Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-Saint-Esprit

10 781 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 204 €/hab de dépenses de fonctionnement, 815 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LAPEYRONIEMandat : 2021–202653.31 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-Saint-Esprit : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Pont-Saint-Esprit (815 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Claire LAPEYRONIE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables815 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)300 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 204 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

815 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
791 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
300 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-Saint-Esprit. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilbert BAUMET (LMAJ)LMAJ · BAUMET2021–2026 Claire LAPEYRONIE (LDVG)LDVG · LAPEYRONIE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Pont-Saint-Esprit : 815 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilbert BAUMET (LMAJ)LMAJ · BAUMET2021–2026 Claire LAPEYRONIE (LDVG)LDVG · LAPEYRONIE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Pont-Saint-Esprit : 1 204 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilbert BAUMET (LMAJ)LMAJ · BAUMET2021–2026 Claire LAPEYRONIE (LDVG)LDVG · LAPEYRONIE02004006008002000200420082012201620202024
Pont-Saint-Esprit : 791 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gilbert BAUMET (LMAJ)LMAJ · BAUMET2021–2026 Claire LAPEYRONIE (LDVG)LDVG · LAPEYRONIE-20002004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 300 €/hab (2024)Équipement : 182 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-Saint-EspritComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette815 €/hab803 €/hab+1,5 %-32,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 204 €/hab1 363 €/hab-11,7 %+51,1 %
Personnel Charges de personnel775 €/hab744 €/hab+4,2 %+57 %
Impôts locaux Impôts locaux791 €/hab675 €/hab+17,2 %+69,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)300 €/hab207 €/hab+44,9 %+45,7 %
Équipement Dépenses d'équipement182 €/hab421 €/hab-56,8 %-36 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement232 €/hab182 €/hab+27,5 %+23,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 446 €/hab1 499 €/hab-3,5 %+46,5 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-Saint-Esprit 2024ComparablesPont-Saint-Esprit 2019Pont-Saint-Esprit 2014
Taxe d'habitation23.24 %19.47 %23.24 %23.24 %
Taxe foncière (bâti)59.15 %41.10 %31.50 %32.53 %
Taxe foncière (non bâti)99.00 %54.13 %99.00 %99.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LAPEYRONIEMandat : 2021–202653.31 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LAPEYRONIEMandat : 2021–202653.31 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LAPEYRONIEMandat : 2021–202653.31 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LAPEYRONIEMandat : 2021–202653.31 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 78110 66010 56110 58810 51910 61110 51210 39210 65910 94010 90610 69610 49010 35710 1509 9649 5239 5239 5239 5239 5239 5239 5239 5239 523
Recettes de fonctionnement1 4461 6901 3901 3301 3941 3281 3161 3251 2861 2191 2181 2871 4121 4761 5641 7631 7971 4501 5581 4471 4891 3911 3261 1891 097
Impôts locaux791774691664644637628620611591577612696732747742742453435410393372502495466
Dotation globale de fonctionnement232231229223221217214212216223231238229229195204190185179172167164162157153
Dépenses de fonctionnement1 2041 4811 1791 1311 2261 1431 1501 1381 0661 0129839861 0941 0941 1561 4712 0521 5751 5681 5391 3691 2661 2481 2731 076
Charges de personnel7757807757537697497447066846096096206687027187761 141818770815715651683667583
Achats et charges externes234258197199189209229255226238215208203173184350551435571415362253256254229
Charges financières272510791176913142539441713915113635818591116109129
Subventions versées33324444176241534755423829354149625043435042394033
Capacité d'autofinancement (épargne brute)300255253236198221201210243227254311334409419324-232-10210-77137143125-2363
CAF nette du remboursement de la dette1711441019056968260121110141197221295317226-330-123-75-270-133-44-3-141-571
Dépenses d'équipement18224138625830437243729933129535133314652202387825112430324220213360
Emprunts contractés01009500042848470000000000137333322353160671
Encours de la dette8159531 0751 0751 2381 3561 5091 2251 3031 3521 4821 5071 6541 7891 9412 0822 2822 3792 3992 4842 5412 4792 3442 1192 077
Annuité de la dette156136163153151137126155131130128140152157116223248157120275355275239224716
Fonds de roulement58044418714616718237513417613913916222276-248-640-923-408-2575182232105-777
Résultat comptable242208211199168186166187220207235301318381409292-255-125-10-9212012578-8421
Dépenses d'investissement31445461645748951759348146742448546226013310512833599337338591462341274756
Recettes d'investissement1996326674755371408374445614355633854123778268777285439425464443273770
Capacité de désendettement (ans)2.73.74.34.66.36.17.55.85.46.05.84.85.04.44.66.4——228.4—18.517.318.8—32.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilbert BAUMETMandat : 2009–201455.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilbert BAUMET
55.6 % au 1er tour
-8,2 %/an-12,7 %/an-11,1 %/an-5,4 %/an—+5,3 %/an-203 €-101.1 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LAPEYRONIEMandat : 2021–202653.31 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claire LAPEYRONIE
53.31 % au 2nd tour, 26 sièges
-13,4 %/an-4,3 %/an-3,6 %/an+1,3 %/an+6,7 %/an-15,4 %/an-158 €-44.8 pts6.3 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30202.