Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montgaillard-sur-Save

76 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 665 €/hab de dépenses de fonctionnement, 3 €/hab de dette, contre 555 €/hab pour les communes comparables.

Montgaillard-sur-Save : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Montgaillard-sur-Save est peu endettée : 3 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (665 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 131 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables3 €/hab contre 555 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)6 €/hab contre 277 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement665 €/hab contre 881 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+131 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

3 €/hab
Dette 2024 · comparables : 555 €/hab
266 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
6 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 277 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montgaillard-sur-Save. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006002000200420082012201620202024
Montgaillard-sur-Save : 3 €/hab (2024)Comparables : 555 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montgaillard-sur-Save : 665 €/hab (2024)Comparables : 881 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003004002000200420082012201620202024
Montgaillard-sur-Save : 266 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 6 €/hab (2024)Équipement : 0 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montgaillard-sur-SaveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette3 €/hab555 €/hab-99,5 %-81,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement665 €/hab881 €/hab-24,5 %+53,1 %
Personnel Charges de personnel191 €/hab240 €/hab-20,4 %+19 %
Impôts locaux Impôts locaux266 €/hab337 €/hab-21,1 %+93,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)6 €/hab277 €/hab-97,8 %-97,1 %
Équipement Dépenses d'équipement0 €/hab509 €/hab-100 %-100 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement139 €/hab214 €/hab-35 %-11,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement671 €/hab1 139 €/hab-41,1 %+5,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontgaillard-sur-Save 2024ComparablesMontgaillard-sur-Save 2019Montgaillard-sur-Save 2014
Taxe d'habitation5.06 %10.96 %5.06 %10.95 %
Taxe foncière (bâti)27.90 %33.85 %6.00 %6.00 %
Taxe foncière (non bâti)27.31 %32.96 %27.31 %27.31 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population76818485868784807878808080787777676767676767676767
Recettes de fonctionnement671649597567481449512751696720788518598420453601489604455385341331362359356
Impôts locaux2662432212071241151171201781841701631541651652352272091771029793877487
Dotation globale de fonctionnement139138131132124150137196189200194180162162161174172168165165158157155151147
Dépenses de fonctionnement665639581432520507580570578530536391349370317342485439415479398302369271268
Charges de personnel191236213189191235216191192177198894645454517421020819815670754764
Achats et charges externes23715712310314897142137119111129135801167552864251706286796267
Charges financières0000000011122334555666710
Subventions versées045481112138540101012034312530230
Capacité d'autofinancement (épargne brute)61015135-39-58-6818011819025312724850136258419840-95-5829-78888
CAF nette du remboursement de la dette61015135-39-58-6818010918124511924143129252-319234-101-6323-128888
Dépenses d'équipement08682808452352621191478557788765410253327133096165
Emprunts contractés000000000000000000000001140
Encours de la dette3333333331220263442505672798692981031101163
Annuité de la dette0000000010101010101010101111111111111210
Fonds de roulement1 3641 1851 0169477627287691 1039839338566946184675174532752689782209286243160124
Résultat comptable61015135-39-58-6818011819025312724850136258416640-95-5829-78888
Dépenses d'investissement89489879159360691381569365859472487313933191063 94666
Recettes d'investissement1032161311281561024311061991145499927113310371310241473 95824
Capacité de désendettement (ans)—0.00.00.0———0.00.00.10.10.20.10.80.40.2—0.42.0——3.5—1.30.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31378.