Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Remoulins

2 303 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 555 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 406 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Remoulins : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Remoulins porte 1 406 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 12 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 72 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 555 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Gérard PEDRO (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 406 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)118 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 555 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 406 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
534 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
118 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
11.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Remoulins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEDRO (LDVG)LDVG · PEDRO05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Remoulins : 1 406 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEDRO (LDVG)LDVG · PEDRO05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Remoulins : 1 555 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEDRO (LDVG)LDVG · PEDRO02004006002000200420082012201620202024
Remoulins : 534 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard PEDRO (LDVG)LDVG · PEDRO02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 118 €/hab (2024)Équipement : 185 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RemoulinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 406 €/hab635 €/hab+121,4 %-17,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 555 €/hab903 €/hab+72,2 %+37,7 %
Personnel Charges de personnel720 €/hab436 €/hab+65,1 %+76,6 %
Impôts locaux Impôts locaux534 €/hab478 €/hab+11,7 %+114,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)118 €/hab202 €/hab-41,6 %-19,1 %
Équipement Dépenses d'équipement185 €/hab421 €/hab-56,1 %-79 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement109 €/hab158 €/hab-31 %-5,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 646 €/hab1 085 €/hab+51,7 %+39,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeRemoulins 2024ComparablesRemoulins 2019Remoulins 2014
Taxe d'habitation9.27 %15.89 %9.27 %7.67 %
Taxe foncière (bâti)48.86 %36.94 %18.39 %15.23 %
Taxe foncière (non bâti)93.03 %48.90 %81.95 %67.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3032 2982 3022 3022 3232 3482 3582 3692 3632 3892 4152 4322 4282 4032 3622 3202 0172 0172 0172 0172 0172 0172 0172 0172 017
Recettes de fonctionnement1 6461 9761 3671 6041 1931 3671 2031 1481 1581 1951 4551 4191 1461 1781 1411 1121 2871 4491 1111 4911 1751 2891 2091 1151 153
Impôts locaux534518473444412413401381363340307305296283276263289278269323219202556543621
Dotation globale de fonctionnement10910292918882808096120143153153153156157159156153151146139139132130
Dépenses de fonctionnement1 5551 9041 1761 2909821 2421 0499991 0191 0271 3941 2491 0181 0249591 1541 1881 0831 0119971 040944946890675
Charges de personnel720675619566567582547534517497503468453442454466525443439399363356304262246
Achats et charges externes489580345293249278290271311294299306291293302341436356324333413361338228156
Charges financières2324283237074758189111858691100989410598103746461606062
Subventions versées1271410415161212710147211161379499891804614843
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11810021734521116515917513919018019319721918298992914729949340263225478
CAF nette du remboursement de la dette279-66183-43474371-23369507272-3031-51-43154-51198-46238179113329
Dépenses d'équipement1853401083347847582673717605781 0856751071834316735359421 1494061 032593604425502
Emprunts contractés00027802561270025835206202543661981985212484162115087676
Encours de la dette1 4061 5001 5891 8721 7401 9731 8271 8071 9062 2532 0931 8581 9832 0672 3562 2932 3882 3302 2691 8461 6991 3771 268844880
Annuité de la dette114115311212324192191185461225215207216349248243246235176174159163143172211
Fonds de roulement256169151-2225914617222449-177-93213144135922672122233792327241130211
Résultat comptable917319031321112515414913916861170128154182-4299366100494134345264225478
Dépenses d'investissement2774533912 5131 0389004104761 1321 2581 2157972324321 1858226761 0791 2651 2671 533826754541651
Recettes d'investissement2956445282 6986758492667855611 7791 2424903274681 1397241 0299831 2121 5111 287690829715459
Capacité de désendettement (ans)11.915.07.35.48.211.911.510.313.711.811.69.610.19.412.923.324.28.048.26.235.04.04.83.81.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard PEDROMandat : 2015–202052.19 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard PEDRO
52.19 % au 1er tour, 15 sièges
-3,9 %/an-6,5 %/an+1,1 %/an+4,1 %/an+1,8 %/an-6,1 %/an-92 €-40.4 pts11.6 → 8.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30212.