Nîmes
150 335 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 534 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 167 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.
- La dette de Nîmes (1 167 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
- La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
- Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
- Sous Jean-Paul FOURNIER (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
| Dette par rapport aux communes semblables | 1 167 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables | 1.2 / 1.5 |
| Temps pour rembourser la dette | 4.4 ans (seuil d'alerte : 12) | 1.4 / 1.5 |
| Épargne (capacité à investir sans emprunter) | 264 €/hab contre 205 €/hab | 1.0 / 1 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 534 €/hab contre 1 459 €/hab | 0.3 / 0.5 |
| Évolution des impôts locaux sur 5 ans | +30 % (2019→2024, euros courants) | 0.2 / 0.5 |
Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.
25 ans en un coup d'œil
Trait plein : Nîmes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.
Par rapport aux communes comparables — 2024
« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).
| Indicateur (€/hab) | Nîmes | Comparables | Écart | 2014→2024 (réel) | Depuis 2000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette Encours de la dette | 1 167 €/hab | 1 097 €/hab | +6,4 % | +1,6 % | |
| Fonctionnement Dépenses de fonctionnement | 1 534 €/hab | 1 459 €/hab | +5,1 % | +26,5 % | |
| Personnel Charges de personnel | 735 €/hab | 778 €/hab | -5,5 % | +41,5 % | |
| Impôts locaux Impôts locaux | 931 €/hab | 827 €/hab | +12,6 % | +58,2 % | |
| Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 264 €/hab | 205 €/hab | +28,8 % | +53,7 % | |
| Équipement Dépenses d'équipement | 411 €/hab | 384 €/hab | +7 % | +117,7 % | |
| Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement | 296 €/hab | 222 €/hab | +33,3 % | +23,8 % | |
| Recettes Recettes de fonctionnement | 1 757 €/hab | 1 593 €/hab | +10,3 % | +30,8 % |
Taux d'imposition votés
| Taxe | Nîmes 2024 | Comparables | Nîmes 2019 | Nîmes 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation | 29.33 % | 27.57 % | 29.33 % | 29.33 % |
| Taxe foncière (bâti) | 53.20 % | 41.48 % | 28.55 % | 31.05 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 83.76 % | 37.68 % | 83.76 % | 83.76 % |
La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.
Comptes 2000–2024, en euros par habitant
| Indicateur (€/hab) | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Majorité au 1er janvier | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2021–202641.97 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2021–202641.97 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2021–202641.97 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2021–202641.97 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Population | 150 335 | 149 761 | 150 786 | 151 875 | 152 952 | 154 196 | 153 889 | 154 349 | 154 013 | 150 019 | 148 179 | 145 501 | 143 917 | 143 199 | 146 454 | 147 114 | 137 740 | 137 740 | 137 740 | 137 740 | 137 740 | 137 740 | 137 740 | 137 740 | 137 740 |
| Recettes de fonctionnement | 1 757 | 1 859 | 1 663 | 1 613 | 1 551 | 1 585 | 1 524 | 1 584 | 1 602 | 1 578 | 1 657 | 1 699 | 1 619 | 1 676 | 1 694 | 1 631 | 1 694 | 1 682 | 1 663 | 1 681 | 1 599 | 1 650 | 1 533 | 1 564 | 1 520 |
| Impôts locaux | 931 | 914 | 830 | 798 | 729 | 715 | 731 | 717 | 718 | 733 | 726 | 732 | 709 | 689 | 653 | 634 | 646 | 627 | 596 | 574 | 552 | 537 | 522 | 763 | 784 |
| Dotation globale de fonctionnement | 296 | 290 | 285 | 280 | 276 | 269 | 262 | 258 | 258 | 272 | 295 | 292 | 282 | 280 | 276 | 271 | 275 | 269 | 261 | 252 | 247 | 228 | 224 | 221 | 212 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 534 | 1 654 | 1 421 | 1 400 | 1 354 | 1 369 | 1 345 | 1 382 | 1 402 | 1 445 | 1 496 | 1 455 | 1 420 | 1 504 | 1 462 | 1 431 | 1 506 | 1 518 | 1 487 | 1 500 | 1 464 | 1 483 | 1 408 | 1 439 | 1 364 |
| Charges de personnel | 735 | 723 | 685 | 661 | 640 | 636 | 629 | 643 | 638 | 657 | 641 | 614 | 606 | 613 | 617 | 602 | 634 | 630 | 605 | 604 | 591 | 592 | 596 | 577 | 581 |
| Achats et charges externes | 464 | 496 | 430 | 404 | 382 | 394 | 400 | 382 | 393 | 410 | 419 | 420 | 410 | 408 | 472 | 469 | 503 | 503 | 499 | 469 | 451 | 416 | 337 | 336 | 325 |
| Charges financières | 45 | 70 | 25 | 32 | 34 | 35 | 38 | 41 | 44 | 53 | 60 | 62 | 54 | 135 | 50 | 52 | 69 | 69 | 62 | 70 | 63 | 76 | 86 | 102 | 92 |
| Subventions versées | 119 | 123 | 119 | 117 | 119 | 121 | 105 | 114 | 115 | 132 | 144 | 148 | 146 | 141 | 125 | 120 | 120 | 114 | 101 | 127 | 113 | 146 | 121 | 129 | 127 |
| Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 264 | 239 | 251 | 260 | 245 | 258 | 226 | 245 | 243 | 181 | 212 | 297 | 246 | 236 | 270 | 256 | 250 | 221 | 224 | 248 | 209 | 239 | 179 | 192 | 254 |
| CAF nette du remboursement de la dette | 148 | 122 | 135 | 125 | 113 | 134 | 108 | 132 | 129 | 59 | 97 | 182 | 134 | 123 | 132 | 117 | 100 | 72 | 70 | 96 | 83 | -82 | -187 | -50 | -190 |
| Dépenses d'équipement | 411 | 409 | 367 | 326 | 336 | 329 | 378 | 376 | 344 | 390 | 233 | 358 | 421 | 354 | 299 | 312 | 287 | 312 | 251 | 265 | 282 | 267 | 213 | 242 | 263 |
| Emprunts contractés | 96 | 130 | 126 | 86 | 85 | 50 | 91 | 139 | 97 | 94 | 101 | 115 | 104 | 184 | 68 | 68 | 109 | 74 | 1 | 73 | 109 | 318 | 189 | 309 | 578 |
| Encours de la dette | 1 167 | 1 192 | 1 171 | 1 153 | 1 193 | 1 230 | 1 306 | 1 330 | 1 306 | 1 357 | 1 418 | 1 466 | 1 473 | 1 488 | 1 386 | 1 449 | 1 623 | 1 664 | 1 738 | 1 891 | 1 970 | 1 990 | 1 994 | 2 127 | 2 065 |
| Annuité de la dette | 162 | 151 | 140 | 167 | 166 | 158 | 156 | 154 | 157 | 174 | 174 | 177 | 166 | 169 | 187 | 190 | 219 | 217 | 216 | 222 | 189 | 395 | 453 | 344 | 535 |
| Fonds de roulement | 131 | 148 | 173 | 166 | 168 | 150 | 142 | 137 | 106 | 73 | 138 | 58 | -13 | 44 | 69 | 31 | 44 | 6 | 28 | 65 | 33 | 40 | 52 | 150 | 23 |
| Résultat comptable | 223 | 205 | 242 | 213 | 198 | 216 | 179 | 202 | 200 | 133 | 160 | 244 | 199 | 171 | 232 | 201 | 187 | 164 | 177 | 182 | 135 | 167 | 126 | 125 | 157 |
| Dépenses d'investissement | 543 | 735 | 539 | 483 | 491 | 474 | 528 | 553 | 501 | 569 | 428 | 558 | 695 | 640 | 545 | 564 | 565 | 586 | 596 | 809 | 962 | 707 | 1 187 | 583 | 944 |
| Recettes d'investissement | 487 | 799 | 504 | 465 | 512 | 444 | 550 | 584 | 482 | 503 | 523 | 581 | 569 | 747 | 520 | 536 | 601 | 586 | 531 | 798 | 989 | 671 | 1 083 | 695 | 1 140 |
| Capacité de désendettement (ans) | 4.4 | 5.0 | 4.7 | 4.4 | 4.9 | 4.8 | 5.8 | 5.4 | 5.4 | 7.5 | 6.7 | 4.9 | 6.0 | 6.3 | 5.1 | 5.7 | 6.5 | 7.5 | 7.8 | 7.6 | 9.4 | 8.3 | 11.1 | 11.1 | 8.1 |
Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?
Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.
| Mandat | Majorité | Dette ↓ mieux | Fonctionnement ↓ mieux | Personnel ↓ mieux | Impôts locaux ↓ mieux | Épargne brute ↑ mieux | Équipement neutre | Dette €/hab/an | Dette vs comparables | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–2014 données 2008→2014 | LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Jean-Paul FOURNIER 54.3 % au 2nd tour | -3,5 %/an | -1,4 %/an | -1,1 %/an | +0,6 %/an | -4 %/an | -4,7 %/an | -69 € | -28.2 pts | 6.5 → 6.7 ans |
| 2015–2020 données 2014→2020 | LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2015–202046.8 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Jean-Paul FOURNIER 46.8 % au 2nd tour, 41 sièges | -3,7 %/an | -2,5 %/an | -0,9 %/an | -0,8 %/an | +1,5 %/an | +5,3 %/an | -59 € | -12.7 pts | 6.7 → 4.9 ans |
| 2021–2026 données 2020→2024 | LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul FOURNIERMandat : 2021–202641.97 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Jean-Paul FOURNIER 41.97 % au 2nd tour, 42 sièges | -4,4 %/an | -0,8 %/an | -0,4 %/an | +2,3 %/an | -2 %/an | +1,2 %/an | -57 € | -1.5 pts | 4.9 → 4.4 ans |
| 2027–2032 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent BOUGETMandat : 2027–203240.97 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Vincent BOUGET 40.97 % au 2nd tour, 42 sièges | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →
Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30189.