Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gaillac-Toulza

1 337 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 499 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaillac-Toulza : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Gaillac-Toulza est peu endettée : 2 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (499 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)276 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement499 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
223 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
276 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gaillac-Toulza. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert MESPLIE (LDVD)LDVD · MESPLIE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Gaillac-Toulza : 2 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert MESPLIE (LDVD)LDVD · MESPLIE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Gaillac-Toulza : 499 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert MESPLIE (LDVD)LDVD · MESPLIE02004006008002000200420082012201620202024
Gaillac-Toulza : 223 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hubert MESPLIE (LDVD)LDVD · MESPLIE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 276 €/hab (2024)Équipement : 350 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gaillac-ToulzaComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 €/hab560 €/hab-99,6 %+146,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement499 €/hab774 €/hab-35,5 %+79 %
Personnel Charges de personnel257 €/hab329 €/hab-21,9 %+62,6 %
Impôts locaux Impôts locaux223 €/hab391 €/hab-43 %+343,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)276 €/hab182 €/hab+51,6 %+17 %
Équipement Dépenses d'équipement350 €/hab389 €/hab-10 %-38,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement216 €/hab158 €/hab+36,7 %+35,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement776 €/hab944 €/hab-17,8 %+50,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeGaillac-Toulza 2024ComparablesGaillac-Toulza 2019Gaillac-Toulza 2014
Taxe d'habitation10.19 %14.13 %10.19 %10.19 %
Taxe foncière (bâti)29.63 %35.43 %7.73 %7.73 %
Taxe foncière (non bâti)59.70 %43.97 %59.70 %59.70 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3371 3351 3261 3031 2781 2701 2641 2661 2641 2631 2541 2371 2311 1961 1611 125921921921921921921921921921
Recettes de fonctionnement776804688704672730644632684638635724691684674663767718655599558537561520519
Impôts locaux2232101991931841821781731796662214191187190231272257242235225208201227228
Dotation globale de fonctionnement216208220198207207178177181191197238232230228231245238220212200147144136129
Dépenses de fonctionnement499449474460481415423370398384344458440470454450533476451418396360368360357
Charges de personnel257238233226215216211203212219195176182190198185212189179159154140134142121
Achats et charges externes1771641921902241311711241181231111281131251131131381361281211069610097108
Charges financières000000000000000012345681113
Subventions versées1999871110101110101010101011131312111212151920
Capacité d'autofinancement (épargne brute)276355214244191315221261286255291266251214220212234242203180162174189157159
CAF nette du remboursement de la dette276355214244191315221261286255291266251214220208224232194172146159169131132
Dépenses d'équipement35029332823725538112418623744170248183812061287337629432318395182269233
Emprunts contractés0000000000000000000000000
Encours de la dette22111121111111117172635447085105131
Annuité de la dette0000000000000005121212122121293740
Fonds de roulement2 7452 5682 4212 4492 2662 1072 1041 9681 6351 4491 3971 6451 3531 2791 0721 0161 006682689610680619454319296
Résultat comptable276355214244191315221261286255291266251214220212234242203180162177193160162
Dépenses d'investissement3532943292382553811241862464427024818381207132105386303331200115215308270
Recettes d'investissement632370406405426301279307416339367247195328277291385301346278335153353330263
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.10.10.20.30.40.40.70.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hubert MESPLIEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hubert MESPLIE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-0,9 %/an+4,8 %/an+0,7 %/an+18,8 %/an-7,6 %/an-16,3 %/an0 €0 pts0.0 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31206.