Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gagnac-sur-Garonne

3 222 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 893 €/hab de dépenses de fonctionnement, 405 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gagnac-sur-Garonne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Gagnac-sur-Garonne (405 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Michel SIMON (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables405 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)207 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement893 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

405 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
450 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
207 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gagnac-sur-Garonne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SIMON (LDVD)LDVD · SIMON02004006008002000200420082012201620202024
Gagnac-sur-Garonne : 405 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SIMON (LDVD)LDVD · SIMON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gagnac-sur-Garonne : 893 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SIMON (LDVD)LDVD · SIMON01002003004005002000200420082012201620202024
Gagnac-sur-Garonne : 450 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel SIMON (LDVD)LDVD · SIMON02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 207 €/hab (2024)Équipement : 294 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gagnac-sur-GaronneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette405 €/hab635 €/hab-36,2 %-17,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement893 €/hab903 €/hab-1,1 %+8,7 %
Personnel Charges de personnel557 €/hab436 €/hab+27,8 %+41,4 %
Impôts locaux Impôts locaux450 €/hab478 €/hab-5,9 %+120,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)207 €/hab202 €/hab+2,5 %+538,6 %
Équipement Dépenses d'équipement294 €/hab421 €/hab-30,2 %+763,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement36 €/hab158 €/hab-77,2 %-60 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 095 €/hab1 085 €/hab+0,9 %+28,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeGagnac-sur-Garonne 2024ComparablesGagnac-sur-Garonne 2019Gagnac-sur-Garonne 2014
Taxe d'habitation12.00 %15.89 %11.49 %9.44 %
Taxe foncière (bâti)42.00 %36.94 %15.99 %14.29 %
Taxe foncière (non bâti)89.00 %48.90 %85.00 %83.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2223 1923 1573 1493 1373 0122 9852 9592 9652 9863 0052 9892 9732 9592 7562 5682 7132 4102 4102 4102 4102 2272 2271 6471 647
Recettes de fonctionnement1 0951 0991 0419168508778788768859201 0538327981 018816717896760729652610630598740654
Impôts locaux450442393375361344338323317296252238236233243249285305274263246244314354308
Dotation globale de fonctionnement3636333942454953668511112212612912513014112512615012410986108102
Dépenses de fonctionnement8938959147286667436997886887271 014778752954672632799672659559529490537621629
Charges de personnel557543510436422446406418412431486457440401358323317323292265248221215246251
Achats et charges externes233228226201154192187189170191235214201208213182203230198179179175133159178
Charges financières17161719212426262728303132353242212221202234403438
Subventions versées27144223203436362932383732393447211920171812121312
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20720913119318813918393204194405446641448697877093821425911824
CAF nette du remboursement de la dette1711749715214495140561691618241732119387724-13470-78-20-5378-9
Dépenses d'équipement294657594195141848745354412842295337221150201711417106158251645204255289
Emprunts contractés00000008484000000127275282001841351760139
Encours de la dette405440435470512580630679630576605640674707794880761572355556581723636761786
Annuité de la dette535151596669696261616261616656904285225441821961507571
Fonds de roulement30972160588554543414105212424246-131083632372057062111259109628111948
Résultat comptable20220412718818413517888198193395445631448597877093821406111824
Dépenses d'investissement339692673239185129130588605161733273662571762527784833121926042 367425361344
Recettes d'investissement57652630827016230434959138722640034567361784017734811393716462 358385365243
Capacité de désendettement (ans)2.02.13.32.42.74.23.47.33.13.015.311.814.711.15.510.37.86.65.06.07.15.110.76.432.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel SIMONMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel SIMON
100 % au 1er tour, 23 sièges
-3,6 %/an-7,6 %/an-3,2 %/an+5,2 %/an+28,3 %/an+21,3 %/an-25 €-10.4 pts15.3 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31205.