Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Alès

44 455 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 022 €/hab de dépenses de fonctionnement, 876 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2021–202656.81 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe RIVENQMandat : 2027–203255.54 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alès : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Alès (876 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (1 022 €/hab).
  • Sous Max ROUSTAN (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables876 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)202 €/hab contre 211 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 022 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

876 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
652 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
202 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Alès. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max ROUSTAN (LMAJ)LMAJ · ROUSTAN2015–2020 Max ROUSTAN (LUMP)LUMP · ROUSTAN2021–2026 Max ROUSTAN (LLR)LLR · ROUSTAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Alès : 876 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max ROUSTAN (LMAJ)LMAJ · ROUSTAN2015–2020 Max ROUSTAN (LUMP)LUMP · ROUSTAN2021–2026 Max ROUSTAN (LLR)LLR · ROUSTAN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Alès : 1 022 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max ROUSTAN (LMAJ)LMAJ · ROUSTAN2015–2020 Max ROUSTAN (LUMP)LUMP · ROUSTAN2021–2026 Max ROUSTAN (LLR)LLR · ROUSTAN02004006008002000200420082012201620202024
Alès : 652 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Max ROUSTAN (LMAJ)LMAJ · ROUSTAN2015–2020 Max ROUSTAN (LUMP)LUMP · ROUSTAN2021–2026 Max ROUSTAN (LLR)LLR · ROUSTAN01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 202 €/hab (2024)Équipement : 215 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AlèsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette876 €/hab986 €/hab-11,2 %+11 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 022 €/hab1 551 €/hab-34,1 %+32,8 %
Personnel Charges de personnel499 €/hab849 €/hab-41,2 %+25,7 %
Impôts locaux Impôts locaux652 €/hab793 €/hab-17,8 %+44,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)202 €/hab211 €/hab-4,3 %+113,1 %
Équipement Dépenses d'équipement215 €/hab438 €/hab-50,9 %-0,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement397 €/hab205 €/hab+93,7 %+45,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 158 €/hab1 686 €/hab-31,3 %+37,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeAlès 2024ComparablesAlès 2019Alès 2014
Taxe d'habitation21.17 %22.98 %21.17 %20.96 %
Taxe foncière (bâti)52.87 %40.27 %28.22 %34.16 %
Taxe foncière (non bâti)66.70 %54.83 %66.70 %66.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2021–202656.81 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2021–202656.81 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2021–202656.81 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2021–202656.81 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population44 45543 49242 45241 41240 87041 12940 73341 24942 02242 38942 26842 69742 85241 47941 08240 94941 05441 05441 05441 05441 05441 05441 05441 05441 054
Recettes de fonctionnement1 1581 1291 1971 0391 0671 0451 0051 0391 0011 0601 0389709391 0029149631 1001 0721 0121 0181 0561 0631 4061 1061 081
Impôts locaux652640611606568556544529510579558551529524507491466448427407388365352337350
Dotation globale de fonctionnement397390387386384377371356350344336330311308303300299296291285280253249247242
Dépenses de fonctionnement1 0221 0059828969729138518958428919508518298908098761 0251 0109409429871 0171 3411 056971
Charges de personnel499497500488489480453487460464490468447447441505549571544522507486481489511
Achats et charges externes263279243173179170170177162149182185178181182173167178175193200195187169165
Charges financières30271616191921242629333336423237485343475760998875
Subventions versées11093898587888489828283807783728292878567799191109103
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2021731951991561822021721841961171451361411311131021161161151148510999103
CAF nette du remboursement de la dette3638692478498576587-271314252297-62-80-425-70-35-79-282-16
Dépenses d'équipement215317226265315350372225176185267269238220247223220215159262211189176258268
Emprunts contractés180928210973977414559118118141938672127931342202611408087178220
Encours de la dette8769159109619729519609779299799749899771 0391 0801 1201 1161 1191 1631 1391 4181 4641 5011 5601 607
Annuité de la dette229137126122128116124138145138176164155148135137142224234583234178270466191
Fonds de roulement237160337274208169163261179141-1334592328061377217477-113
Résultat comptable1351242151439513115414415916988119111111106877462737569466550110
Dépenses d'investissement4174343373754494564793452973134204104324124394154764034031 2264394107881 008505
Recettes d'investissement4284343534394154883704132813944164043904503744144953734531 232415414914963500
Capacité de désendettement (ans)4.35.34.74.86.25.24.85.75.15.08.36.87.27.48.29.910.99.610.09.912.517.213.815.715.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max ROUSTAN
54 % au 1er tour
-3,5 %/an-2,6 %/an-3,2 %/an+1,7 %/an+1 %/an+1,9 %/an-48 €-15.6 pts10.9 → 8.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2015–202054.14 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max ROUSTAN
54.14 % au 1er tour, 35 sièges
-0,9 %/an-0,5 %/an-0,9 %/an-0,6 %/an+4 %/an+1,9 %/an-11 €+7.6 pts8.3 → 6.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Max ROUSTANMandat : 2021–202656.81 % des voix au premier tour, 36 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Max ROUSTAN
56.81 % au 1er tour, 36 sièges
-6,3 %/an-2,6 %/an-3,3 %/an-0,4 %/an+2,6 %/an-12,6 %/an-65 €-7.3 pts6.2 → 4.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe RIVENQMandat : 2027–203255.54 % des voix au second tour, 34 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe RIVENQ
55.54 % au 2nd tour, 34 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 30007.