Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sabran

1 654 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 804 €/hab de dépenses de fonctionnement, 530 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sabran : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Sabran (530 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Sylvie NICOLLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 5.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables530 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)233 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement804 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

530 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
398 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
233 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sabran. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE02004006002000200420082012201620202024
Sabran : 530 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE02004006008002000200420082012201620202024
Sabran : 804 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE01002003004002000200420082012201620202024
Sabran : 398 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Sylvie NICOLLE (LDVD)LDVD · NICOLLE-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 233 €/hab (2024)Équipement : 760 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SabranComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette530 €/hab560 €/hab-5,4 %+128,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement804 €/hab774 €/hab+3,9 %+117,6 %
Personnel Charges de personnel237 €/hab329 €/hab-28 %+52,3 %
Impôts locaux Impôts locaux398 €/hab391 €/hab+1,8 %+93,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)233 €/hab182 €/hab+28 %+46,7 %
Équipement Dépenses d'équipement760 €/hab389 €/hab+95,4 %+33,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement90 €/hab158 €/hab-43 %+4,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement807 €/hab944 €/hab-14,5 %+58,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSabran 2024ComparablesSabran 2019Sabran 2014
Taxe d'habitation8.00 %14.13 %8.00 %7.88 %
Taxe foncière (bâti)35.65 %35.43 %9.00 %8.47 %
Taxe foncière (non bâti)26.49 %43.97 %25.00 %24.85 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6541 6621 6811 7001 7251 7261 7501 7891 8331 8291 8221 7881 7751 7571 7961 7581 7161 7161 7161 7161 7161 7161 7161 7161 716
Recettes de fonctionnement807786747683644654694602575572627584577661628639654643629698666526479470436
Impôts locaux398381351336297296287277259260254256249249199180183170163181154152178206198
Dotation globale de fonctionnement90878277787978788496106110110109100109107105102999796959086
Dépenses de fonctionnement804760731690914643656543519513456462413504472508477478496497436415402378379
Charges de personnel237232237229209212206201191200192206197206155173163154156166148145152137122
Achats et charges externes222217209189157204193195210193163159130187148205169218216206152147131121126
Charges financières444442231311722223456671091113
Subventions versées323381191081087899163192819449119
Capacité d'autofinancement (épargne brute)233238200169-8915914713390861961501771681701451961801512162461258710764
CAF nette du remboursement de la dette199205168138-117138125104-1706517914417116216413317616113319722894608136
Dépenses d'équipement76028123440242346311926117429970351927827886137993111212242811113297156
Emprunts contractés22100026100024102740000000350054000
Encours de la dette5303413693964211882062222452642863036444855688710690109127104130157
Annuité de la dette37363635322424312693224888814242424252540363741
Fonds de roulement123372353214297208495407385408454592759839876774710537640547141231118134106
Résultat comptable22516-7-2701138595659171122165157157131177164133201231110769257
Dépenses d'investissement8113302784417074953492924363217215262852849214811933014042449142159124218
Recettes d'investissement5553184065685412145232877432176672434817311318326163254478247263110116182
Capacité de désendettement (ans)2.31.41.82.3—1.21.41.72.73.11.50.20.20.30.30.40.30.50.70.40.41.01.21.22.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sylvie NICOLLEMandat : 2015–202083.07 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sylvie NICOLLE
83.07 % au 1er tour, 18 sièges
+5,7 %/an+11,3 %/an+0,5 %/an+1,7 %/an—-9 %/an+23 €+22.2 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30225.