Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Biguglia

7 781 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 232 €/hab de dépenses de fonctionnement, 608 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2027–203268.83 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Biguglia : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Biguglia (608 €/hab) est dans la norme des communes semblables (951 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (1 232 €/hab).
  • Sous Jean-Charles GIABICONI (LREG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables608 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)141 €/hab contre 330 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 232 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

608 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
645 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
141 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
4.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Biguglia. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LMAJ)LMAJ · GANDOLFI-SCHEIT2015–2020 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LUMP)LUMP · GANDOLFI-SCHEIT2021–2026 Jean-Charles GIABICONI (LREG)LREG · GIABICONI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Biguglia : 608 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LMAJ)LMAJ · GANDOLFI-SCHEIT2015–2020 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LUMP)LUMP · GANDOLFI-SCHEIT2021–2026 Jean-Charles GIABICONI (LREG)LREG · GIABICONI05001 0001 5002000200420082012201620202024
Biguglia : 1 232 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LMAJ)LMAJ · GANDOLFI-SCHEIT2015–2020 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LUMP)LUMP · GANDOLFI-SCHEIT2021–2026 Jean-Charles GIABICONI (LREG)LREG · GIABICONI02004006008002000200420082012201620202024
Biguglia : 645 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LMAJ)LMAJ · GANDOLFI-SCHEIT2015–2020 Sauveur GANDOLFI-SCHEIT (LUMP)LUMP · GANDOLFI-SCHEIT2021–2026 Jean-Charles GIABICONI (LREG)LREG · GIABICONI02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 141 €/hab (2024)Équipement : 512 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BigugliaComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette608 €/hab951 €/hab-36,1 %+18,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 232 €/hab1 506 €/hab-18,2 %+92,9 %
Personnel Charges de personnel610 €/hab677 €/hab-9,9 %+146,8 %
Impôts locaux Impôts locaux645 €/hab867 €/hab-25,6 %+63,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)141 €/hab330 €/hab-57,3 %+112,2 %
Équipement Dépenses d'équipement512 €/hab561 €/hab-8,7 %-27,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement165 €/hab170 €/hab-2,9 %+19,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 281 €/hab1 728 €/hab-25,9 %+87,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeBiguglia 2024ComparablesBiguglia 2019Biguglia 2014
Taxe d'habitation23.50 %23.60 %23.50 %21.05 %
Taxe foncière (bâti)28.52 %33.47 %15.62 %15.12 %
Taxe foncière (non bâti)57.20 %59.20 %57.20 %57.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 7817 8587 9368 0288 0508 0778 1028 0267 9127 6827 4567 1996 9346 4926 3396 1836 1685 6655 6655 1495 1495 1495 1495 1495 149
Recettes de fonctionnement1 2811 2741 1731 0369471 035979904933900843894921951861880838928860830825742683625571
Impôts locaux645601621598568566558535531530488489437479303401348384412443387237275154154
Dotation globale de fonctionnement16518117917717617016515916017217018418018319019118925020019920710710610197
Dépenses de fonctionnement1 2321 1911 104993915948894899886911788770913914792891672662676758721715583577553
Charges de personnel610613538492419412385366345330305309326329286255238249249287256255232234210
Achats et charges externes289369372326315358372403411431263255291310261365267261222237216190171152146
Charges financières16181819212224273049111336171820262347353336284836
Subventions versées127445138292022242327354445474237282327212021222119
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14185471149417812737791982145315482217927919784120381065526
CAF nette du remboursement de la dette1095418563912880-934-146012393259-27151251163498349014-11
Dépenses d'équipement5123762441342161521711574666028707122514473602012382241548314161294196217
Emprunts contractés1290000124000286107347210000000001490118
Encours de la dette608507532555612665589642799869635570254272301333363426458542577614647514555
Annuité de la dette48494877767171737582343537394149545281707070258973
Fonds de roulement23126845455352855429427740027184200260353436552580479357308261204846192
Résultat comptable49836943328785546-115512583768-1116626718572104261004818
Dépenses d'investissement58176446819227320121830251163689373427446938323026625318811917995312240257
Recettes d'investissement602541334422214337152180601997729559272463252333418233129147195228290210273
Capacité de désendettement (ans)4.36.011.24.96.53.74.617.410.145.17.73.98.25.13.7137.12.01.52.36.44.816.36.19.321.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2009–201462.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sauveur GANDOLFI-SCHEIT
62.7 % au 1er tour
+8,3 %/an+1,4 %/an+2,9 %/an+4,4 %/an-13,4 %/an+22,5 %/an+50 €+24.3 pts2.0 → 7.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sauveur GANDOLFI-SCHEITMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sauveur GANDOLFI-SCHEIT
69.81 % au 1er tour, 25 sièges
-1,5 %/an+1,6 %/an+4,5 %/an+1,6 %/an+1,4 %/an-21,4 %/an-11 €+1.2 pts7.7 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2021–202663.95 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Charles GIABICONI
63.95 % au 1er tour, 24 sièges
-4 %/an+3,6 %/an+5,6 %/an-0,7 %/an+6,4 %/an+19,3 %/an-27 €+4.7 pts6.5 → 4.3 ans
2027–2032LREG — Régionaliste / autonomisteFamille : Régionalistes Listes régionalistes ou autonomistes (Corse, outre-mer, Bretagne, Alsace…).Maire (tête de liste élue) : Jean-Charles GIABICONIMandat : 2027–203268.83 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Charles GIABICONI
68.83 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 2B037.