391 0811 0101 0721 2981 1351 096
Charges de personnel634616607584565597557560548541535675647641627614584578547512498479531517507
Achats et charges externes269247244217210240235233194228233296291272250253235225211207189181177183185
Charges financières17151517192020222929343839343639454748565765727265
Subventions versées42424240393737424144437873717170625861118119116168163173
Capacité d'autofinancement (épargne brute)211255228249191222238244254284221348284365355297305300307294281242160177193
CAF nette du remboursement de la dette10012812114979122156159101161831786203238188189169194199149107-72550
Dépenses d'équipement504354310313490465449401326329268449386403448495363481447412223324363296237
Emprunts contractés6211686150152198130651181084402591184488438543434386231154201
Encours de la dette8729399649859449168067607758108279311 0909179631 0461 0361 1101 1551 2261 2771 3661 4161 3531 351
Annuité de la dette127142123117131121102106177152171208318196154149161178158146188200239225208
Fonds de roulement1182922451947715711715521020514412622518552791118613018822414310761112
Résultat comptable133162180199148179196206213237168286208282272214230231250238224183134103131
Dépenses d'investissement619516446416659580550570526468416623724627629664555704630605470533702527435
Recettes d'investissement481545440548502656585519559465494433750748579664638665535548476516716504534
Capacité de désendettement (ans)4.13.74.24.04.94.13.43.13.12.93.82.73.82.52.73.53.43.73.84.24.55.68.87.67.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2009–201462.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MONTAUGE
62.1 % au 2nd tour
-5 %/an-3,5 %/an-2,7 %/an+2,5 %/an-6,5 %/an-6,2 %/an-60 €-21.5 pts3.4 → 3.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck MONTAUGEMandat : 2015–202051.89 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck MONTAUGE
51.89 % au 1er tour, 28 sièges
+1,3 %/an-1,4 %/an-0 %/an+0,3 %/an-3,3 %/an+9,6 %/an+14 €+18.2 pts3.8 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian LAPREBENDEMandat : 2021–202655.58 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian LAPREBENDE
55.58 % au 1er tour, 28 sièges
-5,7 %/an-0,8 %/an-1 %/an-1,1 %/an-1,4 %/an-3,1 %/an-58 €-4.9 pts4.9 → 4.1 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Camille BONNEMandat : 2027–203237.74 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Camille BONNE
37.74 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 32013.