Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montastruc-la-Conseillère

3 815 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 850 €/hab de dépenses de fonctionnement, 413 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montastruc-la-Conseillère : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montastruc-la-Conseillère (413 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (850 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables413 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement850 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

413 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
454 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montastruc-la-Conseillère. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ANGUILLE (LDVD)LDVD · ANGUILLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montastruc-la-Conseillère : 413 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ANGUILLE (LDVD)LDVD · ANGUILLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montastruc-la-Conseillère : 850 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ANGUILLE (LDVD)LDVD · ANGUILLE01002003004005002000200420082012201620202024
Montastruc-la-Conseillère : 454 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel ANGUILLE (LDVD)LDVD · ANGUILLE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 239 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montastruc-la-ConseillèreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette413 €/hab703 €/hab-41,3 %-4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement850 €/hab1 084 €/hab-21,6 %+6,9 %
Personnel Charges de personnel366 €/hab530 €/hab-30,9 %+26,9 %
Impôts locaux Impôts locaux454 €/hab552 €/hab-17,8 %+64,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab217 €/hab-39,2 %+9,3 %
Équipement Dépenses d'équipement239 €/hab433 €/hab-44,8 %-20,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement236 €/hab160 €/hab+47,5 %+55,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement954 €/hab1 233 €/hab-22,6 %+4,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontastruc-la-Conseillère 2024ComparablesMontastruc-la-Conseillère 2019Montastruc-la-Conseillère 2014
Taxe d'habitation14.01 %16.56 %13.50 %13.50 %
Taxe foncière (bâti)40.68 %38.32 %17.28 %17.28 %
Taxe foncière (non bâti)93.08 %50.48 %91.59 %91.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8153 7203 6773 6023 5253 4583 4253 3813 3443 3073 2483 2343 1743 1513 1293 1183 0163 0163 0163 0163 0163 0162 8952 8952 516
Recettes de fonctionnement9548799361 0029598918627928808691 1308447798267437676926621 409601603569580581593
Impôts locaux454426393380367368354351348350341330313304301292257249239233226219218190244
Dotation globale de fonctionnement236228218211203172170166198180187192193199193193190186170169163135122115125
Dépenses de fonctionnement8507458688838367487906867277449816976557336406185975761 315537516471503540500
Charges de personnel366347415362362384382369357366356352337344323314307296277265244214224209206
Achats et charges externes206208278240247225245223199212210212184191198176170163159141141134116109114
Charges financières4475677779111315171823313936314043565836
Subventions versées77856681694588263331506157333940272940423120443031
Capacité d'autofinancement (épargne brute)132151781221231437110615412514914712492103149958594648799764193
CAF nette du remboursement de la dette11413361888910025611105510310182506311047-2981622433-84-2250
Dépenses d'équipement239236229152226231291882174783704762642312544951602773702551171521752171 143
Emprunts contractés000000196991000000000060732494604215888
Encours de la dette4134444715045546036565875424755315846466226747237958271 1501 1559691 0171 0531 1611 376
Annuité de la dette2122244040505352517957595658586378422113939410520611371
Fonds de roulement402335383507398301270128739593420166396365430343569503897297137160169149181
Résultat comptable104135681191231437110615412514914712492103149958594648799764193
Dépenses d'investissement2592612521922692943419332261764215273123033015462186604553172312673813171 236
Recettes d'investissement362318704912483444144602252316735951862976362031901819615031822533373751 293
Capacité de désendettement (ans)3.13.06.04.14.54.29.25.53.53.83.64.05.26.76.54.98.49.712.318.111.110.313.828.314.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ANGUILLEMandat : 2015–202050.99 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ANGUILLE
50.99 % au 1er tour, 18 sièges
-0,2 %/an-3,5 %/an-0,6 %/an+0,3 %/an-4 %/an-8,7 %/an-1 €+1.3 pts3.6 → 4.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31358.