Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cendras

1 655 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 820 €/hab de dépenses de fonctionnement, 427 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cendras : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Cendras (427 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 51 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables427 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)71 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement820 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+51 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

427 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
481 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
71 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cendras. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick LOUCHE (LFG)LFG · LOUCHE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cendras : 427 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick LOUCHE (LFG)LFG · LOUCHE02004006008002000200420082012201620202024
Cendras : 820 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick LOUCHE (LFG)LFG · LOUCHE01002003004005002000200420082012201620202024
Cendras : 481 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick LOUCHE (LFG)LFG · LOUCHE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 71 €/hab (2024)Équipement : 61 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CendrasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette427 €/hab560 €/hab-23,8 %+4,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement820 €/hab774 €/hab+5,9 %+53,5 %
Personnel Charges de personnel420 €/hab329 €/hab+27,7 %+65,1 %
Impôts locaux Impôts locaux481 €/hab391 €/hab+23 %+107,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)71 €/hab182 €/hab-61 %-41,2 %
Équipement Dépenses d'équipement61 €/hab389 €/hab-84,3 %-64,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement253 €/hab158 €/hab+60,1 %+9,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement890 €/hab944 €/hab-5,7 %+37,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeCendras 2024ComparablesCendras 2019Cendras 2014
Taxe d'habitation14.62 %14.13 %14.62 %14.62 %
Taxe foncière (bâti)50.63 %35.43 %25.98 %25.98 %
Taxe foncière (non bâti)57.94 %43.97 %57.94 %57.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6551 6831 7491 8131 8711 9101 9211 9461 9731 9991 9961 9741 9912 0071 9991 9352 0092 0092 0092 0092 0092 0092 0092 0092 009
Recettes de fonctionnement890897844723730705765775776773800790780778748754769728751738724697715935743
Impôts locaux481457411378334319312304295292286283274264255248231227217211205196190188208
Dotation globale de fonctionnement253268277273269253245270268278284287281281277284246244241237225232231226224
Dépenses de fonctionnement820801723620555614694690683683659695672650683713685667723756706660627728704
Charges de personnel420416410362338334340332320340314318320310318340351335305298309297279306326
Achats et charges externes208223178136100153181181180169188180178171165166163172192159159132135137149
Charges financières111314162023171918192323292935333533353843434811443
Subventions versées109755647404155606061495248464543414637394060514560
Capacité d'autofinancement (épargne brute)711001251071789574941039714910711613572489268367918378821439
CAF nette du remboursement de la dette1640613611-296-95-54443632364158-5-97-73-54-148-136-193-92-39-34-52
Dépenses d'équipement612121589020872677180137211214931057911721114462133171239180114830100
Emprunts contractés00010072202271250122008012915390951341811896044191
Encours de la dette4274745145586087831 167607745570506629574643723744732744776866947976916985793
Annuité de la dette66737886187414186168778013994103106112178200156220254251172176302134
Fonds de roulement2102042162101602002371903201088216098139651410056-2445586678673
Résultat comptable70961211031759171859389141951091286541846029-1818378820739
Dépenses d'investissement1152722221653754678503281972723312111791561943563091843183874503092433 116192
Recettes d'investissement122275219352312337894109344460147643291031812252701832853944193994622 923151
Capacité de désendettement (ans)6.04.74.15.23.48.315.76.47.25.93.45.95.04.810.015.57.910.921.710.952.826.510.34.620.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LFG — Front de gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannick LOUCHEMandat : 2015–202075.78 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick LOUCHE
75.78 % au 1er tour, 17 sièges
+2,2 %/an-3,7 %/an+0,3 %/an+1,7 %/an+2,1 %/an-1,4 %/an+14 €+16.4 pts3.4 → 3.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30077.