Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Geniès-de-Comolas

2 045 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 622 €/hab de dépenses de fonctionnement, 317 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Geniès-de-Comolas : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Geniès-de-Comolas est peu endettée : 317 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (622 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Olivier JOUVE (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables317 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement622 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

317 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
349 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Geniès-de-Comolas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier JOUVE (LUMP)LUMP · JOUVE02004006002000200420082012201620202024
Saint-Geniès-de-Comolas : 317 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier JOUVE (LUMP)LUMP · JOUVE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Geniès-de-Comolas : 622 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier JOUVE (LUMP)LUMP · JOUVE01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Geniès-de-Comolas : 349 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Olivier JOUVE (LUMP)LUMP · JOUVE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 708 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Geniès-de-ComolasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette317 €/hab635 €/hab-50,1 %+389 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement622 €/hab903 €/hab-31,1 %+51,7 %
Personnel Charges de personnel381 €/hab436 €/hab-12,6 %+65,5 %
Impôts locaux Impôts locaux349 €/hab478 €/hab-27 %+71,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab202 €/hab-29,2 %+45,8 %
Équipement Dépenses d'équipement708 €/hab421 €/hab+68,2 %+154,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement141 €/hab158 €/hab-10,8 %+31,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement765 €/hab1 085 €/hab-29,5 %+51,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Geniès-de-Comolas 2024ComparablesSaint-Geniès-de-Comolas 2019Saint-Geniès-de-Comolas 2014
Taxe d'habitation10.61 %15.89 %10.61 %10.61 %
Taxe foncière (bâti)37.60 %36.94 %12.95 %12.95 %
Taxe foncière (non bâti)63.36 %48.90 %63.36 %63.36 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0452 0382 0362 0222 0091 9601 9421 9021 8931 8831 8991 8871 8811 8781 8761 8501 8611 8611 8611 8171 8171 8171 6011 6011 601
Recettes de fonctionnement7657596901 093658644644628645627624665637638600722756768746719688720686682632
Impôts locaux349325302290278280266268260259251248239230307300280266255259242221336336315
Dotation globale de fonctionnement141139135131129104104103107120132136133135135136136145143127129100113116105
Dépenses de fonctionnement622595547933499543521527525514506506510510494604568554542554561638582513505
Charges de personnel381342319297290312291300295284284265262258253255241225222226230222237182176
Achats et charges externes160175158141141156153150154152139150148151143168151139139146145150157121140
Charges financières331123322356781113161615172060465451
Subventions versées677639896711102221202627221830151591213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14316414316116110412610412311512116213013010711718821420416512798103170126
CAF nette du remboursement de la dette113135135153143851079010994941351051065060133158137976025299460
Dépenses d'équipement70866349413211644710446111449343158571973333005834824816526614494285601
Emprunts contractés0029500001310000000000134008000267
Encours de la dette317348377102112133153163466080109136161185245300355411351419485542616692
Annuité de la dette333210102121211616243232323267707171828486108121130117
Fonds de roulement7238451 089986585424692470571525349474444287239269414240332137121254238175263
Résultat comptable14316414316015910112310112011211815912712810611718821420416512782104169127
Dépenses d'investissement7386935133671354781224761287037118482221390357113403315233801270168366668
Recettes d'investissement64851256561229720523158463136131167214237372281286301470293541386264198671
Capacité de désendettement (ans)2.22.12.60.60.71.31.21.60.40.50.70.71.01.21.72.11.61.72.02.13.35.05.33.65.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Olivier JOUVEMandat : 2015–202057.13 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Olivier JOUVE
57.13 % au 1er tour, 15 sièges
+4,8 %/an-1,1 %/an-0,6 %/an+0,8 %/an+3,9 %/an-17,3 %/an+5 €+3 pts0.7 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30254.