Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Molières-sur-Cèze

1 208 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 025 €/hab de dépenses de fonctionnement, 651 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Molières-sur-Cèze : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • La dette de Molières-sur-Cèze (651 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 32 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 025 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 50 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables651 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)57 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 025 €/hab contre 774 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+50 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

651 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
467 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
57 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Molières-sur-Cèze. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges ADRYANCZYK-PERRIER (LDVG)LDVG · ADRYANCZYK-PERRIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Molières-sur-Cèze : 651 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges ADRYANCZYK-PERRIER (LDVG)LDVG · ADRYANCZYK-PERRIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Molières-sur-Cèze : 1 025 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges ADRYANCZYK-PERRIER (LDVG)LDVG · ADRYANCZYK-PERRIER01002003004005002000200420082012201620202024
Molières-sur-Cèze : 467 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Georges ADRYANCZYK-PERRIER (LDVG)LDVG · ADRYANCZYK-PERRIER-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 57 €/hab (2024)Équipement : 558 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Molières-sur-CèzeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette651 €/hab560 €/hab+16,3 %+6,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 025 €/hab774 €/hab+32,4 %+58,9 %
Personnel Charges de personnel571 €/hab329 €/hab+73,6 %+70,6 %
Impôts locaux Impôts locaux467 €/hab391 €/hab+19,4 %+213,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)57 €/hab182 €/hab-68,7 %+904,8 %
Équipement Dépenses d'équipement558 €/hab389 €/hab+43,4 %+1 028,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement385 €/hab158 €/hab+143,7 %+41,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 076 €/hab944 €/hab+14 %+65,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeMolières-sur-Cèze 2024ComparablesMolières-sur-Cèze 2019Molières-sur-Cèze 2014
Taxe d'habitation18.96 %14.13 %19.35 %13.35 %
Taxe foncière (bâti)48.11 %35.43 %24.44 %18.44 %
Taxe foncière (non bâti)65.97 %43.97 %67.32 %61.32 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2081 2221 2311 2401 3111 3831 4631 4821 4891 5311 5791 6201 6201 6131 5951 5751 4491 4491 4491 4491 4491 4491 4491 4491 449
Recettes de fonctionnement1 0761 0981 0669809221 2108341 3089398458047399716596818077727637367748661 0269931 0291 033
Impôts locaux46745943341135831228528128021518418710810510285111105153154157324320337348
Dotation globale de fonctionnement385380375372359347337328326335335346336312320334360347348347344295292299300
Dépenses de fonctionnement1 0259419618987891 1347241 2658717077967071 067569647702681713634675782818907883927
Charges de personnel571529544509476418391412446397413443364337349391390352375390421414453417422
Achats et charges externes253238235229184208184197185196193158138119141151128145111111169200233235245
Charges financières27272932323333343536352945273717222625303543737791
Subventions versées1183232038292834611012131338232526284238292929
Capacité d'autofinancement (épargne brute)5716411188139811154469139732-729034105914310281-97980138107
CAF nette du remboursement de la dette563-37-23294-1777962295-34-28-976615031-1915-11-106-45-63-6-27
Dépenses d'équipement55860106224934974083241217861132732331551642541271376174130122227295
Emprunts contractés1560020202020202000012318670299017300015913753
Encours de la dette6515416367798498478538787107367577787746805255586664374984125096027261 1761 185
Annuité de la dette7712717735277290707282807689675270728288112122130167217221225
Fonds de roulement14544241949754438837336228425419819831216394149198931498810415515712149
Résultat comptable5115810582133751104368137732-9690341059150102998420886145106
Dépenses d'investissement610161254545137986445774186131102192268258189245346191226155172255267379448
Recettes d'investissement4187119444722694334180814043904659932422510746612530117324895290515304
Capacité de désendettement (ans)11.43.35.88.86.110.67.419.710.35.3108.624.7—7.515.55.37.310.04.95.1—7.69.18.511.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Georges ADRYANCZYK-PERRIERMandat : 2015–202064.43 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Georges ADRYANCZYK-PERRIER
64.43 % au 1er tour, 16 sièges
+1 %/an-1,1 %/an+1,5 %/an+10,7 %/an+63,1 %/an+6,3 %/an+10 €+14.5 pts108.6 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30171.