Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Corte

7 757 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 134 €/hab de dépenses de fonctionnement, 136 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2021–202665.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2027–203268.33 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corte : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Corte est peu endettée : 136 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (1 134 €/hab).
  • Sous Xavier POLI (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables136 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)274 €/hab contre 330 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 134 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

136 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
609 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
274 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Corte. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine SINDALI (LMAJ)LMAJ · SINDALI2015–2020 Antoine SINDALI (LDVD)LDVD · SINDALI2021–2026 Xavier POLI (LDVD)LDVD · POLI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Corte : 136 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine SINDALI (LMAJ)LMAJ · SINDALI2015–2020 Antoine SINDALI (LDVD)LDVD · SINDALI2021–2026 Xavier POLI (LDVD)LDVD · POLI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Corte : 1 134 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine SINDALI (LMAJ)LMAJ · SINDALI2015–2020 Antoine SINDALI (LDVD)LDVD · SINDALI2021–2026 Xavier POLI (LDVD)LDVD · POLI02004006008002000200420082012201620202024
Corte : 609 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Antoine SINDALI (LMAJ)LMAJ · SINDALI2015–2020 Antoine SINDALI (LDVD)LDVD · SINDALI2021–2026 Xavier POLI (LDVD)LDVD · POLI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 274 €/hab (2024)Équipement : 452 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CorteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette136 €/hab951 €/hab-85,7 %-51,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 134 €/hab1 506 €/hab-24,7 %+43,8 %
Personnel Charges de personnel474 €/hab677 €/hab-30 %+20,1 %
Impôts locaux Impôts locaux609 €/hab867 €/hab-29,8 %+55,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)274 €/hab330 €/hab-17 %+201,9 %
Équipement Dépenses d'équipement452 €/hab561 €/hab-19,4 %+51,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement425 €/hab170 €/hab+150 %+38 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 369 €/hab1 728 €/hab-20,8 %+58,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeCorte 2024ComparablesCorte 2019Corte 2014
Taxe d'habitation31.91 %23.60 %31.91 %31.91 %
Taxe foncière (bâti)32.12 %33.47 %19.82 %19.82 %
Taxe foncière (non bâti)67.77 %59.20 %69.03 %69.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2021–202665.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2021–202665.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2021–202665.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2021–202665.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 7577 6657 6027 5857 5637 5157 4637 4997 4757 4227 2257 0316 8296 8666 8326 8256 6936 6936 6936 6936 6936 6936 6936 6936 693
Recettes de fonctionnement1 3691 3011 3631 1801 3191 1411 1351 0531 0751 0691 0651 0741 1111 1061 0411 0229739559731 172932927854841951
Impôts locaux609593583568526521501481488486483495499487443407374365357335322293255217305
Dotation globale de fonctionnement425444429419412403381369364373380386389399401392390382356345331230245239231
Dépenses de fonctionnement1 1341 0761 1441 0031 1259449639239299609739709879429069389401 191789775844765715717844
Charges de personnel474466442465453454448438450471487481484443429430430419399419377355358353313
Achats et charges externes219219196182204215229218211218206193196206211213228241209176185164146140153
Charges financières34445767911131618201834422523162783324148
Subventions versées2762712542092011861851791741731811881821821731761638491788483706552
Capacité d'autofinancement (épargne brute)27425723519120621018514115912311212313817714893413618413217586121123108
CAF nette du remboursement de la dette262245223179195148131891097464768911884-162-4931531031476685236
Dépenses d'équipement4526214304904502302752413082913694812652631681502591 11557822233532328512370
Emprunts contractés0000001340000000124029914900458111400
Encours de la dette136150163175186199263182235287344403463510572512782512396428457440439378449
Annuité de la dette1515161616696059595960626879822881315955445516385112120
Fonds de roulement1 0641 02380561957244138824420526010821347048043131730513413588320136160119139
Résultat comptable235224219177194197172129146109921041251641358533-23618439888162139124107
Dépenses d'investissement4906674505014612923302933593394175283153232324053491 149609251363433338194142
Recettes d'investissement5236915114884993263853412674863592664643702335006121 10242918064535432520339
Capacité de désendettement (ans)0.50.60.70.90.90.91.41.31.52.33.13.33.32.93.95.519.014.02.23.22.65.13.63.14.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2009–201454 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine SINDALI
54 % au 1er tour
-13,9 %/an-0,7 %/an+0,8 %/an+3 %/an+16,7 %/an+4,7 %/an-103 €-41.5 pts19.0 → 3.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Antoine SINDALIMandat : 2015–202061.17 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Antoine SINDALI
61.17 % au 1er tour, 24 sièges
-10,6 %/an+1,5 %/an-2,1 %/an+0,5 %/an+9,7 %/an+2,4 %/an-34 €-13.4 pts3.1 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2021–202665.57 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier POLI
65.57 % au 1er tour, 24 sièges
-11,1 %/an-3,6 %/an-2,7 %/an-0,2 %/an+3,3 %/an-3,7 %/an-20 €-3.7 pts0.9 → 0.5 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier POLIMandat : 2027–203268.33 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier POLI
68.33 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 2B096.