Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Quissac

3 406 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 745 €/hab de dépenses de fonctionnement, 551 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Quissac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Quissac (551 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (745 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Serge CATHALA (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables551 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)348 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement745 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

551 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
462 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
348 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Quissac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge CATHALA (LDVD)LDVD · CATHALA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Quissac : 551 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge CATHALA (LDVD)LDVD · CATHALA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Quissac : 745 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge CATHALA (LDVD)LDVD · CATHALA01002003004005002000200420082012201620202024
Quissac : 462 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge CATHALA (LDVD)LDVD · CATHALA-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 348 €/hab (2024)Équipement : 404 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)QuissacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette551 €/hab635 €/hab-13,2 %-12,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement745 €/hab903 €/hab-17,5 %+5,9 %
Personnel Charges de personnel262 €/hab436 €/hab-39,9 %-23 %
Impôts locaux Impôts locaux462 €/hab478 €/hab-3,3 %+64,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)348 €/hab202 €/hab+72,3 %+53,9 %
Équipement Dépenses d'équipement404 €/hab421 €/hab-4 %+150,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement286 €/hab158 €/hab+81 %+58,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 088 €/hab1 085 €/hab+0,3 %+17,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeQuissac 2024ComparablesQuissac 2019Quissac 2014
Taxe d'habitation12.60 %15.89 %12.60 %12.60 %
Taxe foncière (bâti)45.81 %36.94 %21.16 %21.16 %
Taxe foncière (non bâti)67.50 %48.90 %67.50 %67.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4063 3663 3323 2923 2513 2053 1923 2173 1743 0412 9152 7742 7402 6932 6542 6112 5682 5682 3092 3092 3092 3092 3092 3092 309
Recettes de fonctionnement1 0881 0709961 0719129299089129079571 1471 0691 0109859211 1969728689038788881 036890855744
Impôts locaux462436399389366367358349346350346366353341336329317298318322283257324342313
Dotation globale de fonctionnement286271257246237228223217211219223229214201199193201196174166154140139133128
Dépenses de fonctionnement7457567038196476606636446407578689208838077601 081773745781784810971830863720
Charges de personnel262253250261235250253248247308420420396360337355358348370361339327331331311
Achats et charges externes191182181164172176183188190195201208208248210220236235240221213355228221225
Charges financières15151212151717182022252836374955595844455454595735
Subventions versées22222215142619181620242725242522221822291318292622
Capacité d'autofinancement (épargne brute)34832029925927127424827026620027915012717816111519912311994786560-824
CAF nette du remboursement de la dette2992352161841982021671922001352138364115104601607559-282218-4-56-45
Dépenses d'équipement4045287763843904465035636711361992781411363911653486039924530420989296492
Emprunts contractés0018921001411249834000000428780077089264198
Encours de la dette5516066975996607448197847807157788879661 0471 1261 2031 2798909591 0181 1381 1171 1631 139922
Annuité de la dette62100958788899896878891959910010610981871031671108912397102
Fonds de roulement24513821726315823230025138451739428643342230741829-36629-11140-1825-97-205
Résultat comptable34331429325326526924626826620027915012717816111419912312194796560-824
Dépenses d'investissement452615869556465539616681746201272345205202450221388653158776785256154345567
Recettes d'investissement528514783673395448687548560407665160149144184725671221312547876183262461348
Capacité de désendettement (ans)1.61.92.32.32.42.73.32.92.93.62.85.97.65.97.010.56.47.28.110.814.617.219.5—38.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge CATHALAMandat : 2015–202057.56 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge CATHALA
57.56 % au 1er tour, 18 sièges
-3,6 %/an-5,6 %/an-10 %/an+0 %/an-1,4 %/an+10,9 %/an-31 €-13.1 pts2.8 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30210.