Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Calvi

5 827 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 116 €/hab de dépenses de fonctionnement, 916 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2021–202655.79 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2027–203254.71 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Calvi : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Calvi (916 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 75 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 116 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 38 % en 5 ans.
  • Sous Ange SANTINI (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables916 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)308 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 116 €/hab contre 1 207 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+38 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

916 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 043 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
308 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Calvi. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Ange SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 Ange SANTINI (LUMP)LUMP · SANTINI2021–2026 Ange SANTINI (LDVD)LDVD · SANTINI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Calvi : 916 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Ange SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 Ange SANTINI (LUMP)LUMP · SANTINI2021–2026 Ange SANTINI (LDVD)LDVD · SANTINI05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Calvi : 2 116 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Ange SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 Ange SANTINI (LUMP)LUMP · SANTINI2021–2026 Ange SANTINI (LDVD)LDVD · SANTINI02004006008001 0002000200420082012201620202024
Calvi : 1 043 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Ange SANTINI (LMAJ)LMAJ · SANTINI2015–2020 Ange SANTINI (LUMP)LUMP · SANTINI2021–2026 Ange SANTINI (LDVD)LDVD · SANTINI02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 308 €/hab (2024)Équipement : 870 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CalviComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette916 €/hab755 €/hab+21,3 %+16,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 116 €/hab1 207 €/hab+75,3 %+64,4 %
Personnel Charges de personnel1 127 €/hab628 €/hab+79,5 %+111,4 %
Impôts locaux Impôts locaux1 043 €/hab607 €/hab+71,8 %+136,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)308 €/hab214 €/hab+43,9 %+1 210,6 %
Équipement Dépenses d'équipement870 €/hab441 €/hab+97,3 %+401,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement316 €/hab163 €/hab+93,9 %+38,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 304 €/hab1 350 €/hab+70,7 %+78 %

Taux d'imposition votés

TaxeCalvi 2024ComparablesCalvi 2019Calvi 2014
Taxe d'habitation19.95 %18.70 %19.00 %17.10 %
Taxe foncière (bâti)28.70 %40.11 %13.13 %11.17 %
Taxe foncière (non bâti)94.45 %53.09 %85.67 %81.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2021–202655.79 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2021–202655.79 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2021–202655.79 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2021–202655.79 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 8275 8485 8565 7485 6385 5245 4575 4105 5035 5975 7075 5025 4865 5165 5465 5645 2755 2755 2755 2755 2755 2755 2755 2755 275
Recettes de fonctionnement2 3042 0581 9351 7831 7571 8871 7691 6911 5651 4711 5971 4331 6991 4631 3031 2691 3651 1941 3141 4141 0611 1621 1441 0541 032
Impôts locaux1 043909810794763756735706651580544532502474422384381336321301241321324275265
Dotation globale de fonctionnement316310293280263251240232239262282297292291296279283279278273261248247237229
Dépenses de fonctionnement2 1161 9421 8181 7041 7571 7861 6881 6101 5021 4441 5881 4451 7131 3741 2201 2881 3321 1461 1421 2579911 034914907820
Charges de personnel1 1271 0551 003923934974923740716688658651616585564581597601547494484494431396413
Achats et charges externes543484445436480427404353347320322323311284252269231228154131124307236196172
Charges financières272424283234374043366041434544526148367211769646364
Subventions versées107132117108991171262502112192182402101861791441549883667655627381
Capacité d'autofinancement (épargne brute)308219217156831721511421208329599214914237668019718589142241174223
CAF nette du remboursement de la dette17810010248-19786563469-371358072-41-113594-78-5745-556
Dépenses d'équipement870412196383369451483316232206214442434513228280659561513387390340322777909
Emprunts contractés3437703535181929208910355009009515218102010289124642
Encours de la dette9167007428729641 0529779799491 0069719679731 0241 0881 0641 2051 1871 1131 0981 2791 2441 4431 3501 405
Annuité de la dette1541441391361341281221181161091089898113113128133126174253227267260242231
Fonds de roulement892291451168492-510710515154-34230115571324-1853-94-273-4999-365-72
Résultat comptable188116117790101828163279-12-148883-18324817215770129230147212
Dépenses d'investissement1 0005313104964716175784323062818825004915822984987366396886046595395189601 093
Recettes d'investissement8335632405525147044194311943509942496256082775228716547391 0553662619317281 126
Capacité de désendettement (ans)3.03.23.45.611.76.16.56.97.912.134.016.510.56.97.728.518.214.85.75.914.48.86.07.76.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2009–201472.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange SANTINI
72.7 % au 1er tour
-4,8 %/an+1,6 %/an+0,3 %/an+4,7 %/an-14 %/an-18,2 %/an-68 €-23.5 pts18.2 → 34.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2015–202073.36 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange SANTINI
73.36 % au 1er tour, 26 sièges
-1 %/an+0,8 %/an+5,1 %/an+4,8 %/an+18,1 %/an+8,5 %/an-12 €+8.6 pts34.0 → 11.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2021–202655.79 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange SANTINI
55.79 % au 1er tour, 23 sièges
-5 %/an+0,8 %/an+0,8 %/an+4 %/an+33,5 %/an+19,2 %/an-53 €+1.1 pts11.7 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ange SANTINIMandat : 2027–203254.71 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ange SANTINI
54.71 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 2B050.