Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Balma

17 677 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 048 €/hab de dépenses de fonctionnement, 496 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2021–202665.37 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVESMandat : 2027–203279.93 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Balma : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Balma (496 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (1 048 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables496 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 048 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

496 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
353 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Balma. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FILLOLA (LUG)LUG · FILLOLA2015–2020 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LUD)LUD · TERRAIL-NOVÈS2021–2026 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LDVC)LDVC · TERRAIL-NOVÈS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Balma : 496 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FILLOLA (LUG)LUG · FILLOLA2015–2020 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LUD)LUD · TERRAIL-NOVÈS2021–2026 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LDVC)LDVC · TERRAIL-NOVÈS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Balma : 1 048 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FILLOLA (LUG)LUG · FILLOLA2015–2020 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LUD)LUD · TERRAIL-NOVÈS2021–2026 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LDVC)LDVC · TERRAIL-NOVÈS02004006002000200420082012201620202024
Balma : 353 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain FILLOLA (LUG)LUG · FILLOLA2015–2020 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LUD)LUD · TERRAIL-NOVÈS2021–2026 Vincent TERRAIL-NOVÈS (LDVC)LDVC · TERRAIL-NOVÈS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 229 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BalmaComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette496 €/hab803 €/hab-38,2 %-34,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 048 €/hab1 363 €/hab-23,1 %+17,4 %
Personnel Charges de personnel584 €/hab744 €/hab-21,5 %+18,5 %
Impôts locaux Impôts locaux353 €/hab675 €/hab-47,7 %+24,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab207 €/hab-38,2 %-22,2 %
Équipement Dépenses d'équipement229 €/hab421 €/hab-45,6 %-56,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement14 €/hab182 €/hab-92,3 %-83,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 114 €/hab1 499 €/hab-25,7 %+11,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBalma 2024ComparablesBalma 2019Balma 2014
Taxe d'habitation8.17 %19.47 %7.43 %7.43 %
Taxe foncière (bâti)29.48 %41.10 %10.96 %10.96 %
Taxe foncière (non bâti)65.24 %54.13 %72.83 %72.83 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2021–202665.37 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2021–202665.37 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2021–202665.37 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2021–202665.37 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 67717 30016 91216 80916 87816 70416 14015 67715 32614 64014 21513 83213 59213 20313 19613 03112 58812 58812 58812 58812 58812 58812 58812 58812 588
Recettes de fonctionnement1 1141 1691 0791 0391 0331 0971 0891 1321 1431 1861 2371 4561 2341 2451 2031 4901 3491 3261 4241 2631 3711 1701 1031 0331 088
Impôts locaux353349265259362353355355353361351347338331318293420397382361358326307297569
Dotation globale de fonctionnement14141220263136415881106115116118119118118116114112111110110108110
Dépenses de fonctionnement1 0481 0591 0209569219959649699579911 1021 3771 1271 0971 0441 3661 2621 1941 2121 1051 127986952894981
Charges de personnel584583566531525549560565553571608649664648622642701656633567553515481450430
Achats et charges externes306313287203181191195205184190246279279259250248257236235214225218209193189
Charges financières911109101215202133283121232730373540334541536056
Subventions versées656572132110125100961071121239075757266736660807563665780
Capacité d'autofinancement (épargne brute)128174120140174161183221241256203147168208208173135173249191203177177163164
CAF nette du remboursement de la dette7311776791159511115013664132901101441441065799-77110110-204-73-22217
Dépenses d'équipement229198312380231241166142175116649775342314452254503501416319410245255272373
Emprunts contractés00355000000137356157000020703470113275131302292
Encours de la dette4965646343263854495336247118549366875986767458249278008758559359161 0201 1411 080
Annuité de la dette6567547070788891126225988279869096113109366114129422303445203
Fonds de roulement1712772841073314045005445113741503519026823826380104219149163187257217179
Résultat comptable6711059841121021261641861951357910714815912486132213157245184151139107
Dépenses d'investissement2892563604493063182512202933177678624193925536536025989536008877726991 188579
Recettes d'investissement1211448173093052991681012744528277443843844918016215799866728657096711 213616
Capacité de désendettement (ans)3.93.25.32.32.22.82.92.83.03.34.64.73.63.23.64.86.94.63.54.54.65.25.87.06.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain FILLOLAMandat : 2009–201455.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain FILLOLA
55.9 % au 1er tour
-1,2 %/an-3,5 %/an-3,6 %/an-4,2 %/an+5,6 %/an+3 %/an-14 €+0.2 pts6.9 → 4.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2015–202052.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent TERRAIL-NOVÈS
52.16 % au 1er tour, 25 sièges
-14,5 %/an-3,8 %/an-3,3 %/an-0,4 %/an-3,4 %/an-16,6 %/an-117 €-52.2 pts4.6 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVÈSMandat : 2021–202665.37 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent TERRAIL-NOVÈS
65.37 % au 1er tour, 28 sièges
+2,5 %/an-0,7 %/an-1,2 %/an-4,4 %/an-10,9 %/an-4 %/an+12 €+16.3 pts2.2 → 3.9 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Vincent TERRAIL-NOVESMandat : 2027–203279.93 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent TERRAIL-NOVES
79.93 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31044.