Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montlaur

1 826 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 738 €/hab de dépenses de fonctionnement, 461 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montlaur : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Montlaur (461 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 15 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Sous Pierre MULLER (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 14.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables461 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette15.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)30 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement738 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

461 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
505 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
30 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
15.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montlaur. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MULLER (LSOC)LSOC · MULLER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Montlaur : 461 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MULLER (LSOC)LSOC · MULLER02004006008002000200420082012201620202024
Montlaur : 738 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MULLER (LSOC)LSOC · MULLER01002003004005002000200420082012201620202024
Montlaur : 505 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MULLER (LSOC)LSOC · MULLER-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 30 €/hab (2024)Équipement : 94 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontlaurComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette461 €/hab560 €/hab-17,7 %-23 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement738 €/hab774 €/hab-4,7 %+60,6 %
Personnel Charges de personnel429 €/hab329 €/hab+30,4 %+81,9 %
Impôts locaux Impôts locaux505 €/hab391 €/hab+29,2 %+83,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)30 €/hab182 €/hab-83,5 %+270,2 %
Équipement Dépenses d'équipement94 €/hab389 €/hab-75,8 %+182,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab158 €/hab-54,4 %-20,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement759 €/hab944 €/hab-19,6 %+62,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontlaur 2024ComparablesMontlaur 2019Montlaur 2014
Taxe d'habitation19.80 %14.13 %19.22 %17.60 %
Taxe foncière (bâti)35.08 %35.43 %10.85 %9.93 %
Taxe foncière (non bâti)108.49 %43.97 %103.26 %103.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8261 8271 8051 7721 6081 4771 3461 2121 2101 2081 2221 2371 2501 2391 2351 1941 2281 2281 2281 1281 1281 128977977901
Recettes de fonctionnement759723670779654678718709672591577644724731963703680648615623571502535444480
Impôts locaux505474423402420444470479431386339327312361345349313303287298270234249219230
Dotation globale de fonctionnement72706767666466688096112123126129147154159127126129126100115101109
Dépenses de fonctionnement738677621742594639601645628593567555545592740653644622583573509451458460452
Charges de personnel429393345328358357323353334309291273266277313328322300260247223197206184185
Achats et charges externes223209202186158205187186186167162155156143150139146127127120111951057990
Charges financières158910121619242628303136413150384332221521475754
Subventions versées866791212151417191916121717171816201812151415
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3047503961411196646110891801392225036263150625076-1664
CAF nette du remboursement de la dette-72-8-1-714-96710-8-51-3942133-7161-57-37-214-44-50103-21-55-224
Dépenses d'équipement942104233053668784424204171308111414828914934078518785579190633
Emprunts contractés0199152101000000000817001512441135412220047171
Encours de la dette4615624243293023814735836406957397788168709111 1711 2461 1711 1701 2368006357949261 030
Annuité de la dette117636156606572808080797883879252157111284107122686914597343
Fonds de roulement441480177259249261325286273245230293302171814110014074128217118152102203
Résultat comptable2146493860391176444-110891801392225036263150625076-1628
Dépenses d'investissement19626547535184117132101787290118829363502583663934208942449082122612 175
Recettes d'investissement2235353353677875845862103130233821 0702771842894543678433878531902271 962
Capacité de désendettement (ans)15.311.98.48.34.99.24.08.813.8840.075.38.84.66.34.123.734.844.936.824.512.912.610.3—16.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre MULLERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MULLER
100 % au 1er tour, 15 sièges
-14,6 %/an-0,1 %/an+2,6 %/an+2,7 %/an+34 %/an-3 %/an-93 €-73.7 pts75.3 → 4.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31384.