Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Santa-Lucia-di-Moriani

1 553 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 949 €/hab de dépenses de fonctionnement, 27 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Santa-Lucia-di-Moriani : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Santa-Lucia-di-Moriani est peu endettée : 27 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Antoine SANGUINETTI (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables27 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)229 €/hab contre 295 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement949 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

27 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
617 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
229 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Santa-Lucia-di-Moriani. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Antoine SANGUINETTI (LUMP)LUMP · SANGUINETTI02004006002000200420082012201620202024
Santa-Lucia-di-Moriani : 27 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Antoine SANGUINETTI (LUMP)LUMP · SANGUINETTI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Santa-Lucia-di-Moriani : 949 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Antoine SANGUINETTI (LUMP)LUMP · SANGUINETTI02004006002000200420082012201620202024
Santa-Lucia-di-Moriani : 617 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Antoine SANGUINETTI (LUMP)LUMP · SANGUINETTI-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 229 €/hab (2024)Équipement : 280 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Santa-Lucia-di-MorianiComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette27 €/hab699 €/hab-96,1 %+14,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement949 €/hab1 055 €/hab-10 %+38,1 %
Personnel Charges de personnel498 €/hab410 €/hab+21,5 %+38,7 %
Impôts locaux Impôts locaux617 €/hab567 €/hab+8,8 %+44,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)229 €/hab295 €/hab-22,4 %+210,5 %
Équipement Dépenses d'équipement280 €/hab504 €/hab-44,4 %+136,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement419 €/hab216 €/hab+94 %+70,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 178 €/hab1 323 €/hab-11 %+54,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSanta-Lucia-di-Moriani 2024ComparablesSanta-Lucia-di-Moriani 2019Santa-Lucia-di-Moriani 2014
Taxe d'habitation19.99 %20.16 %21.17 %21.17 %
Taxe foncière (bâti)21.61 %34.84 %9.99 %9.99 %
Taxe foncière (non bâti)49.17 %36.76 %52.08 %52.08 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5531 5491 5191 4891 4421 3961 3771 3211 2641 2131 1801 1511 1881 2241 2581 2301 1641 1641 1641 1641 1641 0971 0971 0091 009
Recettes de fonctionnement1 1781 1821 1411 0571 0311 0311 007972943983939941835792729759661652601598725567582592493
Impôts locaux617627648606562564549523537540527524445406330352311288265250294280279225186
Dotation globale de fonctionnement419431419375365355344318291301303317302306283286283275276258257169196207190
Dépenses de fonctionnement949926865822890881857946903873848848794725664662637734605508486564488543456
Charges de personnel498476481440503469445453435449443421394368350358335327243191203210197202164
Achats et charges externes318284253255258301308299349321301312255211159180184186174122145170143146116
Charges financières1111110001123456794347121823
Subventions versées15372422165664767107261058533800042
Capacité d'autofinancement (épargne brute)229256276236142150149264010991944280659724-82-5912403944936
CAF nette du remboursement de la dette2222492132291351441492631907370175744763-106-1486220-3041-4-13
Dépenses d'équipement280411220536474215120107111143146375810737142975811628111720623184148130
Emprunts contractés00057007300000000000172000000
Encours de la dette273441105566573001029497193112136166187211485378110178231
Annuité de la dette77647880092020262727262728331382440667272
Fonds de roulement9338637904185245565793993983782556836165116105328192221205-50713615
Résultat comptable229256276236142150149264010991944267659724-82-4912403944936
Dépenses d'investissement28743528954748722212010712116116539983476016311880140290122226264137201179
Recettes d'investissement2263044313385981201679911518336533677374916996168116280150282174184173125
Capacité de désendettement (ans)0.10.10.10.40.40.40.50.00.00.10.30.51.71.21.71.46.9——0.50.228.31.23.76.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Antoine SANGUINETTIMandat : 2015–202054.94 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Antoine SANGUINETTI
54.94 % au 1er tour, 12 sièges
+10,6 %/an-0,1 %/an+1,2 %/an+0,2 %/an+6,7 %/an+20,6 %/an+5 €+3.7 pts0.3 → 0.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 2B307.