Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montberon

3 167 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 787 €/hab de dépenses de fonctionnement, 399 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montberon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montberon (399 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables399 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)118 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement787 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

399 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
467 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
118 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montberon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAVIGNY (LSOC)LSOC · SAVIGNY02004006008002000200420082012201620202024
Montberon : 399 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAVIGNY (LSOC)LSOC · SAVIGNY02004006008002000200420082012201620202024
Montberon : 787 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAVIGNY (LSOC)LSOC · SAVIGNY01002003004005002000200420082012201620202024
Montberon : 467 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry SAVIGNY (LSOC)LSOC · SAVIGNY-01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 118 €/hab (2024)Équipement : 452 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontberonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette399 €/hab635 €/hab-37,2 %-26 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement787 €/hab903 €/hab-12,8 %+19,6 %
Personnel Charges de personnel457 €/hab436 €/hab+4,8 %+54,5 %
Impôts locaux Impôts locaux467 €/hab478 €/hab-2,3 %+86,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)118 €/hab202 €/hab-41,6 %-516 %
Équipement Dépenses d'équipement452 €/hab421 €/hab+7,4 %+674,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement170 €/hab158 €/hab+7,6 %+20,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement904 €/hab1 085 €/hab-16,7 %+46,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontberon 2024ComparablesMontberon 2019Montberon 2014
Taxe d'habitation16.61 %15.89 %15.10 %14.73 %
Taxe foncière (bâti)46.79 %36.94 %20.64 %20.14 %
Taxe foncière (non bâti)191.77 %48.90 %174.34 %174.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1673 1563 1543 1312 9872 9942 9532 9212 8872 8632 8052 8212 8362 8272 7432 6972 3592 3592 3592 3592 3592 3592 3592 3592 359
Recettes de fonctionnement904868828762753808753710768772761732878755686699745718664651707668663540540
Impôts locaux467444375362359348335325323319309298286272268252267251239229213206236239242
Dotation globale de fonctionnement170163160157156154152150152163174175177180177178178173168163120127135113119
Dépenses de fonctionnement787772725681668724700708737704812729832767623658725668607600678648572502452
Charges de personnel457434410393383403396417375350365336318314312334403349287279268242212175159
Achats et charges externes237226208186184208187168171167186178163148146161170182191184185185158123109
Charges financières66779910121315171920203639472425242522272726
Subventions versées1716168172627323030282526213424182322262220191615
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1189710682877961114182-3524681491673769706246271063987
CAF nette du remboursement de la dette80596742445734-181045-71-1226-8136-44-13292714-2-1346-2232
Dépenses d'équipement452177195989326612614311699721103946126117187418126111105115217157150
Emprunts contractés158000020000000000911481233333828714294580
Encours de la dette399281319360637679509541587634665699732778820606689654385426481491430405412
Annuité de la dette4545454852313641445153556211491150976468727362878882
Fonds de roulement3181992152953063022179818024924432541025617995-16-656184132100108158235
Résultat comptable117951048085845313068-51346-126340205057512820913988
Dépenses d'investissement527216233139140300155185160138112160153145234265278588205194187271325262250
Recettes d'investissement6392681172205832119314963807970262239316333361451184141201327252210221
Capacité de désendettement (ans)3.42.93.04.47.38.58.349.414.57.8—29.010.756.49.09.018.79.55.56.910.517.84.110.44.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thierry SAVIGNYMandat : 2015–202052.41 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry SAVIGNY
52.41 % au 1er tour, 18 sièges
-1,6 %/an-4,1 %/an-0,1 %/an+1,6 %/an—+3,4 %/an-13 €-0.5 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31364.