Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montaigut-sur-Save

1 983 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 731 €/hab de dépenses de fonctionnement, 458 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montaigut-sur-Save : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montaigut-sur-Save (458 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Pierre SANCHEZ (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 16.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables458 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)108 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement731 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

458 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
495 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
108 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montaigut-sur-Save. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre SANCHEZ (LDVG)LDVG · SANCHEZ02004006008002000200420082012201620202024
Montaigut-sur-Save : 458 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre SANCHEZ (LDVG)LDVG · SANCHEZ02004006008002000200420082012201620202024
Montaigut-sur-Save : 731 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre SANCHEZ (LDVG)LDVG · SANCHEZ01002003004005002000200420082012201620202024
Montaigut-sur-Save : 495 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre SANCHEZ (LDVG)LDVG · SANCHEZ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 108 €/hab (2024)Équipement : 157 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montaigut-sur-SaveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette458 €/hab560 €/hab-18,2 %+100,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement731 €/hab774 €/hab-5,6 %+46,2 %
Personnel Charges de personnel353 €/hab329 €/hab+7,3 %+43,8 %
Impôts locaux Impôts locaux495 €/hab391 €/hab+26,6 %+71,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)108 €/hab182 €/hab-40,7 %+82,6 %
Équipement Dépenses d'équipement157 €/hab389 €/hab-59,6 %+44,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab158 €/hab-19,6 %+16,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement826 €/hab944 €/hab-12,5 %+49,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontaigut-sur-Save 2024ComparablesMontaigut-sur-Save 2019Montaigut-sur-Save 2014
Taxe d'habitation17.21 %14.13 %17.04 %16.62 %
Taxe foncière (bâti)38.84 %35.43 %16.02 %15.62 %
Taxe foncière (non bâti)93.51 %43.97 %91.66 %91.66 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9831 9451 8851 8041 7241 6401 6361 6421 6311 6191 5991 5941 5821 5681 5531 5481 5611 5611 5611 3951 3951 3951 2301 2301 230
Recettes de fonctionnement826800786755762788734746709824682662649616580592542544519562552644615595632
Impôts locaux495475441438420429403375373361356347336321307290264252238243226213255241228
Dotation globale de fonctionnement127125120118118118120116123135135147145148167148150150150123150106111116114
Dépenses de fonctionnement731713689684640611643613600619617578574539565559540516460492484426585539546
Charges de personnel353344337315282320329315310325303287292273283297296275252251218200245209183
Achats et charges externes25322221622824017519417816716915915515114513013713113510711099888583131
Charges financières11121315171811151311131411121117131415172223303229
Subventions versées14151730810101211157814121375108999999
Capacité d'autofinancement (épargne brute)108931037712818296138113213739283871939630617268218305586
CAF nette du remboursement de la dette6753623585138731078017738595660-615-224354836175-61-852
Dépenses d'équipement157280597356124703141532134207158245796711633210537152496588317
Emprunts contractés000000575001540010700001130372000223
Encours de la dette458510569662740823871321356394282320429347384313333362272335361321418509578
Annuité de la dette515254576062344647474848393936414141414154661229263
Fonds de roulement54553772667652170367162347336948169164106301896694211221175158-1240103
Résultat comptable9587977112317792133109205658475771534229597068218305586
Dépenses d'investissement199321109128100205728478770208249187302104921453601326518596162158357
Recettes d'investissement27268925311641068051893391869826624962147811793431708620010820939395
Capacité de désendettement (ans)4.25.55.58.65.84.59.12.33.11.83.93.55.14.019.98.052.012.04.54.75.31.513.99.26.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Pierre SANCHEZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre SANCHEZ
100 % au 1er tour, 19 sièges
+16,4 %/an-0,3 %/an-2,1 %/an+1,9 %/an+8,8 %/an-14,3 %/an+86 €+76 pts3.9 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31356.