Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Venerque

2 901 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 948 €/hab de dépenses de fonctionnement, 588 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Venerque : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Venerque (588 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables588 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)166 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement948 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

588 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
725 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
166 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Venerque. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUVIEL (LUG)LUG · DUVIEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Venerque : 588 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUVIEL (LUG)LUG · DUVIEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Venerque : 948 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUVIEL (LUG)LUG · DUVIEL02004006002000200420082012201620202024
Venerque : 725 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel DUVIEL (LUG)LUG · DUVIEL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 166 €/hab (2024)Équipement : 275 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VenerqueComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette588 €/hab635 €/hab-7,4 %+18,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement948 €/hab903 €/hab+5 %+74,3 %
Personnel Charges de personnel432 €/hab436 €/hab-0,9 %+61,1 %
Impôts locaux Impôts locaux725 €/hab478 €/hab+51,7 %+109,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)166 €/hab202 €/hab-17,8 %+27,2 %
Équipement Dépenses d'équipement275 €/hab421 €/hab-34,7 %+153,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement129 €/hab158 €/hab-18,4 %-2,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 113 €/hab1 085 €/hab+2,6 %+65,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVenerque 2024ComparablesVenerque 2019Venerque 2014
Taxe d'habitation17.14 %15.89 %16.32 %15.54 %
Taxe foncière (bâti)55.69 %36.94 %29.57 %28.16 %
Taxe foncière (non bâti)130.25 %48.90 %130.25 %124.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9012 8362 7882 7172 6282 6342 6382 6252 6462 6492 6622 6762 6742 6832 6692 6322 3682 3682 3682 3682 3682 3682 3682 3682 368
Recettes de fonctionnement1 1131 0541 0159841 029971883843813947832811806806801751817898823855749756676601577
Impôts locaux725673615586574552521491467440427420405389374363381366351332379367333303289
Dotation globale de fonctionnement129127123122125127130132138153163169170175172172172170168163186144151123127
Dépenses de fonctionnement948863873754756730682682648793671645651599694629696793740786675666634596541
Charges de personnel432426395393385381373376354351331309318292286308347338330312303285257253227
Achats et charges externes273252246196171185204197178198188181176181157181192252245226220221190150141
Charges financières1617810131517182419222925243131393332373437403032
Subventions versées36343728263526302729313432383735454944303925243635
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16619214223027324120016216515516116715820610612112110478697490684436
CAF nette du remboursement de la dette-8-376014318314956105-7941021031051434257524924-77-76308-125-13
Dépenses d'équipement2751 0528546991992901731237293751341831051922028642725112694148417137220137
Emprunts contractés024738200216211948800940019951061880002877723645
Encours de la dette588783746460569660631809786518611685656883945841885811682674838944733682513
Annuité de la dette19024690981031071587118876768172818887958381183184979919881
Fonds de roulement355372596519609479361292203338449386368283317188-21117465851301477536
Résultat comptable1651911422302732412001621651541611661552061061211211048369749042536
Dépenses d'investissement4531 308940817295802386301959478232385191383371182596336290266374500265677194
Recettes d'investissement6749561 183669266807338511947294257368238255475366392447235282291393329855146
Capacité de désendettement (ans)3.54.15.22.02.12.73.15.04.83.33.84.14.14.38.96.97.37.88.79.711.310.410.815.514.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DUVIELMandat : 2015–202039.12 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DUVIEL
39.12 % au 2nd tour, 16 sièges
-2,1 %/an+1,1 %/an+1,6 %/an+4,1 %/an+8,2 %/an+5,9 %/an-15 €-2.9 pts3.8 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31572.