Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Loup-Cammas

2 378 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 671 €/hab de dépenses de fonctionnement, 238 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Loup-Cammas : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Loup-Cammas est peu endettée : 238 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (671 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Claude MARIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 9.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables238 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)224 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement671 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

238 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
523 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
224 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Loup-Cammas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MARIN (LDVD)LDVD · MARIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Loup-Cammas : 238 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MARIN (LDVD)LDVD · MARIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Loup-Cammas : 671 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MARIN (LDVD)LDVD · MARIN01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Loup-Cammas : 523 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude MARIN (LDVD)LDVD · MARIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 224 €/hab (2024)Équipement : 178 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Loup-CammasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette238 €/hab635 €/hab-62,5 %+35,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement671 €/hab903 €/hab-25,7 %+9 %
Personnel Charges de personnel394 €/hab436 €/hab-9,6 %+26,3 %
Impôts locaux Impôts locaux523 €/hab478 €/hab+9,4 %+75,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)224 €/hab202 €/hab+10,9 %+923,8 %
Équipement Dépenses d'équipement178 €/hab421 €/hab-57,7 %+109,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement120 €/hab158 €/hab-24,1 %-6,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement891 €/hab1 085 €/hab-17,9 %+40,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Loup-Cammas 2024ComparablesSaint-Loup-Cammas 2019Saint-Loup-Cammas 2014
Taxe d'habitation14.48 %15.89 %13.66 %13.39 %
Taxe foncière (bâti)41.98 %36.94 %17.35 %17.01 %
Taxe foncière (non bâti)129.25 %48.90 %120.84 %118.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3782 3632 2672 2372 2092 1682 1171 9281 8941 8621 8161 8181 8141 8531 8901 9271 7551 7551 7551 7551 7551 7551 7551 7551 755
Recettes de fonctionnement891862846794736768770779969885784770850729685700705694680666703802680641588
Impôts locaux523472451435414406399425414406368358347328308290298289278264258253260271262
Dotation globale de fonctionnement120117113113115116114115126143159165164165164165166165230218198134133126121
Dépenses de fonctionnement671654604622588628666678871763760734722693636671642635640630671707576544487
Charges de personnel394367338331343356376381385375385374365335305314333332329291287264221184180
Achats et charges externes182181161160141172182182182213192173174183162166174171182206186144163155144
Charges financières2332234989101113141510141617181817202323
Subventions versées101179101011141613171514151715151617152015141517
Capacité d'autofinancement (épargne brute)224212242176152143108105102124273913038513063593936329510497101
CAF nette du remboursement de la dette20519321816113812381858010361310110261040-1622-1-366777267
Dépenses d'équipement1781374245617613520342844399105101381098560212026114110263269236182157
Emprunts contractés0002010071400000001300570014297000
Encours de la dette238261295325129147172141162189217239267291313368289324346391455378325381402
Annuité de la dette22222717172330263031313742414030379134555346474858
Fonds de roulement928851562530504329217172334380150193246123158-36318343335356392401317376405
Résultat comptable22020824217314814010410299122243612835492963593936329510497101
Dépenses d'investissement20015845559811015623956250312312712970138113646171125159174328338292260235
Recettes d'investissement1863894345792662332933894702889983106103300351149101158171383417198234233
Capacité de désendettement (ans)1.11.21.21.90.91.01.61.31.61.58.06.12.07.76.112.24.65.58.810.914.34.03.13.94.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude MARINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude MARIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-9,1 %/an-5,1 %/an-2,8 %/an+1,1 %/an+32,2 %/an-6,1 %/an-19 €-17.5 pts8.0 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31497.