Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rieux-Volvestre

2 672 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 023 €/hab de dépenses de fonctionnement, 342 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rieux-Volvestre : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Rieux-Volvestre est peu endettée : 342 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 41 % de moins que ses semblables (1 023 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Maryse VEZAT-BARONIA (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables342 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)110 €/hab contre 294 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 023 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

342 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
487 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
110 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rieux-Volvestre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse VEZAT-BARONIA (LSOC)LSOC · VEZAT-BARONIA05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Rieux-Volvestre : 342 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse VEZAT-BARONIA (LSOC)LSOC · VEZAT-BARONIA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Rieux-Volvestre : 1 023 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse VEZAT-BARONIA (LSOC)LSOC · VEZAT-BARONIA02004006008002000200420082012201620202024
Rieux-Volvestre : 487 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse VEZAT-BARONIA (LSOC)LSOC · VEZAT-BARONIA-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 110 €/hab (2024)Équipement : 245 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Rieux-VolvestreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette342 €/hab975 €/hab-64,9 %-59,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 023 €/hab1 731 €/hab-40,9 %+60,4 %
Personnel Charges de personnel523 €/hab568 €/hab-7,9 %+89,8 %
Impôts locaux Impôts locaux487 €/hab809 €/hab-39,8 %+131,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)110 €/hab294 €/hab-62,6 %+156,1 %
Équipement Dépenses d'équipement245 €/hab599 €/hab-59,1 %+38,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab225 €/hab+16,4 %+31,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 131 €/hab1 962 €/hab-42,4 %+66,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeRieux-Volvestre 2024ComparablesRieux-Volvestre 2019Rieux-Volvestre 2014
Taxe d'habitation17.11 %22.06 %16.30 %16.30 %
Taxe foncière (bâti)36.94 %34.34 %11.28 %11.28 %
Taxe foncière (non bâti)65.52 %46.02 %53.00 %53.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6722 6842 6672 6502 6352 6262 6212 6302 6402 6542 6342 5442 5022 4582 3882 3402 3062 2452 2451 9151 9151 9151 9151 9151 915
Recettes de fonctionnement1 1311 1231 1549199069229278208107988407837727497387061 107783854945798678686615598
Impôts locaux487442409363354328317282289275260263261248165250284216212231261237221201196
Dotation globale de fonctionnement262275270262255248241236236244246249273248262255228227223218212160160153146
Dépenses de fonctionnement1 023972955826746793786788760760787726734722797664946669766859692517553497456
Charges de personnel523494456439392390409359374374340325324290349294289280277320273233240202195
Achats et charges externes390306275290263295269269258254224254240274252217213214170162174141136122135
Charges financières13111214172125293235393945443947424042994343404031
Subventions versées20191613141919191818191918362216291942464839555949
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1101512009416113414139534253743927-59421611138891108162132117141
CAF nette du remboursement de la dette46914227632017-80-55-66-84-23-61-65-138-7248302-1989624872
Dépenses d'équipement245404112137110161141775892219157380403319238476520663720705604166328538
Emprunts contractés51191800055102453219100385017313403840269185111196
Encours de la dette3424414074495186197348499599611 0311 1751 5121 7171 8621 1481 2811 2461 2181 4241 0991 201991870821
Annuité de la dette119937081115135149148140143177135143136119161155123128146141116110109100
Fonds de roulement176291317861027613013920718518128615819848338442417528739-122254330-33-9
Résultat comptable1091501999316012914133513853563927-59421611138986106162134117141
Dépenses d'investissement3834901892042092982692162002004432544804954673615896647811 582834691241405612
Recettes d'investissement1834293262292582642191462022452944025861975002867414381 0451 760518558508415570
Capacité de désendettement (ans)3.12.92.04.83.24.65.221.518.122.619.415.839.465.0—27.48.011.013.915.610.27.47.57.45.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maryse VEZAT-BARONIAMandat : 2015–202061.72 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maryse VEZAT-BARONIA
61.72 % au 1er tour, 19 sièges
-11,7 %/an-1,8 %/an+1,5 %/an+4,3 %/an+19,3 %/an-11,7 %/an-111 €-61.3 pts19.4 → 3.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31455.