Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bagnères-de-Luchon

2 312 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 5 407 €/hab de dépenses de fonctionnement, 3 729 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bagnères-de-Luchon : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Bagnères-de-Luchon porte 3 729 €/hab de dette communale, 5.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 499 % de plus que ses semblables pour fonctionner (5 407 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables3 729 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)315 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement5 407 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

3 729 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
2 257 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
315 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
11.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bagnères-de-Luchon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FERRE (LUG)LUG · FERRE01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Bagnères-de-Luchon : 3 729 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FERRE (LUG)LUG · FERRE01 0002 0003 0004 0005 0002000200420082012201620202024
Bagnères-de-Luchon : 5 407 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FERRE (LUG)LUG · FERRE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Bagnères-de-Luchon : 2 257 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Louis FERRE (LUG)LUG · FERRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 315 €/hab (2024)Équipement : 1 045 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bagnères-de-LuchonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette3 729 €/hab635 €/hab+487,2 %+157,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement5 407 €/hab903 €/hab+498,8 %+60,1 %
Personnel Charges de personnel2 624 €/hab436 €/hab+501,8 %+36,3 %
Impôts locaux Impôts locaux2 257 €/hab478 €/hab+372,2 %+27,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)315 €/hab202 €/hab+55,9 %+35,4 %
Équipement Dépenses d'équipement1 045 €/hab421 €/hab+148,2 %+329,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement591 €/hab158 €/hab+274,1 %+24,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement5 171 €/hab1 085 €/hab+376,6 %+45,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeBagnères-de-Luchon 2024ComparablesBagnères-de-Luchon 2019Bagnères-de-Luchon 2014
Taxe d'habitation17.40 %15.89 %17.40 %24.76 %
Taxe foncière (bâti)51.30 %36.94 %29.40 %27.77 %
Taxe foncière (non bâti)84.28 %48.90 %84.28 %85.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3122 3682 4282 4362 4552 4692 5372 6182 7112 7532 7652 7762 7712 7432 7252 7413 0393 0393 0393 0393 0393 0393 0393 0393 039
Recettes de fonctionnement5 1714 8154 8494 5025 7394 4374 7434 5254 2824 1604 3904 2694 2444 2163 9204 2713 8323 9673 9593 3173 0983 2703 0893 3072 957
Impôts locaux2 2572 1651 9811 9091 9741 9871 8431 6942 3362 3102 1872 1042 0331 8981 8741 9641 7191 6671 6471 6051 3141 1791 1481 036958
Dotation globale de fonctionnement591597574594309325313305425507585615621634625583556542531516497357353346328
Dépenses de fonctionnement5 4075 0524 8664 0875 5244 2104 3424 2774 1623 9364 1684 1754 0453 6243 5403 7953 5233 2553 3833 1242 7522 9892 7983 1822 738
Charges de personnel2 6242 4822 4142 3972 3692 2712 5752 6042 4112 3902 3752 3022 2372 2352 1522 2151 9781 7631 4601 4371 4221 4051 3721 3701 391
Achats et charges externes1 1511 2951 0137658361 0929919239308451 0121 0331 006790852887779730721869570510519479484
Charges financières624948535667657469655472768789111133119143178171185220258228
Subventions versées403113167160214169148140114118219239233296264254233241268287280367349390300
Capacité d'autofinancement (épargne brute)315290299844698558483325213296287180260646437532356758619251412233352178268
CAF nette du remboursement de la dette14-1639602475219138-55-10312878-111764-134-187-60152-388-1020-99-69-893
Dépenses d'équipement1 045471359625660716243327867489300259301580608649982446453843514627220658459
Emprunts contractés908051569802181382216245473627210821955314644446399596239342250176156
Encours de la dette3 7292 4692 7002 4371 9662 2202 2862 4232 5002 1651 7851 6341 7381 9042 2512 2832 6192 6312 8073 7563 5543 7713 8123 9944 069
Annuité de la dette3623543072942804064104543852332632623196696608305497251 150503582512632514483
Fonds de roulement592134692853-36927851649466577206378096205-14321840320-120-26-42-121-87-127
Résultat comptable-235-237-1741521522740124712022422294200592380476309712576193346281291125219
Dépenses d'investissement1 3688261 5209081 9211 1856057281 1996685204615921 6531 2221 4181 4421 0981 5041 3881 0681 2289261 105964
Recettes d'investissement2 0617121 7191 8731 0308613859291 0561 0165635229671 3271 6701 0661 5101 3461 2611 4271 0171 2977221 238980
Capacité de désendettement (ans)11.98.59.02.92.84.04.77.511.77.36.29.16.72.95.14.37.43.54.515.08.616.210.822.415.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Louis FERREMandat : 2015–202056.23 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Louis FERRE
56.23 % au 2nd tour, 18 sièges
+0,7 %/an+3,9 %/an-0,9 %/an-2,6 %/an+14,9 %/an+13 %/an+16 €+83 pts6.2 → 2.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 31042.