Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Clarensac

4 379 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 871 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 136 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Clarensac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Clarensac porte 1 136 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (871 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Marjorie ENJELVIN (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 136 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)217 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement871 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 136 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
572 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
217 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Clarensac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marjorie ENJELVIN (LDVG)LDVG · ENJELVIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Clarensac : 1 136 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marjorie ENJELVIN (LDVG)LDVG · ENJELVIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Clarensac : 871 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marjorie ENJELVIN (LDVG)LDVG · ENJELVIN02004006002000200420082012201620202024
Clarensac : 572 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marjorie ENJELVIN (LDVG)LDVG · ENJELVIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 217 €/hab (2024)Équipement : 171 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ClarensacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 136 €/hab703 €/hab+61,6 %-5,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement871 €/hab1 084 €/hab-19,6 %+38,2 %
Personnel Charges de personnel406 €/hab530 €/hab-23,4 %+17,1 %
Impôts locaux Impôts locaux572 €/hab552 €/hab+3,6 %+61,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)217 €/hab217 €/hab0 %+184,9 %
Équipement Dépenses d'équipement171 €/hab433 €/hab-60,5 %+126,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement238 €/hab160 €/hab+48,8 %+41,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 034 €/hab1 233 €/hab-16,1 %+53 %

Taux d'imposition votés

TaxeClarensac 2024ComparablesClarensac 2019Clarensac 2014
Taxe d'habitation16.36 %16.56 %16.36 %16.36 %
Taxe foncière (bâti)54.65 %38.32 %30.00 %31.12 %
Taxe foncière (non bâti)70.00 %50.48 %70.00 %85.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3794 2874 3054 3334 3614 3844 3344 3174 2224 1274 0193 8953 8233 6963 5693 4523 5143 2403 2403 2403 2403 2403 0393 0392 710
Recettes de fonctionnement1 0349959371 1058401 046876862831866834827900860798957752747732693670654717637660
Impôts locaux572553511485465457443445449496438444436429412409346359338318296291307268225
Dotation globale de fonctionnement238229220214212232203198194190208213214218214206228202197191185144157144166
Dépenses de fonctionnement871815778931686730713746734738778788822762645885647622585533538540588515608
Charges de personnel406417406389384406411410412402428397374343334355321338307280259237212184193
Achats et charges externes260223213183150175180180183185184218211205199240193179173155160164154135183
Charges financières171919245353537394043485157751923362522232834494777
Subventions versées54531725212217222325252531272529303329262730282822
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21722720721120236518415111115794791031261709311612714716014311412912252
CAF nette du remboursement de la dette1651741551701593241441147410120234464121295062869748304435-25
Dépenses d'équipement17131422239819638628526113843933022235851 02864044320029811896347941156389
Emprunts contractés00022000000000131379729145142246000000370
Encours de la dette1 1361 2131 2611 3051 1191 1561 2111 2551 3221 3901 4851 6091 7071 7031 4488067247155476216977927878721 075
Annuité de la dette7072716677767677771001221071141326585101878386123117134134122
Fonds de roulement42822826617924515613312921125717413530713716157226582271769320389113
Résultat comptable16318015817415431616311697128563878981547110512614716013211412912252
Dépenses d'investissement230367286660239438324318175991673693016601 0897195212783821932 063808126580465
Recettes d'investissement50218644445850830830028639901802474998181 0356993514792133152 120711237483580
Capacité de désendettement (ans)5.25.36.16.25.53.26.68.311.98.815.820.416.513.58.58.76.35.63.73.94.97.06.17.120.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marjorie ENJELVINMandat : 2015–202032.19 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marjorie ENJELVIN
32.19 % au 2nd tour, 18 sièges
-5,5 %/an-3 %/an-2,7 %/an+0,1 %/an+12,6 %/an+12,2 %/an-87 €-33.3 pts15.8 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30082.