Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montesquieu-Volvestre

3 144 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 890 €/hab de dépenses de fonctionnement, 628 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montesquieu-Volvestre : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Montesquieu-Volvestre (628 €/hab) est dans la norme des communes semblables (975 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 49 % de moins que ses semblables (890 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Patrick LEMASLE (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables628 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)121 €/hab contre 294 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement890 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

628 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
486 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
121 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montesquieu-Volvestre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LEMASLE (LSOC)LSOC · LEMASLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montesquieu-Volvestre : 628 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LEMASLE (LSOC)LSOC · LEMASLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Montesquieu-Volvestre : 890 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LEMASLE (LSOC)LSOC · LEMASLE02004006008002000200420082012201620202024
Montesquieu-Volvestre : 486 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patrick LEMASLE (LSOC)LSOC · LEMASLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 121 €/hab (2024)Équipement : 447 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montesquieu-VolvestreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette628 €/hab975 €/hab-35,6 %+131,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement890 €/hab1 731 €/hab-48,6 %+76,9 %
Personnel Charges de personnel427 €/hab568 €/hab-24,8 %+79,2 %
Impôts locaux Impôts locaux486 €/hab809 €/hab-39,9 %+85,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)121 €/hab294 €/hab-58,8 %+28,7 %
Équipement Dépenses d'équipement447 €/hab599 €/hab-25,4 %-43,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement346 €/hab225 €/hab+53,8 %+55,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 003 €/hab1 962 €/hab-48,9 %+69,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontesquieu-Volvestre 2024ComparablesMontesquieu-Volvestre 2019Montesquieu-Volvestre 2014
Taxe d'habitation17.13 %22.06 %17.13 %16.71 %
Taxe foncière (bâti)39.75 %34.34 %17.85 %17.41 %
Taxe foncière (non bâti)115.31 %46.02 %115.31 %112.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1443 1603 1793 1473 1013 0963 1613 2233 2893 2413 1943 0772 9602 8402 7842 7332 3692 3692 3692 3692 3692 3692 3692 3692 369
Recettes de fonctionnement1 003976901866855843809790766770732756761739710723761761725689622706594582632
Impôts locaux486456424413387381366355350347324337344339256320352328321296286261239228219
Dotation globale de fonctionnement346344329319309296289281272275274271293266285286264257250241214176176169164
Dépenses de fonctionnement890865849691709682656619592600621595666633622629653632541562513491499385530
Charges de personnel427399359332332321302291298288294296313301289313326317289305255230240221218
Achats et charges externes20320517113013814314512810912012812413213414110712812411512814912515381118
Charges financières101111131314151517161123445678101315141212
Subventions versées15217238202126283026283532313928374612168363628272230
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12111960199172187173191178173116161128107889310812918412710921595197102
CAF nette du remboursement de la dette848325165138153111131136143931461149374769611116396771835316773
Dépenses d'équipement447407166199361230220161217577979262855631412717089323227122396613584563
Emprunts contractés3180000000036831300000003900001930
Encours de la dette62834537941946049551756861666833546638197113151163539213249288404453235
Annuité de la dette47474648484877765944331718181922182630414546564141
Fonds de roulement4413916126266146846847225584528356254148637851663756745144638723727329443
Résultat comptable1131115117514716115317117416911216195107889310812918412710921595197102
Dépenses d'investissement4944452012373972643022482606071 02627710071329145182112359265163464667632659
Recettes d'investissement6142202842272782171602912591 085612230249297170152154198321223362343690946461
Capacité de désendettement (ans)5.22.96.32.12.72.63.03.03.53.92.90.30.50.81.11.21.41.32.91.72.31.34.32.32.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Patrick LEMASLEMandat : 2015–202070.98 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patrick LEMASLE
70.98 % au 1er tour, 20 sièges
+4,5 %/an+1,3 %/an+1,1 %/an+2,1 %/an+5,8 %/an-16,1 %/an+21 €+12.1 pts2.9 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31375.