Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Muret

25 628 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 006 €/hab de dépenses de fonctionnement, 59 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2021–202660.09 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2027–203247.47 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Muret : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Muret est peu endettée : 59 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (1 006 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous André MANDEMENT (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables59 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)295 €/hab contre 211 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 006 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

59 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
525 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
295 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Muret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André MANDEMENT (LSOC)LSOC · MANDEMENT2015–2020 André MANDEMENT (LUG)LUG · MANDEMENT2021–2026 André MANDEMENT (LDVG)LDVG · MANDEMENT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Muret : 59 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André MANDEMENT (LSOC)LSOC · MANDEMENT2015–2020 André MANDEMENT (LUG)LUG · MANDEMENT2021–2026 André MANDEMENT (LDVG)LDVG · MANDEMENT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Muret : 1 006 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André MANDEMENT (LSOC)LSOC · MANDEMENT2015–2020 André MANDEMENT (LUG)LUG · MANDEMENT2021–2026 André MANDEMENT (LDVG)LDVG · MANDEMENT02004006008002000200420082012201620202024
Muret : 525 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André MANDEMENT (LSOC)LSOC · MANDEMENT2015–2020 André MANDEMENT (LUG)LUG · MANDEMENT2021–2026 André MANDEMENT (LDVG)LDVG · MANDEMENT-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 295 €/hab (2024)Équipement : 649 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MuretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette59 €/hab986 €/hab-94 %+34,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 006 €/hab1 551 €/hab-35,1 %+70,8 %
Personnel Charges de personnel536 €/hab849 €/hab-36,9 %+70,9 %
Impôts locaux Impôts locaux525 €/hab793 €/hab-33,8 %+59,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)295 €/hab211 €/hab+39,8 %+154,6 %
Équipement Dépenses d'équipement649 €/hab438 €/hab+48,2 %+252,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement219 €/hab205 €/hab+6,8 %+18,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 256 €/hab1 686 €/hab-25,5 %+86,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeMuret 2024ComparablesMuret 2019Muret 2014
Taxe d'habitation14.94 %22.98 %14.94 %14.94 %
Taxe foncière (bâti)45.12 %40.27 %23.87 %23.87 %
Taxe foncière (non bâti)92.05 %54.83 %92.05 %92.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2021–202660.09 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2021–202660.09 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2021–202660.09 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2021–202660.09 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population25 62825 33625 36125 37425 48825 96126 03825 81025 56525 37024 91724 65324 08724 00024 23324 31323 92323 92321 44621 44621 44621 44621 44621 44621 446
Recettes de fonctionnement1 2561 0331 0269991 0069678569129398418308508431 0298939048678641 001884858903892834814
Impôts locaux525506476456440426414406408412407405397387368346337328354343332387356333338
Dotation globale de fonctionnement219213210210209201199195200216228236236244243243248242231228224205219203200
Dépenses de fonctionnement1 0069988688831 144820699782711684727720719904745768699709852698657698702669649
Charges de personnel536471455429418402385391383384387366365360360344345341349330306337324309292
Achats et charges externes217246195172148170159152160159172191180178176161152153178162161155141137120
Charges financières11110110111235610141618202435485555
Subventions versées52514948484746474650555555605357646266606666686876
Capacité d'autofinancement (épargne brute)295179231254-82192195168265191143169161166189176206189193223237238222201173
CAF nette du remboursement de la dette293177229248-88186189164257174127149130119143125113829414312211367-29747
Dépenses d'équipement649508395350435635282191268115227551257201144337258251374325228187139290290
Emprunts contractés0000005816000000000143756002946492
Encours de la dette596366707885934335355473961301772122663575065625897078369681 008
Annuité de la dette3337677491718223450495610211610991128145186531160
Fonds de roulement38460575578967850866962146341522311937048730811311112075714894801772
Résultat comptable25035158116-138147157130228158103130124126148135168156150186200205191166165
Dépenses d'investissement673532405407457659315204321134245576535251191390360383480425405367350838481
Recettes d'investissement473535328410651439211289144172600244421343362420363431487510351297993880468
Capacité de désendettement (ans)0.20.40.30.3—0.40.50.30.10.20.40.40.60.80.91.21.31.92.62.52.53.03.84.85.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2009–201452.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MANDEMENT
52.1 % au 2nd tour
-24,3 %/an-0,7 %/an+0,6 %/an+1,9 %/an-7,1 %/an-3,4 %/an-48 €-19.9 pts1.3 → 0.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2015–202052.2 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MANDEMENT
52.2 % au 2nd tour, 27 sièges
+5,4 %/an+6,9 %/an+0,4 %/an+0,4 %/an—+10,4 %/an+4 €+2.8 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2021–202660.09 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MANDEMENT
60.09 % au 1er tour, 29 sièges
-10,3 %/an-6,9 %/an+2,3 %/an+0,5 %/an—+6,3 %/an-8 €-1.7 pts—
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André MANDEMENTMandat : 2027–203247.47 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André MANDEMENT
47.47 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31395.