Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Julien-les-Rosiers

3 498 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 605 €/hab de dépenses de fonctionnement, 521 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PLANTIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Julien-les-Rosiers : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Julien-les-Rosiers (521 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (605 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables521 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)173 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement605 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

521 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
341 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
173 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Julien-les-Rosiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge BORD (LUG)LUG · BORD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Julien-les-Rosiers : 521 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge BORD (LUG)LUG · BORD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Julien-les-Rosiers : 605 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge BORD (LUG)LUG · BORD01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Julien-les-Rosiers : 341 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge BORD (LUG)LUG · BORD-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 173 €/hab (2024)Équipement : 374 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Julien-les-RosiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette521 €/hab635 €/hab-18 %+33,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement605 €/hab903 €/hab-33 %+118,3 %
Personnel Charges de personnel384 €/hab436 €/hab-11,9 %+131,2 %
Impôts locaux Impôts locaux341 €/hab478 €/hab-28,7 %+218,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)173 €/hab202 €/hab-14,4 %+213,9 %
Équipement Dépenses d'équipement374 €/hab421 €/hab-11,2 %+469,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement134 €/hab158 €/hab-15,2 %+1,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement776 €/hab1 085 €/hab-28,5 %+134,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Julien-les-Rosiers 2024ComparablesSaint-Julien-les-Rosiers 2019Saint-Julien-les-Rosiers 2014
Taxe d'habitation11.25 %15.89 %11.25 %6.22 %
Taxe foncière (bâti)37.71 %36.94 %9.95 %7.09 %
Taxe foncière (non bâti)57.27 %48.90 %52.55 %29.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4983 4823 4633 4283 4103 3923 4083 3893 3603 2973 2363 1453 0802 9242 8772 8262 9382 9382 4992 4992 4992 4992 4992 4992 499
Recettes de fonctionnement776710750620554584558552549420409397401404400384393379406395376394362355359
Impôts locaux34132430329123723222421321313513213413112311911010810311410810095898460
Dotation globale de fonctionnement134132131133136149143169167166163160154153164153176176168164161119119114113
Dépenses de fonctionnement605655585455432496475428429332342333328348318343318296329308290331316286293
Charges de personnel384351347293294302289275252197205205203210198210186168172161143157146155161
Achats et charges externes153157146103891121151009069767877867277646583736868665260
Charges financières12131010121313141513151413161613282326262629393730
Subventions versées25151312121417151411101111126537571291078
Capacité d'autofinancement (épargne brute)17357167167124908512612290686372568241758480868663466867
CAF nette du remboursement de la dette119-2110110643024687458332533163312535-161918-5-69-1-14
Dépenses d'équipement3744043411791072602011351091378122816010146536924421888-14549118150873208
Emprunts contractés0020158595988006119646501631777861440210030323200
Encours de la dette521578641501502506505480543501481512497496544523612583670722789647715800547
Annuité de la dette677266667072737362454951525663537871122939496151106110
Fonds de roulement9816044624518537615282776436768559421815191192622047156
Résultat comptable17155165165122888312512088666372568241758476868663466867
Dépenses d'investissement4314633982391733402941932091741162701991415144162942661985601 240218340942343
Recettes d'investissement5141245022593072703451591811651402331821924914763052472164791 246243336831515
Capacité de désendettement (ans)3.010.13.83.04.15.66.03.84.45.67.18.16.98.86.712.78.27.08.48.49.210.415.511.78.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge BORDMandat : 2015–202056.4 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge BORD
56.4 % au 1er tour, 18 sièges
-0,2 %/an+3 %/an+5,2 %/an+9,3 %/an+9,5 %/an+3,8 %/an-1 €+5.6 pts7.1 → 4.1 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Eric PLANTIERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric PLANTIER
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30274.