Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Castelmaurou

4 552 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 725 €/hab de dépenses de fonctionnement, 623 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diane ESQUERREMandat : 2021–202666.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Castelmaurou : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Castelmaurou (623 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (725 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Diane ESQUERRE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables623 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)117 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement725 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

623 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
435 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
117 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Castelmaurou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali MIRTAIN SCHARDT (LDVG)LDVG · SCHARDT2021–2026 Diane ESQUERRE (LDVG)LDVG · ESQUERRE02004006008002000200420082012201620202024
Castelmaurou : 623 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali MIRTAIN SCHARDT (LDVG)LDVG · SCHARDT2021–2026 Diane ESQUERRE (LDVG)LDVG · ESQUERRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Castelmaurou : 725 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali MIRTAIN SCHARDT (LDVG)LDVG · SCHARDT2021–2026 Diane ESQUERRE (LDVG)LDVG · ESQUERRE01002003004005002000200420082012201620202024
Castelmaurou : 435 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali MIRTAIN SCHARDT (LDVG)LDVG · SCHARDT2021–2026 Diane ESQUERRE (LDVG)LDVG · ESQUERRE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 117 €/hab (2024)Équipement : 302 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CastelmaurouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette623 €/hab703 €/hab-11,4 %+126,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement725 €/hab1 084 €/hab-33,1 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel318 €/hab530 €/hab-40 %+55,7 %
Impôts locaux Impôts locaux435 €/hab552 €/hab-21,2 %+83,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)117 €/hab217 €/hab-46,1 %-12 %
Équipement Dépenses d'équipement302 €/hab433 €/hab-30,3 %+349 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement121 €/hab160 €/hab-24,4 %+2,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement799 €/hab1 233 €/hab-35,2 %+27,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeCastelmaurou 2024ComparablesCastelmaurou 2019Castelmaurou 2014
Taxe d'habitation14.01 %16.56 %12.82 %12.82 %
Taxe foncière (bâti)40.50 %38.32 %15.15 %15.15 %
Taxe foncière (non bâti)123.98 %50.48 %113.42 %113.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diane ESQUERREMandat : 2021–202666.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diane ESQUERREMandat : 2021–202666.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diane ESQUERREMandat : 2021–202666.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diane ESQUERREMandat : 2021–202666.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 5524 5084 4584 4184 3694 3314 2574 1874 1244 0594 0203 8443 6673 4963 4963 4693 3413 3413 3413 3413 3413 3413 3413 3413 341
Recettes de fonctionnement799789710689670689687697702689776742725761685683698643649702661629587567534
Impôts locaux435423353338329324315315317305292299303303286265250235229201200281243236227
Dotation globale de fonctionnement121118114114115115114112120134146149151151151177150148145141139113121121115
Dépenses de fonctionnement725713657628598630621603616632625600564594593573520481506611592583528499493
Charges de personnel318310291278267268260263265264252258263269294297249236255244240226224216203
Achats et charges externes28128424723120524725123722724025322020421519817817314315014513413211989105
Charges financières5577876679101224283228272932322836383939
Subventions versées12121310121212123020212016161524152216222222313025
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11711989106119103104124997716415217217899117184168149987751627042
CAF nette du remboursement de la dette9710071-25100-67931078154138114128132-338113412110093212214015
Dépenses d'équipement302694130911197964822832193298318010194270433534345421301425858172
Emprunts contractés220000027928200000002099000001050750113
Encours de la dette623427450473611635535269290313339382443543623468474561615682765720778721719
Annuité de la dette242425138261761723253236506874165637776801217275806959
Fonds de roulement390615114511781133923574494475733864202931401863573101639828-29773627
Résultat comptable7476536272596694865815014216116792109178162143917045596841
Dépenses d'investissement332722159223142978515304240352110220175175558511192156146212228229190181287
Recettes d'investissement713201231506194705580210220322274179313253531473194274156246295136231178302
Capacité de désendettement (ans)5.33.65.04.45.26.25.12.22.94.12.12.52.63.16.34.02.63.34.17.010.014.212.410.317.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Magali MIRTAIN SCHARDTMandat : 2015–202040.39 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Magali MIRTAIN SCHARDT
40.39 % au 2nd tour, 20 sièges
+9,3 %/an-1,6 %/an+0,1 %/an+1,1 %/an-6,1 %/an+5,2 %/an+49 €+41.2 pts2.1 → 5.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Diane ESQUERREMandat : 2021–202666.89 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Diane ESQUERRE
66.89 % au 1er tour, 23 sièges
-3,4 %/an+0,9 %/an+0,5 %/an+3,1 %/an-4,2 %/an+21,4 %/an-23 €+4.7 pts5.2 → 5.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31117.